Инновации, техника и медицина

Впервые медицинские симуляторы были представлены в Дагестане на выставке «Деловой Дагестан»

Впервые медицинские симуляторы были представлены в Дагестане на выставке «Деловой Дагестан»

Ситуация в современном мире – мире технологий, мире прогресса – складывается таким образом, что время в нем уплотняется и становится осязаемым. Количество новых идей, новых проектов, новых технологий растет ежегодно, ежемесячно, ежедневно. И эти идеи, проекты и технологии довольно быстро приходят на производство, воплощаясь в модели, прототипы, изделия. Проходит очень короткое время, и самые современные приборы и гаджеты устаревают морально, сменяясь новыми схемами и устройствами.

Наша задача сегодня – не «догонять и перегонять Америку», а идти вровень с Западом, использовать самые современные зарубежные технологии, разрабатывать и предлагать свои. В практической же работе по изготовлению моделей, прототипов и серийного нового оборудования надо использовать комплектующие российского производства.

Что такое Fab Lab

 

Fab Lab расшифровывается просто – это фабрика-лаборатория, небольшое компактное суперсовременное производство, в котором используются технологии цифрового производства. В центрах Fab Lab обычно используются компьютеры, станки с числовым программным управлением, 3d-принтеры. На базе Fab Lab можно создавать модели и образцы различных приборов и устройств. При помощи Fab Lab небольшие инновационные предприятия получают возможность апробировать новые идеи, быстро и с небольшими затратами изготавливать самые новые приборы.

Очень полезны фабрики-лаборатории для молодежных инновационных центров и предприятий, которые, не имея больших средств, не могут, да и зачастую не хотят по определенным причинам обращаться в крупные фирмы со своими идеями. Крупные фирмы гораздо менее гибки в быстрой работе с инновациями и создании новых моделей, кроме того, крупная фирма может и перехватить идею молодого разработчика. Гораздо лучше для разработчика инновационного проекта самому изготовить прототип изделия, самому найти и устранить ошибки разработки, самому довести изделие от модели до рабочего образца.

Простое и удобное программное обеспечение, возможность создания деталей моделей и образцов при помощи 3d-принтера позволяет быстро осуществить самую невероятную, самую современную идею. Одним из первых Fab Lab был создан в самом передовом учебном и научном центре мира – Массачусетском технологическом институте в США. Этот проект оказался очень гибким и адаптируемым для любой страны мира. Фабрики-лаборатории находятся на переднем крае мировых технологических, изобретательских и предпринимательских свершений.

Fab Lab в ДГТУ

Сегодня во всем мире более 100 фабрик-лабораторий. Это означает, что проект Fab Lab соответствует современному уровню развития технологий и запросов различных групп разработчиков. Сегодня одна из них создана в инновационном комплексном центре Дагестанского государственного технического университета.

В разработке и создании проекта «Fab Lab – ДГТУ» совместно с Дагестанским государственным техническим университетом приняли участие ОАО «Корпорация развития Дагестана» и ООО «Эйдос-Медицина» (Республика Татарстан). Задачей первой в Дагестане фабрики-лаборатории является налаживание производства тренажеров-симуляторов по 32 практическим медицинским направлениям. Симуляторы – это, по сути, человеческие манекены, связанные с компьютерами, с возможностью в режиме реального времени вводить зонды и хирургические инструменты в разные органы манекена, имитирующие органы живого человека, и проводить хирургические операции. Весь ход введения зонда, проведения операции виден на специальных мониторах, где симулируется жизнедеятельность организма, вплоть до дыхания.

Продукция, которая будет производиться в фабрике-лаборатории, не имеет аналогов в России. Она разработана на основе самых последних разработок в сфере автоматизированных систем управления и виртуальной реальности. Цель проекта – налаживание серийного производства симуляционных аппаратов с возможностью их последующей модернизации и использования в образовательных целях на основе оборудования и технологий российского производства. Проект создан в рамках распоряжения Правительства РФ №2511-р от 24 декабря 2012 г., государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» и подпрограммы 7 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», запланированной на 2016–2019 гг.

Выставка «Деловой Дагестан»

Впервые медицинские симуляторы были представлены в Дагестане на выставке «Деловой Дагестан» в здании Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в конце апреля. В рамках этой выставки состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ДГТУ, ООО «Центральный научно-исследовательский институт “Апертура”» и ООО «Эйдос-Медицина», г. Казань.

В прежние годы мы привыкли к тому, что на грандиозных выставках и форумах заключаются показательные и ни к чему не обязывающие соглашения, о которых потом рапортовали с высоких трибун, называя гипотетические суммы, на которые эти соглашения заключены. Выставка или форум заканчивались, и об этих соглашениях все их участники благополучно забывали. Забывали до следующего форума или выставки. Но это соглашение совсем другого рода – в нем речь идет о реальном и серьезном сотрудничестве. Соглашение о сотрудничестве предусматривает организацию производства компонентов медицинских симуляторов в Республике Дагестан. Целью производства является создание отечественных инновационных медицинских тренажерных комплексов, соответствующих передовым достижениям медицинской науки, оснащение медицинскими тренажерами симуляционных центров, создаваемых в регионах Российской Федерации.

По словам исполнительного директора ООО «Эйдос-Медицина» Рамиля Зайнуллина, это соглашение позволит вывести медицину Дагестана на инновационный путь развития. «Мы хотим продвигать нашу продукцию в Дагестане, и сейчас достигнуты соглашения о том, что на территории вашей республики создастся виртуальная клиника – симуляционно-тренинговый центр, в котором будут отрабатываться навыки по 32 направлениям медицины», – сообщил Рамиль Зайнуллин.

На базе технопарка ДГТУ будут производиться комплектующие медицинского оборудования, создаваться полноценные аппараты для симуляции операций, осуществляться разработка новых решений и продуктов в области медицины.

Прошло всего полтора месяца, в Дагестанском техническом университете уже создана фабрика-лаборатория, и на ней начато производство комплектующих для симуляторов.

Медицинские симуляторы

Мы все понимаем, насколько ответственна работа хирурга. Тут ошибка недопустима, неверное движение невозможно – на кону здоровье, а то и жизнь пациента. В процессе операции надо очень тонко чувствовать, что ты делаешь своим скальпелем, осязать живую ткань, которая расходится под этим скальпелем. И всю человеческую историю врачи-хирурги учились на примере старших, а затем учились только практическими занятиями на живых пациентах – от операции к операции росло мастерство хирурга.

Тренажеры-симуляторы, созданные на фабрике-лаборатории, дадут возможность студентам медицинских вузов и училищ имитировать на них проведение хирургических операций. В процессе операции на экране будет видно, где находится в каждый момент зонд или хирургический скальпель, а каждая ошибка начинающего врача будет сразу выделена специальным маркером.

На базе Fab Lab будет проходить сборка тренажеров-симуляторов и интерактивных комплексов подготовки врачей. Симуляторы и комплексы разработаны на основе последних достижений мировой науки в области автоматики и моделирования реальности. Это повышает эффективность подготовки медицинского персонала при помощи симуляторов. Имитируемая виртуальная обстановка максимально приближена к реальной, кроме того, методика обучения тщательно проработана и детализирована пошагово.

Работники фабрики-лаборатории проводят тестирование комплектующих симулятора, собирают его отдельные модули, их настраивают и регулируют. В лаборатории заняты преподаватели ДГТУ, аспиранты и студенты профильных специальностей.

Отметим, что все детали медицинского оборудования, от чехла медицинского аппарата до самой маленькой микросхемы, производятся в России, на базе ООО «Эйдос-медицина». На базе Fab Lab – ДГТУ каждая деталь проходит калибровку и тестирование. Все оборудование отечественное, то есть замещает импорт. В России программа здравоохранения предусматривает создание около 80 симуляционных центров.

Реализация инновационного проекта «Fab Lab – ДГТУ» решит следующие стратегические задачи:

– обучение студентов-медиков манипуляционным навыкам на симуляторах (манекенах) в соответствии с современными требованиями;

– последипломное непрерывное образование в рамках повышения уровня квалификации;

– снижение дефицита медицинских работников;

– совершенствование системы практической подготовки медицинских кадров;

– формирование единых подходов к определению уровня квалификации и набора компетенций медицинских работников, необходимых для занятия профессиональной деятельностью;

– формирование клинического мышления;

– возможность проведения репетиций клинических операций.

Главная особенность фабрики-лаборатории – создание передовых симуляционных технологий 6-го и 7-го уровней. Планируется проведение инновационного учебного процесса с созданием гибридных симуляционных операционных палат полного цикла с отработкой всех этапов операций и всех видов осложнений.

Интерес к производимому медицинскому симуляционному оборудованию с целью включения в государственный заказ проявили Министерство обороны РФ, Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ и МЧС Дагестана.

Презентация новой лаборатории

В церемонии открытия фабрики-лаборатории «Fab Lab – ДГТУ» приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, гендиректор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко, технический директор ООО «Эйдос-Медицина» Азад Хайруллин, ректор ДГМА Джалалудин Ахмедов, президент ДГУНХ Гамид Бучаев и др. Участники открытия увидели процесс сборки деталей симулятора, а также имели возможность принять участие в виртуальной хирургической операции, причем она максимально приближена к реальной, вплоть до осязательных ощущений, которые испытывает врач при реальной операции. Абдусамад Гамидов получил возможность самому настроить манипулятор с обратной тактильной связью и почувствовать себя врачом-хирургом. После проведения виртуальной эндоскопической операции председатель правительства Дагестана сказал: «Мы являемся свидетелями реализации уникального совместного инновационного проекта Дагестанского государственного технического университета и Корпорации развития Дагестана. В республике давно назрела потребность в создании и развитии современных центров молодежного инновационного творчества. В скором времени на базе технического университета будет налажено серийное производство симуляционных аппаратов с возможностью их последующей модернизации и использования в образовательных целях на основе оборудования и технологий российского производства. Это хороший пример импортозамещения. Отрадно отметить, что все оборудование и программное обеспечение отечественного производства».

По словам ректора ДГТУ Тагира Исмаилова, реализация инновационного проекта решит такие стратегические задачи, как обучение студентов-медиков манипуляционным навыкам на симуляторах (манекенах) в соответствии с современными требованиями. Симуляторы – это шаг к улучшению практической подготовки медицинских кадров, возможность проведения репетиций клинических операций. «Главная особенность фабрики-лаборатории – создание передовых симуляционных технологий 6-го и 7-го уровней, – заявил Тагир Исмаилов. – Планируется организация инновационного учебного процесса с созданием гибридных симуляционных операционных полного цикла с отработкой всех этапов операций и всех видов осложнений. Самое главное, что все это позволит сохранить жизнь многим пациентам, нуждающимся в хирургическом вмешательстве».

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко подчеркнула, что импортные аналоги оборудования, производимого фирмой «Эйдос-Медицина», имеют очень высокую цену. Это оборудование будет собираться в Дагестане, используя потенциал дагестанской науки и дагестанских производителей. Лаборатория «Fab Lab – ДГТУ» способна выпускать до трех симуляторов в месяц. До конца года уже будут совершены первые поставки.

Мы привыкли закупать медицинское оборудование для больниц и поликлиник за границей. Новые тренажеры будут выпускаться в России. Симуляторы – огромная польза для студентов-медиков и практикующих врачей, а самая большая польза – для пациентов. Пример совместной работы ДГТУ, Корпорации развития Дагестана и ООО «Эйдос-Медицина» – это пример полноценной совместной работы науки и производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру