В Махачкале состоялся форум муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития»

21 апреля, в День местного самоуправления, в Доме дружбы в Махачкале состоялся Республиканский форум муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития»

21 апреля, в День местного самоуправления, в Доме дружбы в Махачкале состоялся Республиканский форум муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития»

Пленарное заседание открыл и вел Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Сегодня мы собрали представителей районов, городов, сел и поселков, чтобы еще раз осмыслить, что нам уже удалось сделать, и еще в большей степени - осмыслить то, что необходимо сделать совместными усилиями. Местное самоуправление - это уровень власти, где реализуются все основные полномочия республики, и от эффективности которого зависит, какая власть в Дагестане. То, как мы удовлетворяем потребности наших граждан, как развиваем культуру и традиции наших народов, каковы наши перспективы и каково самочувствие конкретного гражданина, - все находится в ваших руках. Я понимаю, что многие присутствующие здесь главы муниципалитетов посетуют на нехватку финансирования или полномочий во многих вопросах. Но надо работать и совместно обсуждать все эти проблемы.

Местное самоуправление - это прямая власть, которая делегируется от самих граждан, и поэтому должна служить им. И когда мы говорим о развитии местного самоуправления, мы, прежде всего, должны говорить о развитии гражданских инициатив. То есть, насколько власть приближена к конкретному гражданину, к его запросам и интересам, и насколько он сам подключен к этой власти», - сказал Глава региона.

По словам Рамазана Абдулатипова, главные показатели эффективности местного самоуправления – это самочувствие людей, качество оказываемых им услуг: «Местному самоуправлению делегировано значительное количество государственных полномочий. Наша задача – контролировать их исполнение. Самый главный индикатор – поддержка людей за счет предоставления качественных услуг».

Напомнив о том, что текущем году в республике пройдут выборы 22 глав муниципальных районов и городских округов, а также будет обновлен состав 28 райгорсобраний, Глава Дагестана подчеркнул, что выборы должны пройти честно, открыто и легитимно.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в общественно-политическую жизнь района, города должно быть вовлечено максимальное количество граждан, поскольку только таким образом можно влиять на оппозицию: «Наблюдающие со стороны всегда находят повод для критики, поэтому все должны заниматься полезным делом. Это касается и нашей общей работы – реализации приоритетных проектов развития Дагестана».

«Депутаты всех уровней, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов и поселений – это одна команда, которая работает на Дагестан и Россию. Только такое понимание нашей общей работы во главе с национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным приведет нас к успеху», - выразил уверенность Глава республики. Кроме того, он напомнил о значимости предстоящего главного события года – 70-летия Великой Победы: «Мы – наследники Победы, мы должны быть победителями!».

В свою очередь, председатель Ассоциации «Совет глав муниципальных образований РД», глава МО «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов озвучил мнение о том, что Дагестан за прошедший год проделал большой путь, доказывая свою способность к успешному развитию: «Идут значительные преобразования во власти и обществе. Несмотря на все сложности, санкции против нашей страны, экономика и социальная сфера республики демонстрируют серьезный рост, по ряду показателей значительно опережая другие регионы. Хорошие значения достигнуты по темпам роста промышленности, сельского хозяйства, сбору налогов. Увеличились доходы населения, наметились положительные тенденции в образовании, здравоохранении. Во всех этих достижениях есть серьезный вклад местного самоуправления».

Важнейшими направлениями деятельности Ассоциации в 2014 году были названы стимулирование социальной активности, содействие различным формам гражданского участия на муниципальном уровне, формирование сетевых общественных структур.

«Большая работа проведена по выводу экономики из тени. В рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление» экономики» в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о более чем 52 тысячах земельных участков, 107 тысячах объектов капитального строительства; на налоговый учет поставлено свыше 40 тысяч земельных участков, около 23 тысяч объектов недвижимости; количество зарегистрированных в УФНС России по РД транспортных средств увеличилось в 1,45 раза. Выявлены 2,9 тысяч субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, из которых более половины поставлены на учет.

Принятые меры привели к росту налоговых поступлений: увеличились поступления земельного (на 26,5%) и транспортного (17 %) налогов, налога на имущество физических лиц (2,8%); по упрощенной системе налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства поступило на 5,4% больше налогов, по единому налогу на вмененный доход - на 38,7%», - проинформировал Магомедгаджи Магомедов.

Как отметил первый заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований РД», глава г. Кизилюрта Магомед Уцумиев, за последний год удалось существенно снизить недоработки при принятии муниципальных нормативных правовых актов.

«После принятия приоритетных проектов развития республики и планов мероприятий по их реализации органы местного самоуправления стали работать более эффективно и целенаправленно. Улучшилось взаимодействие с органами государственной власти и территориальными органами федеральной исполнительной власти», - сообщил он. При этом Магомед Уцумиев выразил мнение о необходимости приведения уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством и о выстраивании работы на местах с максимальным использованием внутренних резервов.

На форуме также выступил Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, который напомнил о предстоящих в сентябре муниципальных выборах. «У нас в республике 1 млн 600 избирателей, в выборах на поселенческом, городском и районном уровнях примут участие 1 млн 300 человек. Выборы не бывают простыми, к ним надо серьезно готовиться. Самое главное, чтобы в состав депутатского корпуса вошли люди авторитетные и уважаемые», - сказал Хизри Шихсаидов. Кроме того, он отметил, что главам муниципалитетов сложно работать в нынешних условиях.

«Вы находитесь как бы на передовой. Граждане приходят со своими проблемами в поселенческий совет, администрации городов и районов. И вот здесь очень важно уметь людей выслушать, понять, поставить себя на их место. Если проблему решить можно, то ее необходимо решать, если пообещали, надо выполнять. Если же сделать это невозможно, человеку следует это объяснить. Внимательное отношение к людям вызывает доверие к местной власти, а через вас формируется общественное мнение и соответствующее отношение к республиканской власти. В работе с людьми надо быть открытыми, общаться с ними, знать, чем они занимаются. Я бы попросил руководителей районов, чтобы они меньше сидели в кабинетах. Надо ездить в самые отдаленные села, встречаться с людьми, проводить сходы. Нужно, чтобы власть была открытой, чтобы вас видели и говорили о наболевших проблемах, чтобы от вас получали ответы на свои вопросы», - подчеркнул спикер дагестанского парламента.

Хизри Шихсаидов также сообщил, что является руководителем оргкомитета по предстающим выборам, озвучив просьбу к главам муниципалитетов при подборе кандидатов прислушиваться к мнению людей, советов старейшин, общественных организаций и быть при этом максимально открытыми.

Подводя итоги форума, Глава Дагестана признал, что в республике много добросовестных руководителей районов, городов, сельских поселений, и это огромный созидательный потенциал, без которого трудно чего-либо достичь. Вместе с тем, они должны учиться современным технологиям управления: сегодня еще не все понимают важность совершенствования методов работы.

Рамазан Абдулатипов рассказал о вновь созданном Дагестанском кадровом центре, который будет заниматься, в том числе, и обучением муниципальных кадров. Кроме того, он рекомендовал местным руководителям обмениваться и своим позитивным опытом в процессе повышения квалификации

«Мы еще не развернулись в полной мере в работе по реализации того потенциала, которым обладает Дагестан», - заявил Рамазан Абдулатипов. При этом он напомнил о необходимости продолжать работу по реализации приоритетных проектов развития республики. «От стихийной работы надо переходить к проектному управлению», - отметил он, пояснив, что все текущие проблемы муниципалитетов - строительство дорог, школ и проч., надо включать в перспективные планы по исполнению приоритетных проектов.

«Власть у нас одна, и люди воспринимают нас как одну власть, а не как разные ее уровни – муниципальную, республиканскую, федеральную. Нам надо брать пример с Президента страны Владимира Владимировича Путина, который, несмотря на свою колоссальную занятость, успевает беседовать с людьми, в течение года встречается с каждым губернатором. И вам я советую встречаться с главами сел и при этом иметь дело с конкретным анализом реализации тех или иных проектов. Еще раз напоминаю и о необходимости привлекать молодых специалистов к работе в администрациях муниципалитетов, а также стремиться к тому, чтобы в рядах муниципальных служащих были и женщины. В каждом районе заместителем главы должна быть женщина», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана, кроме того, призвал руководителей муниципальных образований активно подключаться к работе в рамках подготовки к 2000-летию Дербента: «Если у отдельного муниципалитета нет возможности взять на себя реконструкцию хотя бы одного объекта, то нужно объединиться с другими районами и совместно курировать реконструкцию того или иного дома, двора, сквера или улицы. Мы должны показать все богатство культуры Дагестана в процессе празднования юбилея древнего города».

Рамазан Абдулатипов также затронул земельный вопрос, напомнив, что в республике недавно был проведен II Форум земледельцев и о том, что эффективность использования земельных ресурсов растет очень медленно. В этой связи заместителю Председателя Правительства РД Шарипу Шарипову было дано поручение внести на рассмотрение Народного Собрания республики проект закона, предусматривающего увеличение арендной платы за землю в 5 раз, если на протяжении трех лет она не используется по прямому назначению, и в 10 раз – если землей не распоряжаются эффективно в течение пяти лет.

В заключение Рамазан Абдулатипов обратился к присутствующим со следующими словами: «Мы должны заверить наших граждан в том, что муниципальная, республиканская власть будет работать в интересах своих граждан, своего Дагестана, своей Родины».

В работе форума приняли участие представители органов государственной власти республики, главы администраций муниципальных районов и городских округов, главы сельских поселений, председатели районных и городских собраний муниципальных образований, руководители проектных офисов и должностные лица органов МСУ, ответственные за работу с молодежью и общественными организациями в муниципальных образованиях, представители Общественной палаты РД, общественных советов общественных палат в муниципальных образованиях, Молодежного парламента при Народном Собрании РД, Открытого молодежного правительства, Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа «город Махачкала», представители ведущих НКО РД, а также средств массовой информации.

Отметим, в рамках мероприятия состоялась церемония вручения муниципальным служащим государственных наград Республики Дагестан; ряд работников органов МСУ был поощрен именными часами Главы РД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру