«Анжи» спустили с небес

Махачкалинский клуб проигрывает впервые за последние семь туров

Махачкалинский клуб проигрывает впервые за последние семь туров
«Анжи» перед матчем. Фото: http://www.fc-anji.ru

Двадцать четвертый тур подарил нам первый по-настоящему большой матч в весенней части сезона. «Крылья Советов» дома принимали «Анжи». Самарцев в этой встрече устраивала только победа, так как в случае ничьей или поражения подопечные Франка Веркаутерена рисковали не только отпустить конкурентов далеко вперед, но и могли позволить «Газовику» приблизиться к себе на расстояние вытянутой руки. Махачкалинцев же вполне могла устроить и ничья, так как очковый запас перед конкурентами у них имеется.

Первый тайм проходил довольно вяло. Команды пытались атаковать друг друга, но ничего опасного у них не выходило. Подопечные Сергея Ташуева с самого начала встречи ожидаемо отдали инициативу противнику, а сами искали счастье в контратаках. Тактика «Анжи» была вполне оправданной, но, с другой стороны, «крылышки» обладают одной из самых мобильных атакующих линий в чемпионате, сдержать которую любой обороне крайне непросто. Ткачук, Габулов, Чочиев и Яхович регулярно напрягали гостевых защитников своими активными действиями. И уже на последней минуте первой половины встречи самарцы умудрились организовать прорыв. Тарас Бурлак получил мяч от Габулова и нанес удар. Голкипер махачкалинцев оказался на месте, но поймать мяч в руки у него не вышло. Тут-то и вылетел македонец Адис Яхович. Мощным ударом он отправил спортивный снаряд в ворота, «осчастливив» махачкалинцев голом в раздевалку.

На второй тайм «Анжи» вышел с другим вратарем. Михаил Кержаков из-за травмы не смог продолжить поединок, и его в «рамке» сменил Александр Криворучко. После пятнадцатиминутной паузы гости заметно оживились. Боли, Леонардо и Мутари наконец-то начали проявлять себя с лучшей стороны, заставляя Конюхова трудиться в поте лица. Давление со стороны подопечных Сергея Ташуева становилось все более и более мощным, но конвертировать его в голы махачкалинцам так и не удалось. «Крылья» же, решив не отказываться от той тактики, что принесла им успех, весь второй тайм провели в обороне. Дагестанские футболисты осадили ворота волжан и пытались взять штурмом с разных направлений. Самая верная возможность у махачкалинцев была на 48-й минуте, когда из правого угла штрафной хлестко пробил Максимов, Конюхов удар отбил, а добиванию Боли помешал Цаллагов. А далее было хождение вокруг да около штрафной. До Боли мяч не доходил, Мутари и Леонардо очень часто ошибались при обводке. Плотность обороны у «Крыльев» была высока, и дриблеры «Анжи», обводя одного игрока, моментально упирались в другого. Потом волжане вышли из обороны и перешли в атакующий футбол. И уже на 72-й минуте махачкалинцев спас Криворучко. Из пределов штрафной сначала пробил Ткачук, затем из пределов вратарской добивал Яхович. Оба удара вратарь отбил. Так, в бесплодных попытках изменить результат и прошел второй тайм.

После этого поражения махачкалинский клуб сохранил первую строчку, но преимущество над «Тосно» теперь составляет всего два балла. «Крылья Советов» остались на четвертой позиции, отставая от «Анжи» на шесть очков. Борьба за Премьер-лигу будет очень жаркой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру