Дагестан не готов к земельной реформе

О необходимости проведения земельной реформы глава Дагестана заявил в ходе прямого эфира, который состоялся 2 апреля

  О необходимости проведения земельной реформы глава Дагестана заявил в ходе прямого эфира, который состоялся 2 апреля
Учкентские земли

«Аграрный сектор требует внимания и, прежде всего, четко не обозначено, кто хозяин земли, будь то в районе, селе или городе. Во-вторых, нет четкого регулирования земельных отношений. И, в-третьих, эти земельные отношения не прозрачны. Мы – единственная республика, где земельная реформа не проведена, даже не приступали к ее разработке. Мы говорим о состоянии земель не только в районах, но и в городах – Махачкале, Дербенте и других. И порою эти земельные участки являются главным полем деятельности для руководителей этих городов», – заявил Рамазан Абдулатипов.

Руководитель республики поручил Правительству РД в течение трех месяцев разработать проект и подготовить все необходимые документы для проведения предстоящей реформы.

Каждый клочок возделанной пашни создавался усилиями многих поколений горцев, поэтому земля для дагестанцев имеет особую ценность. Заброшенные поля, разрушающиеся террасные участки в горных районах – эта картина на сегодняшний день встречается повсеместно в республике. Многие земли находятся в собственности ГУПов и МУПов, которые, в свою очередь, отдают участки в аренду, иногда с выгодой для себя. Так, Абдумуталиб Магомедов взял в аренду 1 гектар земли, который облагородил своими усилиями: посадил деревья, загородил сеткой и начал выращивать картофель. С 2009 года Магомедов не смог добиться субсидий от государства. Начиная со второго года аренды у него начали брать налоги на землю, которые росли с каждым годом. «Доход от аренды участка не покрывал всех расходов», – жалуется фермер.

С 2014 года с переменными затуханиями в республике идут акции протеста, связанные с земельным вопросом. С декабря 2014 года с перерывами продолжается голодовка жителей села Шушия Новолакского района. Люди требуют выделить им земельные участки, которые были переданы в аренду СПК «Алмаз». В феврале 2015 года состоялся стихийный митинг жителей села Учкент Карабудахкентского района, на котором люди требовали вернуть им совхозные земли, незаконно приватизированные одним из бывших руководителей совхоза им. Акаева.

Экономист, старший научный сотрудник РАНХиГС Константин Казенин считает, что в этих условиях проведение земельной реформы может усугубить ситуацию на проблемных территориях:

– С одной стороны, земельная реформа в условиях Кавказа показала свою эффективность на примере другого многонационального региона – Карачаево-Черкесии, где прошла приватизация земель сельхозназначения и были выделены паи в собственность, начался их рыночный оборот. И сейчас в Карачаево-Черкесии гораздо меньше земельных конфликтов, чем в Дагестане. То есть сама идея, что у земли должен быть собственник, на Кавказе, вопреки распространенным страхам, эффективна. Но в Дагестане реализация земельной реформы упирается в вопрос муниципальной принадлежности земель. К примеру, вопрос с землями отгонного животноводства, когда на землях, географически находящихся на равнине, расположены целые села, относящиеся к горным районам. Или вопрос с Новолакским районом, который еще только должен быть сформирован на новом месте. Пока спорные вопросы муниципальных границ не решены, земельную реформу начинать нельзя, так как в таких условиях любое решение о передаче земель в собственность может быть оспорено. Надо развязать имеющиеся конфликтные узлы, а потом уже проводить реформу.

О необходимости провести земельную реформу глава Дагестана говорил и ранее. Так, на первом земельном форуме, который состоялся в 2014 году, Рамазан Абдулатипов заявил, что дагестанцы отдалились от Матери – земли, от уникальных традиций земледелия и горской демократии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру