В Год садоводства дагестанские производители терпят убытки

В пик сезона абрикосов сельхозпроизводители республики не могут реализовать свою продукцию на втором рынке г. Махачкалы

В пик сезона абрикосов сельхозпроизводители республики не могут реализовать свою продукцию на втором рынке г. Махачкалы

По их словам, полиция препятствует торговле: не разрешает парковаться на улице Батырая, прилегающей к рынку. Напомним, на этой территории на протяжении многих лет активно ведется оптовая торговля сельхозтоварами.

«Какой интерес, что мы вырастили продукцию, когда нет возможности ее реализовать? Полиция не дает нам реализовывать наш товар, составляет протоколы. И так с ночи до утра. Даже пугают тем, что посадят нас на 15 суток. На днях был случай, что «Урал» снес ящики с абрикосами, стоящие вдоль трассы. Мы радовались, что хоть в этом году удался урожай, но тут такое сопротивление… Это в условиях импортозамещения в стране. Никто не защищает наши интересы. Мы считаем, что если даже полностью закрыть улицу Батырая, город это никак не ощутит. Там пропускная способность машин незначительная, зато скольким оптовикам помогли бы. Знаем многих продавцов, которые за определенную плату обеспечивают там себе торговые места. Эти деньги идут не в бюджет рынка, а в чей-то карман. Мы же готовы платить по закону, но территория рынка на нас не рассчитана почему-то», – рассказал в беседе с «МК в Дагестане» оптовик из Унцукульского района Ахмед Гамзатов.

Президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Дагестана Абдурахман Абуриков отмечает, что с данной проблемой сталкиваются не только производители абрикосов, но и мяса, и других товаров.

«Я говорил по этому вопросу с дирекцией рынка. Там отвечают, что, наверное, оптовики стояли в неположенном месте, не заплатили арендную плату. Представители рынка готовы выделить им постоянные места для торговли. Но дело в том, что многие из них приезжают в Махачкалу на торговлю в неделю, в месяц один-два раза. А места будут пустовать. Можно предложить следующий выход из сложившегося положения: оптовики выкупят на рынке определенное количество мест, скооперируются и по очереди будут приезжать с гор торговать. Но нет, наши люди разобщены, каждый сам по себе», – отмечает Абдурахман Абуриков.

Следует напомнить, что в прошлом году урожай абрикосов в республике был уничтожен весенними заморозками и градом, а этот сезон оказался более благополучным. Сегодня в республике не остается заводов для переработки плодов, потому оптовики вынуждены возить продукцию в регионы России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру