Почему в больницах нет лекарств?

В Доме дружбы прошли общественные слушания на тему «О состоянии по обеспечению лекарственными препаратами медучреждений РД»

В Доме дружбы прошли общественные слушания на тему «О состоянии по обеспечению лекарственными препаратами медучреждений РД»

20 мая Общественная палата РД провела общественные слушания на тему «О состоянии по обеспечению лекарственными препаратами медицинских учреждений Республики Дагестан». В слушаниях приняли участие: председатель Комитета Народного собрания РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, заместитель председателя Комиссии по вопросам социального развития и здравоохранения Сакина Бабаева, заместитель директора ФОМС Ахмедов Махмуд-Апанди Гаджимагомедович, начальник отдела мониторинга лекарственного обеспечения Эльмира Бакриева, начальник отдела дополнительного лекарственного обеспечения Минздрава РД Лаура Кварацхелия, депутат молодежного парламента при Народном собрании РД Загитова Амина Магомедовна, ведущий специалист-эксперт отдела организации контроля и надзора в сфере здравоохранения Зейнудин Шабанов, представитель Центральной городской больницы города Каспийска Заира Басриева и члены Дагестанской региональной общественной организации «Поддержка курса президента Дагестана». Стоит отметить, что никто из представителей прокуратуры не посетил данное мероприятие, хотя к ним имелся ряд вопросов. Также, к сожалению, Минздрав РД был представлен не на должном уровне, несмотря на то что глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов на апрельском заседании рекомендовал всем государственным структурам относиться к заседаниям Общественной палаты с должным вниманием и присылать на слушания высокопоставленных госслужащих, которые смогут дать конкретные ответы на конкретные вопросы.

В самом начале беседы организатор и модератор обсуждения Шамиль Хадулаев объяснил всем присутствующим, с какой целью было решено провести эти слушания. По его словам, в последнее время участились жалобы от граждан на необеспечение стационаров необходимыми лекарственными средствами и расходными материалами, неправомерное взимание платы на лекарства и проведение анализов во время лечения в государственных клиниках по полису ОМС.

«По сравнению с периодом прошлых лет ситуация с лекарствами в стационарах намного ухудшилась. С начала этого года к нам постоянно поступают жалобы на то, что в больницах предлагают больным самим приобретать лекарства. В стационарах это обосновывают тем, что нет должного поступления лекарственных препаратов, и врачи изменить ситуацию не могут, так как не производились торги. Все ждут, когда они пройдут и наконец в больницы начнут в полном объеме поступать эти лекарственные препараты. К сожалению, проблема эта носит системный характер по всей республике», – пояснил Хадулаев.

В свою очередь представители ФОМС в лице заместителя регионального директора ФОМС М. Ахмедова и начальника отдела лекарственного обеспечения медицинских организаций Э. Бакриевой заверили всех присутствующих, что свою работу их организация проводит полностью и финансирование на приобретение лекарственных препаратов по сравнению с прошлыми годами значительно увеличилось.

«Могу с уверенностью сказать, что все необходимые средства лечебные учреждения получили в полном объеме. Заявки от Минздрава проходят нормально, но лечебные заведения не могут по различным объективным и субъективным причинам нормально их составить. В связи с чем комитет по закупкам возвращает эти заявки обратно для исправления, а больные люди в это время никак не могут дождаться положенных им для лечения лекарств», – отметил заместитель регионального директора ФОМС.

Начальник Отдела мониторинга лекарственного обеспечения Эльмира Бакриева рассказала, что в республике по настоящее время отсутствует формулярный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для применения медицинскими организациями, что неоднократно было отмечено ФФОМС Росздравнадзора по РФ. По ее словам, медицинские организации из года в год нарушают требования необходимых нормативов и закупают лекарственные средства, входящие в перечень ЖНВЛП, в недопустимо низких объемах.

Также Эльмира Абдурашидовна проинформировала всех присутствующих о том, что больные, которым приходится самим закупать лекарственные препараты, могут требовать возвращения денежных средств, потраченных на закупку лекарств. Но при этом необходимо предъявлять чеки с аптек для оплаты, и в медицинской карте стационарного больного должен быть зафиксирован перечень лекарств.

Член Общественной палаты С. Бабасиева признала, что при подаче заявок от главных врачей больниц комитет по закупкам вольно или невольно затягивает процесс быстрого получения лекарственных препаратов в больницах. При этом она обратилась ко всем участникам слушания с просьбой не бросаться в адрес главврачей стационаров с необоснованной критикой, так как они, даже идя на определенные нарушения законодательства, делают все, чтобы обеспечить больных лекарствами.

Дополняя эту информацию, представитель Центральной городской больницы г. Каспийска Заира Басриева проинформировала участников слушаний о том, что комитет по закупкам придирается к каждой букве при получении заявок. По ее словам, в отличие от других регионов, у нас заявки принимаются только в бумажном виде, и порою они занимают более 70 страниц. Она привела в пример то, как проводятся торги в Республике Татарстан, и предложила соответствующим органам перенять их опыт работы. Также она рассказала, что фирмы, работающие со стационарами, в конце декабря из-за скачка цен в долларовом эквиваленте не вышли на торги.

В конце заседания председатель Комитета Народного собрания Республики Дагестан по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов отметил, что часто фиксируются факты непрофессионализма в медицинских учреждениях в подаче заявок, и это необходимо искоренять. Также он проинформировал о том, что из 10 лекарственных препаратов 8 являются импортными, и простому народу сложно их приобрести. В заключение Мурзадин Алибекович заверил всех присутствующих, что все претензии по обеспечению медучреждений лекарственными препаратами будут приняты ими во внимание и в ближайшем будущем постараются учесть ошибки, сделанные в этом году.

В итоге заседания был выработан ряд предложений.

1. Комитету по закупкам выработать единый шаблон в электронном варианте для приобретения лекарств лечебными учреждениями.

2. Ходатайствовать перед Правительством Республики Дагестан об увеличении финансовых объемов, которыми располагают медицинские организации, для самостоятельного проведения процедур закупок лекарственных средств до 1 млн руб., так как сейчас эта сумма составляет 200 тыс. рублей.

3. Использовать опыт других регионов, где налажена автоматизированная система подачи заявок и торгов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру