Гимры: перезагрузка...

Родина двух имамов

Родина двух имамов
Камиль из Гимры передает салам всему Дагестану!

Чем тысячу раз услышать, лучше один раз увидеть, вот и мы с коллегами из Министерства по делам молодежи РД посетили впервые знаменитый уголок Дагестана – село Гимры Унцукульского района РД.

К сожалению, в последнее время мало хорошего слышали о Дагестане в целом и о Гимрах в частности через региональные и федеральные СМИ. Не будем говорить о причинах, много сказано и написано, но одно знаем точно: люди устали от негатива и желают просто жить и трудиться.

Гимры всегда славился своей гостеприимностью и трудолюбием. Здесь самые сладкие фрукты, не говоря уже о том, что это родина двух имамов – Газимагомеда и Шамиля. Также здесь жил в свое время отец Расула Гамзатова Гамзат Цадаса, будучи кадием села.

В своей очередной командировке по Дагестану мы поработали в актовом зале красивой гимринской средней школы и представили свой просветительский видеопроект «Мирный Дагестан», направленный на наставление молодежи, с которым мы уже обошли полреспублики. Далее экскурсоводы представили нам исторические места – зияраты газиев Кавказской войны, в частности первого имама Дагестана и Чечни Газимагомеда, похороненного на гимринском кладбище, уникальном и впечатляющем по своему виду.

Для гостей по умолчанию последовал и горский вкуснейший обед от гостеприимного гимринца, молодого учителя истории Хаджимагомеда. Прощаясь, посетили при выезде местную Аллею Славы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру