Рост тарифов: быть или не быть?

1 декабря представители столичной администрации провели рейд по городу с целью изучения состояния цен на проезд в маршрутных такси.

Напомним, что ранее водители городских маршруток провели митинг с требованием повысить оплату за проезд до 20 рублей в связи с повышением стоимости ГСМ и расходов на техническое обслуживание автомобилей. На встречу с митингующими прибыл начальник Управления промышленности, транспорта, связи и дорожных работ администрации г.Махачкалы Андрей Гусейнов. Он сообщил, что с 1 декабря увеличится стоимость проезда до 17 рублей, а также будет введен так называемый «ночной тариф» для пассажиров маршрутных такси, согласно которому плата за проезд после 20:00 будет составлять 20 рублей. Позже Андрей Гусейнов сообщил, что «ночной тариф» будет отменен.

Объявление о повышении тарифа на перевозку пассажиров уже несколько дней висит в салонах маршрутных «газелей», но по факту плата за проезд в каждой маршрутке разнится – 14 и 17 рублей.

На сегодняшний день водители маршрутных такси – это владельцы частных автомобилей марки «Газель», работающие по договору с двумя МУПами «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1». Им приходится за свой счет приобретать путевку, производить оплату за техосмотр, страховку пассажиров и автомобиля.

К тому же, эти самые остановочные пункты не отвечают предъявляемым требованиям – недостаточно места, разбитые дороги, нет моек.

Многие водители маршруток не выдерживают таких условий, в связи с чем связан массовый уход с маршрута, так как перевозки оказались не рентабельны. А ведь для большинства из них маршрутка – это единственный источник дохода.

Беседа с водителями показала, что повышение цен на проезд – мера вынужденная, так как на сегодняшний день выросли цены на газ, бензин, запчасти для автомобилей и техническое обслуживание, растут цены на продукты, услуги ЖКХ и др. В конечном итоге, не остается денег на другие расходы, а ведь им необходимо содержать не только свои автомобили, но и семьи.

С таким положением не согласны махачкалинцы, которые и являются потребителями транспортных услуг. По мнению пассажиров, повышение цен на проезд нельзя допускать, так как зарплата не увеличивается. Лишь небольшое число горожан входит в положение водителей маршруток и понимает их проблемы.

Отметим, что, в прямом эфире Главы РД Рамазана Абдулатипова принял участие и.о. Главы администрации г.Махачкалы Магомед Сулейманов, который отметил, что вопрос о повышении тарифа на перевозку пассажиров еще обсуждается. Им было предложено провести круглый стол, чтобы общественность озвучила свои предложения и замечания. «К решению этого вопроса мы должны подойти «ювелирно», - подчеркнул градоначальник.

Таким образом, данный вопрос остается открытым, а цена на проезд - неизменной до вынесения администрацией города окончательного решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру