В Хасавюрте прошло расширенное заседание городской Антитеррористической комиссии

В муниципальном многофункциональном молодежном центре Хасавюрта «Спартак» под председательством Главы муниципального образования городской округ «город Хасавюрт» Сайгидпаши Умаханова прошло расширенное заседание городской Антитеррористической комиссии.

На заседании АТК Хасавюрта обсуждены вопросы противостояния идеологии терроризма

В муниципальном многофункциональном молодежном центре Хасавюрта «Спартак» под председательством Главы муниципального образования городской округ «город Хасавюрт» Сайгидпаши Умаханова прошло расширенное заседание городской Антитеррористической комиссии. На заседании присутствовали руководители правоохранительных органов, имамы мечетей города, представители муниципальных СМИ.

В работе заседания АТК приняли участие помощник Главы Республики Дагестант Р.Г.Абдулатипова по Северному территориальному округу Керим Багавдинов, имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев, помощник муфтия Дагестана Магомед Магомедов, эксперт комитета Правительства РД по делам религии и свободе совести Магомед Абдулмуслимов и другие представители республиканских ведомств.

Открывая заседание, председатель Антитеррористической комиссии, глава городского округа «город Хасавюрт» С.Д. Умаханов поприветствовал участников заседания и представил гостей мероприятия. Он говорил о нестабильной политической и социально-экономической ситуации в России и во всем мире, и мерах, предпринимаемых руководством города Хасавюрт, Республики Дагестан и России в целом для выхода из создавшегося сложного положения.

Говоря о последних событиях во Франции и во всем мусульманском мире, связанных с карикатурой на портреты пророка МухIаммада (с.а.в.), Глава города отметил: «Факты покушения на святыни ислама наоборот должны укрепить в нас иман. В происходящих в мире антиисламских акциях, в большой степени виноваты, в первую очередь, сами мусульмане, которые дают повод исламофобам поступать таким образом с нашими святыми ценностями, оскорбить наши религиозные чувства. Политизированные религиозные деятели, разделившие ислам на разные течения, секты и сеющие между ними раздор, пока имеют успех на международной арене. Имеются ещё случаи вербовки молодежи в бандформирования, в том числе и для участия в боевых действиях в горячих точках исламского мира». Он призвал имамов мечетей, руководителей правоохранительных органов, муниципальные и региональные СМИ вести комплексную работу для объединения общества, против разделения религии на секты и течения.

Глава города подчеркнул, что Духовное управление Мусульман, лично Муфтий Дагестана Шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев сделал в последние годы огромную работу в сближение джамаатов разных течений, как в нашей республике, так и за её пределами.

Как всегда, в выступлении председателя Совета имамов города Хасавюрт Умарасхаба Умалаева было взвешенным. Он отметил, что мудрый дагестанский народ так разобщенно в религиозном отношении жить не может долго. Уже заметен процесс сближения, разобщенных когда то, течений в исламе. События во Франции (карикатуры и марши) являются ударом в спину исламу.

Имам Центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев также посчитал, что в происходящих в мире антиисламских событиях виноваты сами мусульмане, вносящие смуту в свою религию. Некоторые религиозные деятели не совсем понимают и принимают изменения, произошедшие в курсе деятельности Духовного управления – курса диалога, конфронтации и взаимопонимания между представителями различных течений в исламе и стирании граней между ними.

Далее на заседании был обсужден ещё один важный вопрос, который касается объединения уммы – это время исполнения молитвенного азана. Например, в Хасавюрте, в разных мечетях азан исполняется в разное время. И среди верующих мусульман возникают недовольства действиями имамов мечетей, служб Духовного управления республики. Помощник муфтия Магомед Магомедов дал исчерпывающую информацию по этому вопросу. Он говорил о причинах возникновения необходимости внести изменения в рузнама, существующие долгие годы. Комиссия в составе более шестидесяти человек в течение двух лет вела наблюдения в разных районах и городах Дагестана, сравнивала эти показатели с ранее существовавшими. Разработала рузнама с боле точным временем исполнения азана и распространила во всех мечетях республики.

АТК рекомендовала Совету имамов принять согласованное решение о единовременном исполнении азана во всех мечетях города Хасавюрт. По предложению Председателя Совета имамов города, имамы и представители ДУМД проведут предварительные консультации и через месяц соберутся в мечети микрорайона «Олимпийский» для вынесения окончательного решения по вопросу точного времени исполнения азана, единого для всех мусульман города.

На заседании выступил помощник Главы Республики Дагестан по Северному территориальному округу Керим Багавдинов

В решении заседания АТК отмечены необходимость координации неотложных мер по повышению качества взаимодействия правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественно-религиозных организаций и средств массовой информации в сфере информационного противостояния идеологии экстремизма и терроризма. Отмечено также, что в городе открыта социальная клиника, укомплектованная специалистами по оказанию юридической и теологической консультации, психологической и медицинской помощи. Администрации города, центральной больнице, совету имамов совместно с общественными организациями рекомендовано обеспечит устойчивое функционирования клиники.

Участники расширенного заседания АТК выразили протест против карикатур на Пророка МухIаммада (мир ему) и провокационных действий европейских государств. В этой связи было принято всеобщее Обращение имамов города с которым выступил на заседании АТК Эсенбулат Яхияев - член Совета имамов.

Нурмагомед Нурмагомедов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру