Когда уходят легенды. Сидрат Меджидова

Утром 27 мая после непродолжительной болезни не стало Сидрат Меджидовой. Тихо ушла из жизни великая артистка, чья жизнь состояла из череды перевоплощений

Утром 27 мая после непродолжительной болезни не стало Сидрат Меджидовой. Тихо ушла из жизни великая артистка, чья жизнь состояла из череды перевоплощений
Сидрат Меджидова

Эта была женщина с искрой в сердце и задором в глазах, которая до самых последних дней оставалась маленькой девочкой. Вся ее жизнь – театр, коллеги заменили ей семью, а зрители стали ее детьми. Трудно сосчитать, сколько поколений выросло на ее спектаклях и сегодня у каждого из нас Авартеатр ассоциируется с ее именем.

Это немудрено, Сидрат пришла сюда совсем ребенком, еще в 1951 году.

«Я попала в театр, когда мне было всего 13 лет. В детский дом, где я жила, часто приезжала с гастролями театральная труппа. И вот однажды Гамзат Цадаса спросил: «Есть ли в нашем детском доме талантливые ребята, которые хорошо поют или танцуют?» И все тогда сказали: «Да, есть. Это – Сидрат». Театр в то время был бесподобным. Я влюбилась в него, можно сказать, с первого взгляда. Мне довелось работать со многими известными артистами – это и Зайнаб Набиева, и Патимат Хизроева, и Махмуд Абдулхаликов, и Айшат Курбанова, и многие другие. Да и сын Цадасы – Расул Гамзатов – начинал свою трудовую деятельность в нашем театре. Все артисты были искренне преданны театру, в зрительском зале не было свободных мест, иногда зрители даже стояли. Я хочу, чтобы и сейчас люди так же сильно любили театр, ценили театральное искусство», - вспоминала часто Сидрат.

Она родилась 13 декабря, 1938 г. в сел. Шотода, Хунзахского р-на. С 1952 г. работает в Авартеатре. 1954 – 55 гг. – слушательница Московского ГИТИСа им. Луначарского. Сыграла более 100 ролей.

Театральные работы:

Виола («12- я ночь» В. Шекспира)

Сюзанна («Женитьба Фигаро» П, Бомарше)

Кабато («Ханума А. Цагарели»)

Девица («Старик» М. Горького)

Меседа («Махмуд из Кахаб-Росо» М. Абасова)

Доротея («Дуэнья» Р. Шеридана)

Зербинетта («Слуга двух господ» К. Гольдони)

Оливия («Двенадцатая ночь» У. Шекспира)

Юлдуз («Чужая вина» Х. Вахита)

Юсуп («Горцы» Р.Фатуева)

Нанико («Сабамеседо» М. Абасил)

Пари («Горянка» Р. Гамзатова)

Смеральдина («Ворон» К. Гоцци)

Флорелла («Учитель танцев» Лопе де Вега)

Эльза («Безобразная Эльза» Э. Рислакки)

Умайганат («Айдемир и Умайганат» Г. Цадасы)

Награды и премии:

1955г. – Почетная грамота Президиума Верховного совета ДАССР

С 1960г. - Заслуженная артистка ДАССР

С 1968г. - Народная артистка ДАССР

С 1986г. - Заслуженная артистка РСФСР

С 19 мая 2005г. – Народная артистка РФ.

Но самой большой ее наградой стала искренняя, неподдельная любовь зрителя, для каждого из которых она была и остается самой лучшей.

Последние воспоминания, связанные с ней…

Февраль, выставка аварской книги в театре, она наблюдает за тем, как поет Хабиб Хириясулаев. После песни Хабиб просит ее сфотографироваться с ним. «А ты забери меня под свою бурку!», - требует она. Забрал. Шалость удалась.

Смотрю на фото. На нем все та же девочка с хитрым, шаловливым взглядом, с улыбкой на устах, такой она и сохранится навсегда в нашей памяти.

С ее уходом осиротел не только театр, но и зрители, которые всегда приходили к ней, неважно, в чьем образе она сегодня пред ними предстанет.

Свой последний театральный сезон она отыграла почти до конца.

Близкие и друзья, коллеги Сидрат пришли сегодня на траурный митинг, организованный руководством Аварского театра во дворе ее дома. Вел митинг директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов.

Проводить ее в последний пусть пришли министр культуры Зарема Бутаева, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, представители всех театров республики, общественные деятели, СМИ.

Похоронили артистку в Махачкале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру