Махачкалинцы досрочно завоевали титул осеннего чемпиона

«Анжи» сумел переиграть «Газовик» и ушел на перерыв в качестве единоличного лидера

«Анжи» сумел переиграть «Газовик» и ушел на перерыв в качестве единоличного лидера
Автор победного гола Янник Боли. Фото: http://www.fc-anji.ru

«Анжи» уже не первый раз проводил свой матч после других лидеров ФНЛ. В этом туре «Томь» и «Крылья Советов» сумели победить, и махачкалинцам нужно было добиваться победы. Ожидалось, что отчетная встреча против «Газовика» не станет легкой прогулкой для команды Сергея Ташуева, и эти предсказания полностью оправдались.

С самого начала матча хозяева обрушили свои атаки на ворота гостей, но гол пришел достаточно неожиданно – дальний удар Георгия Зотова застал врасплох и защиту, и вратаря «Газовика». Случилось это на седьмой минуте. После розыгрыша углового Мутари получил мяч неподалеку от штрафной площади «Газовика» и скинул его под удар Зотову, которому удался идеальный выстрел точно в девятку. Поведя в счете, махачкалинцы успокоились, но продолжили держать мяч под собственным контролем. На тридцатой минуте главная звезда «Анжи» Янник Боли пытался пробить с двадцати метров, однако немного не попал в створ. Мяч после его выстрела пролетел над перекладиной. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Анжи» в счете.

Во втором тайме игра пошла более вязкая. Этому способствовала и дождливая махачкалинская погода. Поле было тяжелым, требовать от футболистов яркой и атакующей игры было практически невозможно. Гости стали больше контратаковать, имели несколько временных отрезков, особенно в конце матча, были активны в центре поля и в нападении. На 63-й минуте матча случилась позиционная ошибка обороны «Анжи», и Друзин сравнял счет. В ответ команда Сергея Ташуева бросилась отыгрываться, и ей это удалось.

Но видно, и футболисты, и болельщики «Анжи» очень хотели выиграть и поэтому добились победы. Голеадор «Анжи» Янник Боли в непростой ситуации, с прекрасной передачи Аравина с левого фланга в падении забил очередной свой гол, который стал победным для хозяев поля. Это был еще один шедевр в исполнении Боли – красивейший гол головой. В самом конце матча гости чуть было не отыгрались, катящийся почти по линии ворот мяч, отскочивший от штанги, успел выбить в поле Гаджибеков.

Матч закончился на прекрасной ноте для хозяев. Тут дело даже не в том, что «Анжи» продолжил свою рекордную в ФНЛ победную серию, дело в том, что у команды появился рисунок игры, присущий только ей. Команда демонстрирует конструктивный современный и атакующий футбол. При такой игре успех не прийти просто не может. Тысячи зрителей, пришедшие на этот матч, невзирая на холод, дождь и ветер, ничуть об этом не пожалели. Мало того, до самого финального свистка никто не встал и не покинул своего места. Это стоило сделать уже для того, чтобы выслушать обращение капитана команды Али Гаджибекова к болельщикам, где он от всего сердца поблагодарил поклонников клуба за поддержку на протяжении всей первой части чемпионата и заверил, что игроки и дальше приложат все усилия, чтобы радовать своих болельщиков. «Анжи» с 45 очками оторвался от идущей на втором месте «Томи» (42) и ушел на зимний перерыв в ранге лидера чемпионата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру