Гунибские педагоги не получили компенсацию за тепло

Общая сумма задолженности составляет два с лишним миллиона рублей

Общая сумма задолженности составляет два с лишним миллиона рублей
Гуниб Фото: "МК в Дагестане"

В Гунибском районе около 600 учителей с прошлого года не получили положенные им компенсации за оплату коммунальных услуг. Речь идет о компенсационных выплатах, которые им положены по закону Республики Дагестан от 30.12.2004 г. № 64 «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа». Согласно этому закону учителя сельских школ имеют право на льготы по оплате коммунальных услуг: в газифицированных районах – получать компенсацию за газ, а в негазифицированных горных районах – получать бесплатное топливо или компенсацию на его приобретение.

А согласно части 8 статьи 47 федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

«За 2014 год мы не получили ничего», – рассказал «МК в Дагестане» Джалалудин Ашаханов из с. Гонода Гунибского района. Он является профкомом школы. Сумма компенсации за одну тонну топлива составляет 5 900 рублей, а всего им полагается 29 тысяч с лишним рублей за пять тонн угля. Все квитанции по оплате они собрали еще осенью 2014 года, а денег как не было, так и нет.

«Уже заканчивается отопительный сезон 2015 года, а об этом мы вообще молчим», – говорит наш собеседник.

В Управлении образования района им сообщили, что деньги перечисляются через министерство труда и социального развития республики и все претензии только к ним. Эту же информацию для «МК в Дагестане» подтвердил и председатель профсоюза работников образования Гунибского района Амиросулов Магомед.

«Ни управление образования, ни руководство района к этому никакого отношения не имеет, – заверил он в ходе беседы. – Буквально на днях я звонил в министерство труда и социального развития, и они обещали, что в течение двух недель все деньги учителям будут выплачены». Ранее в информационных сайтах республики появилась информация, что учителя Гунибского района собираются выйти с акцией протеста.

Но, по словам Магомеда Амиросулова, в ближайшее время никто на митинг не выйдет: «Деньги нам скоро обещали выплатить. Посмотрим, сдержат ли они слово. А что касается акции протеста, то к ней надо как следует подготовиться, обговорить. А так, впопыхах выйти и митинговать нам, во-первых, никто не разрешит, во-вторых, это несерьезно».

Общая сумма задолженности составляет два с лишним миллиона рублей.

Аналогичная ситуация в прошлом году была в Ботлихском и Гумбетовском районах. Учителя этих районов несколько раз заявляли, что собираются митинговать, но на митинг так и не вышли. Как нам стало известно, все они свои долги по компенсации получили в полном объеме.

Также учителя Гунибского района жалуются на то, что им не выплачивают командировочные расходы. Последний раз они деньги получили в 2009 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру