Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Дагестана

25 декабря, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Дагестана.

Тепло приветствуя участников мероприятия, Р.Джафаров также озвучил пожелания здоровья и благополучия в их адрес от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова. «Наше заседание проходит в условиях, когда обозначилась определенная тенденция к оздоровлению обстановки и улучшению жизни населения. Намного меньше стало различных проявлений террористического характера. Это - результат совместной работы всех ветвей власти, общественных, в первую очередь, религиозных организаций», - подчеркнул вице-премьер.

Рамазан Джафаров напомнил, что поддержка и тесное взаимодействие с религиозными объединениями остается приоритетным направлением политики в области государственно-конфессиональных отношений. В целях оказания содействия религиозным организациям и учебным заведениям реализуется госпрограмма «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2014-2016 годы».

«Сегодня, когда в обществе отошли на второй план лучшие народные традиции, идет их подмена сомнительными образцами массовой культуры, огромное значение имеют ваши усилия, направленные на воспитание нравственности, уважительного отношения к семейным ценностям, противодействие идеологии невежества и насилия, борьбу с распространением наркомании, алкоголизма и других асоциальных явлений», - отметил вице-премьер. От имени руководства Дагестана и всего дагестанского народа Р.Джафаров выразил слова благодарности представителям религиозных объединений.

По оценке зампреда Правительства, в уходящем году конфессиональная жизнь республики была достаточно насыщенной. Проведен ряд значимых для дагестанского общества мероприятий, на более высоком уровне прошла хадж-кампания. В Дагестан приезжала делегация Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ) во главе с Генеральным секретарем, шейхом Али Мухиддин аль-Карадаги; в мечетях республики и исламской прессе прошло широкое обсуждение материалов Международной богословской конференции (март 2014 г.). Кроме того, была организована встреча Главы РД с представителями исламских религиозных организаций.

В августе состоялся I Международный межрелигиозный молодежный форум, в работе которого приняли участие свыше 110 представители мусульманской и православной молодежи Северо-Кавказского региона и соседних стран. В том же месяце делегация дагестанского духовенства во главе с председателем Духовного управления мусульман, муфтием РД, шейхом А-Х. Абдулаевым приняла участие в работе IV сессии Генеральной Ассамблеи ВСМУ в г. Стамбуле (Турция). Представители мусульманского духовенства республики также были в числе участников круглого стола "Ислам против терроризма".

В сентябре в Дагестане побывал авторитетный в исламском мире ученый-богослов Махмуд Насер Хут, который прочитал пятничную проповедь в Центральной джума-мечети г.Махачкалы; прошел ряд его встреч с алимами Дагестана, общественностью г.Дербента, студентами вузов республики. Помимо прочего, в г.Дагестанские Огни был организован семинар-совещание по вопросам, связанным с религиозной ситуацией в Южном территориальном округе РД и совместными мерами Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и муниципальных образований республики в сфере государственно-конфессиональных отношений. В начале декабря в Махачкале состоялся II Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа при участии муфтия Татарстана и имама г.Симферополя, представителей Международной исламской миссии. Во исполнение приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» создан Дагестанский гуманитарный институт.

В рамках заседания Совета председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов подвел итоги хаджа. Так, в 2014 году, с учетом ремонтных работ вокруг Каабы в Мекке, России была выделена квота для 16 400 человек, в том числе 6000 – для дагестанских паломников; кроме того, дополнительно еще 1700 человек воспользовались квотами, выделенными другим регионам страны. В связи с нестабильной обстановкой на территориях стран транзита, а также в целях личной безопасности паломников и их груза, Министерство иностранных дел РФ категорически не рекомендовало российским гражданам проезд наземным маршрутом через территорию Сирии и Ирака. В этой связи все дагестанские паломники совершили хадж воздушным транспортом из аэропортов гг.Махачкалы, Грозного и Минеральные Воды; в целом паломничество прошло организованно. В заключение глава ведомства озвучил ряд предложений по совершенствованию проведения очередной хадж-кампании.

О мерах государственной поддержки Махачкалинской и Грозненской епархии доложил заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Расул Гаджиев. Как сообщалось, в настоящее время в республике 19 православных приходов, которые делятся на два благочиния (округа) – Махачкалинское и Кизлярское, входящие в состав Махачкалинской и Грозненской епархии. В воскресных школах (при упомянутых православных приходах) обучаются около 100 человек, в основном, служители храмов.

Между органами государственной власти, местного самоуправления и религиозными организациями налажено тесное взаимодействие и сотрудничество, оказывается необходимая помощь православным приходам в деле восстановления и строительства новых храмов. Руководство республики, главы муниципальных образований регулярно встречаются с Главой епархии и священнослужителями, принимают участие в религиозных мероприятиях. Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам входит в состав Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Главе Республики Дагестан.

Также было отмечено, что в период 2009-2013 годов были реализованы республиканские целевые программы, включившие меры государственной поддержки религиозных объединений, в том числе финансовой.

По словам председателя ДУМД, муфтия, шейха Ахмад-Хаджи Абдулаева, уходящий год для дагестанцев, в общем, был мирным, благополучным и стабильным. «По воле Всевышнего Аллагьа, все мы имели возможность внести свой посильный вклад в оздоровление дагестанского общества, духовно-нравственное воспитание населения. Год был отмечен дальнейшим сближением всех дагестанских верующих, наступлением понимания важности усилий во имя будущего подрастающего поколения. Сегодня мы, как никогда, ответственны за все, что происходит у нас дома, в стране», - заявил муфтий.

В ходе заседания также выступили секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии Отец Иоанн, председатель Совета иудейских общин РД Шими Дибияев, имам Центральной Джума-мечети г. Махачкалы Магомедрасул Саадуев, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.

Завершая обсуждение, Рамазан Джафаров еще раз выразил признательность участникам встречи за продуктивную работу. «Польза от этой работы была значимой для Дагестана, мы ее высоко ценим и надеемся на ее продолжение. Уходящий 2014 год оказался относительно спокойным и стабильным по сравнению с прошлыми годами. Например, численность погибших сотрудников силовых структур снизилась в 2,5 раза, раненных – в 3,5 раза, в 7 раз меньше погибло гражданских лиц. За этим стоит большой труд», - заключил Р.Джафаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру