На главной площади Махачкалы прошел парад Победы

9 мая, в день 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на главной площади Махачкалы прошел парад Победы

В преддверии торжественного шествия Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и сопровождавшие их лица поздравили ветеранов, которым были предоставлены самые почетные места на площади, где собрались более 15 тысяч человек.

9 мая, в день 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на главной площади Махачкалы прошел парад Победы

По команде заместителя командира войсковой части 7629 102-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России, полковника Тимура Шарифова на площадь внесли Государственный флаг Российской Федерации, Государственный флаг Республики Дагестан и копию Знамени Победы.

Рамазан Абдулатипов, обратившись к присутствующим, прежде всего, участникам войны, сказал: «Дорогие ветераны, сегодня мы отмечаем 70-летие Великой Победы! Мы только что посмотрели парад на Красной площади в Москве и слушали выступление Верховного Главнокомандующего России, Президента страны Владимира Путина. Мы воспринимаем эту дату с величайшей гордостью, величайшей благодарностью и одновременно с величайшей скорбью. Советский народ сыграл основную роль в Победе над фашистской Германией и понес самые большие потери.

9 мая – главный праздник нашей страны, нашего народа. Из Дагестана на войну ушли более 180 тысяч молодых ребят и девчат. Больше половины из них остались на полях сражений. Они навсегда возвысили дух дагестанского, российского и советского народа. Мы с вами должны быть благодарны тем, кто отдал свою жизнь, тех, кто рисковал собой ради нашей общей Победы. Она достигнута не только на фронтах, но и в тылу, на колхозных полях. Победа достигнута врачами – десятки госпиталей были размещены в Дагестане в годы Великой Отечественной войны. Эту войну победил советский учитель, потому, что народ был воспитан в патриотическом духе. И наша главная задача – быть достойными подвига наших отцов и дедов.

Сегодня мы еще раз склоняем головы перед ветеранами Великой Отечественной войны, перед каждым, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Огромное вам спасибо и низкий поклон! От имени дагестанского народа я заявляю, что мы будем верны вашему подвигу! С каждым днем Дагестан, как и Россия, будет крепче, жизнеспособнее и конкурентоспособнее в этом мире».

Парад открылся маршем военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по РД. Напомним, возглавляет Управление генерал-лейтенант Игорь Шмоткин.

Как сообщил диктор, 22 июня 1941 года пограничники первыми приняли на себя удар передовых отрядов фашистских войск. Несмотря на огромное превосходство противника в живой силе и технике, пограничники стойко сражались, героически умирали, но без приказа не покидали обороняемых рубежей. В годы Великой Отечественной войны на пограничные войска была возложена обязанность по охране тыла действующей армии. Значителен вклад пограничников в развертывание всенародного партизанского движения на оккупированной врагом территории. Десятки тысяч воинов были награждены орденами и медалями, более 150 из них и удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Сегодня по площади Махачкалы парадным строем пограничников прошла эстафетная группа с символом Эстафеты Победы. Приуроченная к 70-летию Великой Победы, Эстафета охватила участки ответственности всех пограничных управлений России и стран СНГ: от города-героя Бреста до столицы Дагестана, преодолев свыше 57 тысяч километров. Из Дагестана символ Эстафеты будет направлен в Москву.

Следом торжественным маршем прошел личный состав Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (начальник Управления - генерал-майор Нариман Казимагамедов). В годы войны орденами и медалями были награждены свыше 30 тысяч представителей Пожарной охраны, в том числе 35 защитников Отечества удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе и дагестанец Мухидин Умурдинов, много лет прослуживший в пожарной части № 9 г. Дербента.

По площади промаршировали и представители внутренних войск МВД России – это специальные воинские формирования, предназначенные для обеспечения внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. Отметим, что в сражениях Великой Отечественной войны приняли участие 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД; 18 воинских частей награждены орденами или удостоены почётных наименований. В борьбе с врагом отдали свои жизни около 100 тысяч военнослужащих.

В Дагестане внутренние войска представлены 102-й бригадой, дислоцированной в Махачкале. Двум военнослужащим этого подразделения присвоено высокое звание Героя России (посмертно); командует бригадой генерал-майор Бросов Сергей Александрович

В параде также приняли участие сотрудники Центра профессиональной подготовки МВД по РД, который занимается профессиональным обучением личного состава ведомства. Выпускники Центра, проявляя мужество и героизм, выполняют служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в республике, находясь на острие борьбы с терроризмом, экстремизмом и бандитизмом. 15 сотрудников дагестанской полиции удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, в том числе 12 - посмертно; многие награждены государственными и ведомственными наградами.

По центральной площади строем прошли и воспитанники Каспийского морского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева. За 11 лет работы кадетский корпус под руководством почетного работника общего образования России Омара Омарова стал одним из лучших учебных заведений в республике, вошел в число 100 лучших школ России в номинации «Патриотическое воспитание».

Каспийчан сменили воспитанники 1-го Дагестанского кадетского корпуса, созданного в августе 1999 года. Корпус носит имя Героя России, генерал-полковника Геннадия Трошева, трагически погибшего 14 сентября 2008 года. Возглавляет кадетский корпус полковник запаса Абдула Муртазалиев.

Парад завершился торжественным маршем военного оркестра 102-й бригады внутренних войск МВД России под руководством майора Ибрагима Абдуллаева и ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по РД под руководством старшего прапорщика Адиля Теймурова.

Затем участники парада Победы направились в парк имени Ленинского Комсомола для возложения венков и цветов к Вечному огню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру