Под тенью черных флагов

Ни для кого не секрет, что в рядах ИГ в Сирии очень много выходцев с Северного Кавказа

Ни для кого не секрет, что в рядах ИГ в Сирии очень много выходцев с Северного Кавказа

Преобладающее число их – чеченцы и дагестанцы. Что заставляет людей уезжать, оставив семьи, а иногда и целыми семьями, взяв с собой малолетних детей, неизвестно. Эксперты выделяют три категории религиозных экстремистов, которые едут в Сирию. Первая группа – самая многочисленная, в нее входят сторонники ИГИЛ, которые верят, что, согласно одному из хадисов Корана, на землях Шама возникнет группа истинных мусульман и установит истинный шариат.

Вторая группа включает людей, которых удалось завлечь в Сирию, потому что им «скучно». Людям становится любопытно, они уезжают, чтобы попробовать, они в поиске смысла жизни, поясняют психологи. Третья группа уезжает на заработки.

В прессе очень часто мелькают сообщения о том, что молодые люди, в том числе студенты, из разных стран едут воевать на стороне террористической организации «Исламское государство». Так, на днях девять британских студентов-медиков уехали в Сирию втайне от родных и близких.

«Все чаще мы получаем информацию о выявлении вербовщиков ныне существующего так называемого Исламского государства в северокавказских вузах», – заявил полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов на заседании 20 марта, которое проходило в Ставрополе.

«На протяжении долгих лет учебные заведения, особенно университеты, считались рассадниками различного рода радикальных экстремистских идеологий. Именно высшая школа служила магнитом для агитаторов, вербовщиков всех мастей. И это тоже сказывалось негативно на стабилизации обстановки на Северном Кавказе», – сказал Меликов.

По данным МВД Дагестана, около десяти молодых людей, студентов различных вузов Дагестана, находятся на территории Сирии, где принимают участие в боевых действиях на стороне ИГ.

Во многих вузах Дагестана выявляют вербовщиков, которые преподносят молодым людям под видом религии идеологию террористической организации. В частности, в 2014 году была поставлена на учет в органах студентка ДГМА Патимат Хочоева, которая позже была отчислена из учебного заведения. На данный момент Хочоева объявлена в федеральный розыск, по некоторым данным, девушка может находиться на территории Сирии.

Не столько проведение встреч с представителями ДУМД и МВД, сколько адресная работа с каждым студентом может стать решающим фактором в борьбе за сохранение нашей молодежи, считают социологи. Так, например, подавляющее большинство студентов являются приезжими из разных городов и районов нашей республики, и часто родители не бывают в курсе времяпровождения своего чада. Ухудшение качества учебы или посещаемости является первым признаком того, что в жизни молодого человека или девушки что-то изменилось, и внимание этому должен уделить в первую очередь куратор курса или группы.

Есть случаи, когда молодых людей, уезжающих в Сирию, удается вернуть. Так, в прошлом году вернули двух девушек: студентку ДГИНХ Саиду Омаргаджиеву и студентку ДГМА Марианну Магомедову. Неудивительно, что родители не были в курсе планов дочерей. Мать одного из таких возвращенных студентов, Патимат, рассказывает, что не имела представления о том, что ее сын собирался ехать в Сирию. Надо уделять больше внимания времяпровождению детей и стоит проверить, есть ли у них заграничный паспорт, считает Патимат. Ее сына Магомеда перехватили в аэропорту – он собирался вылететь в Турцию, а оттуда уже переправиться на территорию Сирии.

Но не у всех историй такой счастливый конец. Летом 2014 года двое студентов ДГУ – Магомедрасул, студент 3 курса, и Юсуп, студент 2 курса – в тайне от родных и близких отправились на территорию Сирии, о чем родные молодых людей узнали от представителей силовых структур. Позже появилась информация, что парней убили в ходе боевых действий на территории подконтрольной ИГ, но подтверждения она не получила, судьба молодых людей остается неизвестной.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру