Куда ушли деньги ветерана?

Верховный суд РД отказал в решении Советского суда г. Махачкалы взыскать с Минтруда РД в пользу Муъминат Расуловой денежные средства в размере 60 тыс. рублей

Верховный суд РД отказал в решении Советского суда г. Махачкалы взыскать с Минтруда РД в пользу Муъминат Расуловой денежные средства в размере 60 тыс. рублей

Речь идет о сумме, которая была удержана с выплаты, выделенной на улучшение жилищных условий отцу М. Расуловой – ветерану ВОВ Курбанисмаилу Рамазанову.

Из искового заявления следует, что «в 2006 году в целях реализации Постановления Правительства Республики Дагестан от 28 апреля 2006 года №63 «Об организации работы по выплате средств, выделяемых из бюджета Республики Дагестан на улучшение жилищных условий остронуждающихся участников Великой Отечественной войны, проживающих в городских округах», приказом министерства от 23 мая 2006 года №13-148 были выделены денежные средства на улучшение жилищных условий в размере 478 000 рублей за вычетом 13% налога, К. Р. Рамазанов получил 418 000 рублей (удержано 60 000 рублей)».

Интересы М. Расуловой на суде защищал ее сын Руслан Расулов. По его словам, Минтруд отказывается возвращать эти деньги, ссылаясь на то, что они рассматриваются как налоговый вычет. Тогда как выплаты такого характера вообще не облагаются никаким налогом.

В связи с этим ранее Советский суд г. Махачкалы тоже пришел «к выводу, что удержание налога с К. Р. Рамазанова из средств, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 30 марта 2005 года №54 «Об организации работы по выплате средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Дагестан на улучшение жилищных условий остронуждающихся участников Великой Отечественной войны, проживающих в городе Махачкале», безвозмездной субсидии на приобретение жилья произведено неправомерно и подлежит возврату».

В Верховном суде РД внуку ветерана Руслану Расулову было заявлено, что вопрос возвращения 60 тыс. рублей закрыт, поскольку их дед Курбанисмаил Рамазанов уже умер (в 2009 году), поэтому ни он, ни его мать не имеют права требовать эти деньги обратно, если даже они являются наследниками. Кстати, существует свидетельство (31.07.2012 г.), где ветеран указал наследницей свою дочь – Муъминат Расулову.

«Но дело в том, что деду-то эти деньги были выделены при жизни. И эти 60 тыс. рублей ушли в то же самое время. Куда-то же ушли эти деньги, кто ими распорядился? Никто нам платежку о налоге не предоставляет», – отмечает Руслан Расулов.

В связи с этим он отправлял в Верховный суд республики запрос: требовать от Федеральной налоговой службы по РД документы, подтверждающие факт поступления в ИФНС по Советскому району подоходного налога, удержанного Министерством труда и социального развития РД со средств на улучшение жилищных условий участников ВОВ, согласно Постановлению РД №63 от 2006 г.

Верхсудом не был удовлетворен запрос Р. Расулова по этому поводу.

Внук ветерана намерен обратиться в вышестоящие инстанции с данным вопросом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру