«Анжи»: 12 лет без побед в Саратове

Махачкалинцы проиграли «Соколу» и упустили возможность оторваться от преследователей

Янник Боли после поражения

«Анжи» проводил свой матч последним из лидеров ФНЛ. «Томь», «Крылья Советов» и «Тосно» сумели победить, так что и от махачкалинцев ждали победы над «Соколом». Казалось бы, у махачкалинцев не должно было возникнуть проблем в матче против команды с противоположного полюса турнирной таблицы. Однако в Саратове лидеру чемпионата пришлось, мягко говоря, несладко.

С самого начала встречи хозяева показали, что статус противника их нисколько не пугает. «Сокол» смело шел вперед, смастерил несколько симпатичных атак и заставлял Кержакова вступать в игру. Отметим, что уже на 7-й минуте Сергей Ташуев сделал вынужденную замену. Травму получил Али Гаджибеков, и вместо него в игру вступил Расим Тагирбеков. Вскоре уже «Анжи» обязан был забивать, но Максимов умудрился не попасть в пустые ворота с близкого расстояния. На двадцать второй минуте Федоров совершил великолепнейший сейв, отразив, казалось бы, голевой удар в исполнении Мутари. Загубив несколько отличных возможностей для взятия ворот, «Анжи» поплатился на тридцать шестой минуте, когда Горбатюк нанес точный удар головой после навеса с корнера.

После перерыва «Анжи» продолжил давить на ворота «Сокола», но подопечные Игоря Чугайнова играли невероятно дисциплинированно. Саратовцы периодически опасно контратаковали, и на восьмидесятой минуте один из таких выпадов принес плоды! На восьмидесятой минуте Яковлев начал голевую атаку, а затем стал ее финишером, удачно сыграв на добивании после удара от Хубаева. К чести «Анжи», гости не бросили играть, но забить хотя бы гол престижа им не удалось. В итоге подопечные Сергея Ташуева в третий раз за пять последних игр потеряли очки, позволив трем своим главным преследователям приблизиться на расстояние вытянутой руки. Отметим, что «Анжи» выигрывал в Саратове только раз, в сезоне 2003 года.

После поражения от «Сокола» (0:2) в матче первенства ФНЛ главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев поделился своим мнением о причинах и заявил, что неудача станет уроком для футболистов махачкалинской команды, которая продолжает лидировать в турнирной таблице Футбольной национальной лиги.

«Игра с точки зрения тактики получилась такой, как мы ожидали. Знали, что соперник выстроит низкую оборону и будет сражаться. Задача была «расставить» его и забить. Подходов, ударов, моментов у нас было очень много, преимущество достаточно большое. Но что-то у нас не получается по сравнению с осенними матчами, когда мы брали все очки на выезде, когда команда была более боевитой, выжимала, не давала забивать, в том числе и со стандартов, с которых сейчас мы пропускаем. Вынесем позитив из этой игры – опустим себя на землю. А то пресса везде: «“Анжи” в Премьер-Лиге»… Меня это тревожит. Я ребятам говорил всю неделю, что игра будет тяжелая. Но, видимо, не поняли. Надеюсь, вынесем большую пользу из этого матча и понимание, что помимо мастерства, постановки, организации игры нужно еще проявлять мужской характер. К сожалению, у нас этого не хватило», – цитирует Ташуева официальный сайт махачкалинского клуба.