Министр – за олимпиаду, глава района – против

Руководитель Ахвахского района всячески воспрепятствовал проведению ежегодной олимпиады в с. Карата

3–4 мая в райцентре Ахвахского района Карата местная администрация помешала благотворительному фонду «Образование» в проведении олимпиады по основным предметам, заявил «МК в Дагестане» руководитель фонда Абакар Абакаров.

Руководитель Ахвахского района всячески воспрепятствовал проведению ежегодной олимпиады в с. Карата
Участники Олимпиады и электрическая печка

Этой традиции уже 12 лет. Проходит она два раза в год – в январе и мае. А в этом году организаторы решили расширить как саму географию конкурса, так и время его проведения. До этого в олимпиаде участвовали только ученики Ахвахского района, в этом году были приглашены дети из близлежащих районов – Ботлихского, Цумадинского, Тляратинского, Гумбетовского, Чародинского и др.

Также фонд «Образование» привез в с. Карата ученых из Москвы. Это заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии географического факультета МПГУ Владимир Кошевой и старший научный сотрудник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель председателя жюри Московской олимпиады школьников по географии Алексей Медведков. Был приглашен и доцент кафедры русской литературы ДГУ Муса Гаджиев.

Одна из целей данного мероприятия – подготовка детей из горных сел к поступлению в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.

«17 апреля нами были разосланы письма с уведомлениями. Глава и его замы были в курсе предстоящего мероприятия, – рассказывает «МК в Дагестане» Абакар Абакаров. – Но перед началом олимпиады к нам стали поступать сигналы о том, чтобы кто-нибудь позвонил главе района с министерства образования. Мы согласились. Позвонили прямо министру Шахабасу Шахову. Он был приятно удивлен составом участников, уровнем проведения олимпиады. После чего министр позвонил главе Ахвахского района Исмаилу Магомедшарипову. Но, к сожалению, их разговор завершился на не очень приятной ноте, как нам пояснили.

И вот в день проведения олимпиады с 7 часов утра глава администрации, начальник управления образования стали обзванивать всех директоров школ и угрожать увольнением, если привезут детей на конкурс. Педагогам соседних районов сказали, что олимпиаду отменили. А за час до начала олимпиады начальник полиции и замглавы администрации района пришли закрывать школу. Срочно встал вопрос: где ее провести? Хорошо, что я моментально нашел более-менее подходящий для этого дом. Быстро расстелил там ковры, и буквально на корточках провели мероприятие. По нашим планам должно было участвовать 150 учеников (потому что каждый год у нас на олимпиаде бывает не меньше ста человек). Но в этот раз, из-за того что напугали, собралось только 30 – самых смелых. В итоге олимпиаду мы провели, но с большим опозданием. Пришлось немного сократить программу мероприятия».

10 учеников, которых отобрали на олимпиаде, отвезут на экскурсию по Дагестану: в Дербент, на Чиркейскую ГЭС, бархан Сары-кум, Сулакский каньон, музеи Махачкалы.

В беседе с «МК в Дагестане» глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов заявил, что не в курсе как самой олимпиады, так и того, кто такой Абакар Абакаров.

Кстати, Абакар Абакаров – тот самый оппонент Исмаила Магомедшарипова на выборах главы района несколько лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру