Ошибка, стоящая жизни

В Хасавюрте из-за халатности и невыполнения своих обязанностей врачами молодая девушка потеряла ребенка

В Хасавюрте из-за халатности и невыполнения своих обязанностей врачами молодая девушка потеряла ребенка
Родственики потерпевшей перед Хасавюртовским роддомом

Вечером 16 апреля жительница города Хасавюрта Узлипат Магомедова почувствовала недомогание, после чего муж вызвал машину скорой помощи. Узлипат была на 8 месяце беременности. Скорая доставила ее в родильное отделение ЦРБ г. Хасавюрта, где девушку, жаловавшуюся на тошноту, отправили в другое отделение, заявив, что у нее отравление. Однако там больную не приняли из-за отсутствия признаков пищевого отравления, после чего она пошла в новый Перинатальный центр города, где Узлипат сказали, что врачей нет и, дав таблетку, отпустили домой.

– Моей дочке всего 22 года и мужу ее тоже, они растерялись и вернулись домой, но никто в больнице не удосужился измерить давление, – говорит мать Магомедовой Айганат.

К утру следующего дня муж нашел ее без сознания и в срочном порядке вызвал скорую. По словам матери, артериальное давление у Узлипат зашкаливало, и по дороге в больницу ей сделали больше 10 уколов. Скорая вновь привезла больную в ЦРБ г. Хасавюрта, но одна из врачей, по словам материи, зовут ее Инна, встав у входа, заявила, что принимать такую больную они не будут, после чего больную отвезли в Перинатальный центр.

Как рассказывает Айганат, лишь после того как один из работников скорой помощи пошел и вызвал врачей, они явились, чтобы принять больную.

Узлипат сделали кесарево сечение, но ребенка спасти не удалось. Более того, по каким-то причинам женщине удалили матку. Последующие 4 дня были для родных адом: мать была вынуждена ждать вестей у крыльца больницы, а внутри ее дочь боролась за жизнь. Восемнадцатого числа родные Магомедовой написали заявление в прокуратуру РД с требованием привлечь к ответственности врачей ЦРБ г. Хасавюрта и Перинатального центра. Также было направлена жалоба в Минздрав РД.

– Беременность у Узлипат протекала нормально, ребенок развивался хорошо, у нее было повышено артериальное давление. Халатность врачей привела к этой трагедии. Моя дочь, если на то будет воля Всевышнего, выйдет из больницы, но жизнь ее будет пустой – она более не сможет иметь ребенка. Мы хотим привлечь к ответственности врачей, чтобы другие молодые мамы избежали этого злого рока, – говорит мать Узлипат.

На сегодняшний день мэр города Хасавюрта сделал выговор врачам медучреждений, служебную проверку перинатального центра начало министерство здравоохранения республики.

По данным регионального Минздрава, врач приемного отделения поставил Узлипат Магомедовой диагноз «пищевая токсикоинфекция» и перевел в инфекционное отделение Центральной городской больницы, но там женщину не госпитализировали, так как не нашли у нее признаков отравления, 17 апреля роженица была госпитализирована с диагнозом «поздний токсикоз беременности», ей сделали кесарево сечение.

Это далеко не первый случай, когда по халатности врачей гибнут дети. Так, 24 марта жительница Каспийска Диана Исламова обратилась в республиканскую прокуратуру с жалобой на врачей Каспийской центральной городской больницы, в которой умер ее трехлетний сын. По словам матери, медики не оказали ребенку необходимой помощи.

В конце прошлого года жительница Цунтинского района после родов была направлена на машине УАЗ в г. Махачкалу на госпитализацию. После восьми часов, проведенных в дороге, новорожденный умер. Родители погибшего малыша написали письмо главе республики Рамазану Абдулатипову, увольнения врачей ЦРБ Цунтинского района не последовало.

По факту халатности врачам объявляют выговор, на чем все и заканчивается, увольняют таких сотрудников крайне редко. Так, например, несколько лет назад после инцидента была уволена заведующая родильным отделением ЦРБ г. Хасавюрта Зарета Халимбекова. Как рассказал источник «МК в Дагестане», врач не сообщила родным о смерти женщины, которая находилась в реанимации после операции, до тех пор, пока не получила с них денег за проведенную операцию. Родные умершей подняли шум, и Халимбекова была уволена, но недавно она вернулась в медучреждение на ту же должность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру