Дмитрий Рогозин: «У завода «Дагдизель» очень серьезные перспективы»

Дмитрий Рогозин: «У завода «Дагдизель» очень серьезные перспективы»

11 февраля, в Дагестан с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. В аэропорту «Уйташ» высокого гостя встретил Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Основная цель визита вице-премьера – оценка военно-промышленного потенциала республики. Прямо из аэропорта Дмитрий Рогозин направился в Каспийск, на площадку завода «Дагдизель». В сопровождении Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, председателя Совета директоров ОАО «Дагдизель» Рауля Ильясова Дмитрий Рогозин осмотрел производственные мощности, побеседовал с работниками предприятия.

Затем состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью завода, а также с перспективами развития в стране производства морского подводного оружия, приведения в порядок имеющегося арсенала. Дмитрий Рогозин, в частности, сказал: «В настоящее время ведутся активные работы по созданию атомного подводного флота четвертого поколения. Флоту возвращаются уже модернизированные атомные лодки третьего поколения. Аналогично идут работы по дизельным подводным лодкам. Президентом страны перед нами поставлены жесткие задачи по выполнению гособоронзаказа, особенно сегодня, когда мы находимся под влиянием внешних факторов, и параллельно приходится заниматься импортозамещением из-за потери нашего традиционного партнера в лице украинской промышленности. Наши кооперационные связи с Украиной были очень тесными, в том числе у завода «Дагдизель». Надо оперативно заменить все, что производилось Украиной, с тем, чтобы выполнить задачи министерства. А задержки с выпуском комплектующих надо наверстать к концу этого года».

Вице-премьер подчеркнул необходимость модернизации завода, возвращения его в лоно российской современной промышленности: «Цеха «Дагдизеля» работают, но на очень старом оборудовании. Понятно, что говорить о создании современного оружия на такой технологической базе очень сложно. Если республика рассчитывает провести модернизацию за счет федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса, то нужно думать о возвращении государству контроля над предприятием. А как это осуществить, будет обсуждаться с руководством республики, другими заинтересованными коллегами. У нас есть подобного рода ситуации и по другим отраслям, но с такой проблемой мы сталкивались и решали ее, в частности, в ракетно-космической промышленности. Нужно ее решить и в данной отрасли, иначе здесь не будет новых технологий, нового оборудования, у людей будут низкие зарплаты, они будут «ковылять» вдогонку за гособоронзаказом, пытаясь решить какие-то насущные проблемы, предприятия будут чахнуть».

Дмитрий Рогозин заявил: «Этого позволить мы не можем. Думаю, республика не может позволить себе потерять предприятия, которые имеют такие славные традиции советского времени. Мы надеемся, что и в нынешнее время удастся вернуть эти традиции. Поэтому хотел бы заслушать доклады: в первую очередь, о том, что связано с текущей проблемой исполнения гособоронзаказов. Второе - проблемы кооперации с нашим головным концерном: что необходимо решить в связи с импортозамещением и воссозданием на нашей территории того оборудования, которое раньше поставлялось из Украины. Ну и, дальше, перспективы завода: как он будет называться - Серийный завод по созданию торпедного оружия, или вы будете развивать конструкторское бюро, или возникнут новые задачи.

Самое главное, нам нужны торпеды, и торпеды хорошие. Нужно восстановить доброе имя «Дагдизеля». Сегодня мы это обсудим, а по итогам будем докладывать Президенту страны, который поставил задачу в полном объеме воссоздать всю систему вооружения военно-морского флота, включая подводный флот, и, прежде всего, морское подводное оружие».

Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Рогозин сообщил о цели своего визита: «Причины, которые побудили нас приехать в Дагестан, на завод «Дагдизель», это, прежде всего, крайняя необходимость навести порядок в такой важной сфере, как создание морского подводного оружия. Более 30 лет у отрасли нет «хозяина», нет генерального конструктора, организатора этой отрасли. И то, что мы видим сегодня на предприятии, ситуация финансовая и проблемы кооперации «Дагдизеля» с другими российскими предприятиями, – это следствие отсутствия должной организации дела».

По словам вице-премьера, решения, которые по итогам совещания были приняты совместно с руководством Дагестана, имеют фундаментальный характер: «Сегодня решался вопрос о том, будет ли в республике предприятие с такой историей, как «Дагдизель», или подобное предприятие должно быть построено в другом регионе Российской Федерации. Проанализировав ситуацию, мы увидели, что у «Дагдизеля» очень серьезные перспективы. Идет обновление морского подводного оружия, торпедного вооружения. Если завод решит сегодняшние проблемы, преодолеет все кризисные явления, то дальше, безусловно, финансовый ресурс на перевооружение, на развитие очевиден. Это уже заложено в конкретные планы, программы вооружения. Поэтому сегодня надо не просто спасти предприятие, а сделать так, чтобы оно быстро прошло путь, связанный с восстановлением роли российского государства, контрольного пакета России в лице концерна «Морское подводное оружие – Гидроприбор», который является головным предприятием для «Дагдизеля». А дальше - немедленно решить вопросы технического перевооружения, вложения средств в закупку нового оборудования, что позволит качественно поднять производительность труда и решить все задачи, которые стоят перед заводом. Этот вопрос будет доложен Президенту России, который контролирует каждую отрасль, техническое перевооружение каждого вида Вооруженных сил».

«Подводный флот – это наша гордость, - подчеркнул Дмитрий Рогозин. - И то слабое место, которое образовалось в области подводного оружия, должно стать сильным местом нашего флота. Сегодня приняты все необходимые решения, завод «Дагдизель» подготовит обращение на имя Правительства страны с конкретной «дорожной картой» решения всех проблем. Вся помощь будет оказана».

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов отметил: «Приезд Дмитрия Олеговича Рогозина, заместителя Председателя Правительства России, проведенное совещание и изучение обстановки на предприятии обозначают новый этап развития «Дагдизеля». Даны четкие установки на то, чтобы завод восстанавливался, наводился порядок в финансовых вопросах, других направлениях. Для дагестанцев наличие такого предприятия имеет огромное значение. Мы должны сделать все, чтобы создать необходимые условия для успешной работы завода».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру