За организацию покушения на мэра Хасавюрта в розыск объявлен Экс-советник главы Чечни

В Дагестане вынесен приговор по делу о подготовке покушения на мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. Виновными в этом преступлении признаны жители Чечни Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев, которые получили крупные сроки. На следствие они дали показания, что организатором покушения является бывший советник главы Чечни Шаа Турлаев, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Стоит отметить, что Турлаев также находится в розыске за организацию покушения на Ису Ямадаева.

Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев были признаны виновными по статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия), 30,33, 105 (соучастие в организации покушения на убийство). Им было назначено наказание в виде 9 и 12 лет колонии. Адвокаты осужденных намерены обжаловать такое решение в вышестоящей инстанции.

Материалы в отношении жителей Чечни в ноябре 2014 года поступили в Верховный суд Дагестана. Однако служители Фемиды сочли, что дело не относится к их подсудности и направили его на рассмотрение в Хасавюртовский район.

По словам источника "Росбалта", во время предварительного следствия один из обвиняемых дал развернутые признательные показания. Согласно его версии, "заказ" на устранение Умаханова был получен от бывшего советника главы Чечни Шаа Турлаева. Он же передал киллерам снайперскую винтовку и крупную сумму денег, необходимую для проведения операции. Материалы в отношении Турлаева выделены в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск.

Документы о необходимости поиска и задержания бывшего чиновника приобщены к делу о розыске на него, заведенному в связи с расследованием покушения на Ису Ямадаева.

Жители чеченского села Гонсо-Чу Ножай-Юртовского района Бадрудин Джабраилов и Рамзан Качаев были задержаны на улице Грозненская в Хасавюрте вечером 11 февраля 2014 года сотрудниками ФСБ и МВД РФ. При себе у них была обнаружена 9-мм снайперская винтовка ВСК-94 без номеров, 26 патронов к ней и 100 тыс. рублей. По оперативным данным, в город они прибыли, чтобы ликвидировать главу МО "город Хасавюрт" Сайгидпаши Умаханова.

"В ходе нашей работы было установлено, что убийца связан с бандподпольем в Дагестане и с определенными силами из Хасавюртовского района этой республики, — рассказывал летом 2014 года источник "Росбалта" в спецслужбах. — После этого версия о том, что преступник готовил покушение на представителей руководства Чечни, стала приоритетной. Судя по всему, в сумке, которую осматривал полицейский, находилось взрывное устройство".

Подробнее: http://www.rosbalt.ru

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру