Грузия отказала России в выдаче дагестанца

На днях родственники Микаила Кадиева, находящегося в грузинской тюрьме, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека

На днях родственники Микаила Кадиева, находящегося в грузинской тюрьме, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека
Алимсолтан Алхаматов Фото: http://www.moidagestan.ru

Они не согласны с обвинением в причастности М. Кадиева к теракту в Тбилиси весной 2013 года (незаконное хранение оружия).

В то же время Генеральная прокуратура требует выдачи Кадиева России, поскольку «располагает данными» о его причастности к убийству главы Хасавюртовского района в 2009 году, на что Грузия ответила отказом. Министр юстиции этой страны Тея Цулукиани заявила, что не подпишет документ об экстрадиции Микаила Кадиева в Россию, так как она в этом видит опасность для его жизни.

«Наш брат не может вернуться в Россию, так как уголовное дело в отношении него (по убийству А. Алхаматова) сфабриковано, так же как и “тбилисское дело”, – рассказал «МК» один из братьев Кадиева. – А что касается экстрадиции, то по закону грузинская сторона не сможет этого сделать, поскольку Микаил находился в Грузии в статусе беженца. Интерес к нему со стороны правоохранительных органов объясняется тем, что в Дагестане он занимался правозащитной деятельностью, организацией митингов, призывал людей к исламу. Когда учился в университете в Махачкале, хотел организовать в вузе молитвенную комнату. Правоохранители неофициально тогда еще взяли его на учет. Поэтому и не смог устроиться на хорошую работу. Также незадолго до убийства Алимсолтана Алхаматова наш брат стал свидетелем убийства Магомеда Умаханова в Хасавюрте (Магомед Умаханов – брат Хабиба Умаханова, который признан судом организатором убийства А. Алхаматова. – Авт). Микаил видел, что в Магомеда стрелял сотрудник полиции Марат Имавов, но показания нашего брата органы следствия не взяли за основу. Оформив действия Имавова как «превышение допустимой нормы самообороны», тогдашний министр МВД РД освободил его из тюрьмы через полтора года».

По словам родственников, Микаил Кадиев находился в Саудовской Аравии – совершал малый хадж, когда они узнали, что он объявлен в международный розыск в связи с убийством главы Хасавюртовского района. Оказалось, что документ об этом подали за месяц (в марте 2010 года) до выезда его за границу. Тогда странно, что Кадиев смог перейти госграницу через месяц, находясь в розыске.

Так, он жил спокойно в Грузии три года, пока там не поменялась власть и в марте 2013 года в Тбилиси не случился теракт. Микаила Кадиева арестовали за причастность к теракту, вместе с ним взяли также его двоюродного брата Ризвана Омарова, который приехал к нему в гости за день до события. Местные следственные органы заявили, что у него в сумке обнаружили тротил. Вначале их допрашивали с пристрастием и требовали, чтобы они дали показания, якобы действовали по заданию бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Вскоре министр внутренних дел Грузии Гарибашвили официально заявил, что обвинение в мартовском теракте (2013) снято с Кадиева и Омарова и они осуждены только за незаконное хранение оружия.

Их освобождение планируется летом текущего года.

А за полгода до ареста сотрудники антитеррористического центра Грузии предприняли попытку похищения Микаила Кадиева, с тем чтобы выдать России. Попытка не удалась – Кадиев смог сбежать, но документы его остались у сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру