В Махачкале состоялось заседание Совета Безопасности РД

20 ноября, под председательством Главы Дагестана состоялось заседание Совета Безопасности республики, на котором обсудили два вопроса

20 ноября, под председательством Главы Дагестана состоялось заседание Совета Безопасности республики, на котором обсудили два вопроса

Говоря о первом вопросе «О взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по выполнению Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597, 598, 599, 602», Глава Дагестана отметил, что проводится большая работа и по итогам прошлого года Дагестан занял хорошие позиции по восстановлению законности и правопорядка на территории всей страны.

«Майские указы Президента РФ Владимира Путина охватывают ряд основополагающих областей, таких как культура, здравоохранение, обеспечение населения качественным доступным жильем и многие другие, и их выполнение особенно важно в нынешних условиях», - заметил Рамазан Абдулатипов, он также отметил, что в период санкций и нападок против страны, наше руководство держит четкую позицию, в связи с чем удается нейтрализовать ряд действий против России.

«Главная задача – это мобилизация органов власти федеральных, республиканских и местных, но мы еще работаем достаточно разрозненно. Надо взаимодействовать для решения конкретных задач. Приведу несколько примеров, где благодаря совместной работе удалось достигнуть результатов. Это совместная работа МВД, ФСБ, Прокуратуры, Следственного комитета, которая позволила снизить террористическую угрозу в республике. Второй пример- это ЕГЭ, который из самых грязных, мы сделали самым чистым. При этом есть и проблемы, когда, к примеру, фундаментальная качественная работа министерства здравоохранения РФ с нами по всем направлениям позволила выйти на хорошие места в рейтингах, но уровень удовлетворенности людей медицинским обслуживанием остался на последних местах. Поэтому надо работать не формально, а на население. Мы одно государство, одна государственная власть и мы обслуживаем народ», - отметил глава Дагестана.

Также было отмечено, что для исполнения указов Президента республике необходимо дополнительно 10 миллиардов рублей, но в связи с отсутствием таких средств, республике приходится сокращать ряд своих программ. При этом есть понимание, что майские указы Владимира Путина полностью направлены на улучшение качества жизни в республике, и они имеют приоритет.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева отметила, что ее ведомством в рамках реализации требований майских указов обеспечен ежеквартальный мониторинг достижения запланированных показателей.

«План Управления предусматривает исполнение 25 мероприятий, реализация которых позволит обеспечить к 2018году. Это охват горячим питанием учащихся начальных классов не менее 98%; снижение заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, посредством разработки и реализации региональных программ, направленных на развитие производства и оборот продуктов питания массового потребления; обеспечение планового контроля за реализацией алкогольной продукции в местах ее ограничения по месту и времени (90%); достижение выраженного оздоровительного эффекта в результате

осуществления санитарно - противоэпидемических мероприятий в

местах отдыха (не менее 90%); снижение удельного веса детей с патологией органов (острота) зрения, от числа осмотренных детей до 2,05%; удельный вес детей со сколиозом от числа осмотренных детей до

0,45%; удельный вес детей с нарушением осанки от числа осмотренных детей

-2,15%», сообщила Э.Омариева.

Комментируя выступление руководителя Роспотребнадзора по РД, Глава Дагестана отметил, что в вопросе обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях необходимо максимально использовать имеющиеся мощности. «Мы создали около 5 тысяч мест в ДОУ, а 64 тысяч детей, которые стоят в очереди в детские сады как были, так и остаются. Это связано, прежде всего, с естественным приростом населения. Только строительством типовых зданий мы ситуацию в условиях Дагестана не решим».

В свою очередь Э.Омариева сообщила, что Роспотребнадзор по Дагестану передал в собственность республики помещения, находящиеся ранее на балансе ведомства, общей площадью более 2500 квадратных метров, которые находятся на земельных участках площадью более 13 000 кв.м. Эти помещения руководитель ведомства предложила оборудовать под детские сады.

Говоря об исполнении майских указов Президента РФ, министр труда и социального развития Дагетана Малик Баглиев отметил, что в мае текущего года, после согласования в федеральных министерствах, были утверждены планы мероприятий ("дорожные карты") в отраслях социальной сферы, предусматривающие повышение средней заработной платы работников учреждений здравоохранения, культуры, образования и социального обслуживания населения, за счет проведения в 2013-2018 годах ряда мероприятий.

М.Баглиев также отметил, что в целях контроля за достижением установленных «дорожными картами» индикативных значений, Минтруд РД, в свою очередь, на основании сведений Дагестанстата и оперативных данных заинтересованных республиканских министерств проводит ежеквартальный мониторинг уровня средней заработной платы работников бюджетной сферы.

Так, по сведениям Дагестанстата за январь - сентябрь 2014 года средняя заработная плата по республике составила 18 487,6 рублей.

«Проведенный мониторинг по итогам 9 месяцев текущего года показал, что запланированные «дорожными картами» индикативные значения по многим категориям за указанный период достигнуты и даже перевыполнены», - сообщил министр.

Баглиев сообщил, что была проведена большая работа по оптимизации количества учреждений и работников бюджетной сферы. За счет этого удалось сократить более тысячи штатных единиц, реорганизовать и ликвидировать ряд неэффективных учреждений. Данная работа будет продолжена и в 2015–2016 годах. Высвободившиеся таким образом средства планируется направить на иные цели, в том числе и на увеличение оплаты труда.

Глава республики в свою очередь обратил внимание кабинета министров на то, что оплата труда должна производиться в зависимости от его производительности.

Представитель Минздрава также рассказал о проведенной работе по реализации «майских указов». Было отмечено, что ведомством ежемесячно проводится мониторинг по определению качества оказываемых медучреждениями республики услуг населению, проводится анкетирование.

В этой связи Рамазан Абдулатипов отметил, что в республике имеются все условия для оказания качественной медицинской помощи, главная проблема – отношение медицинского персонала к населению.

Глава республики поручил Общественной палате РД и парламенту республики провести публичные слушания для обсуждения уровня оказания медицинских услуг населению.

Отчитался о проделанной работе и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РД. Его директор Гасдулла Баркаев отметил, что ФОМС – это важнейший инструмент по оказанию бесплатной медицинской помощи населению. Он сообщил, что до 2018 года планируется поэтапно повысить заработную плату медработникам до 200 процентов. В текущем году через ТО ФОМСа была оказана населению медицинская помощь на 196 млн рублей.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь отметил, что многие дагестанцы сегодня не знают своих прав на бесплатное медицинское обслуживание. «Надо просвещать в этом вопросе население», – потребовал он, а также подчеркнул, что и это одна из мер реализации «майских» указов.

В рамках реализации указов была проделана значительная работа и по линии образования. По словам министра образования и науки республики Шахабаса Шахова, по сравнению с 2013 годом заработная плата работников системы образования выросла на 50%. «Увеличения заработной платы педагогическим работникам удалось достичь за счет оптимизации численности работников и ликвидации неэффективных учреждений», – сообщил министр. Увеличение зарплат учителей запланировано также и до конца текущего года.

Глава республики отметил, что наиболее уязвимая часть – это работники дошкольного образования и библиотекари. Он поручил при принятии бюджета следующего года запланировать средства на выравнивание их зарплат до средних по образовательным учреждениям.

Шахов также коснулся вопроса неукомплектованности многих школ. Таких малокомплектных учебных заведений, по данным министра, по республике около 300. «В среднем на одного учителя приходится 8 учеников. Наше министерство ставит перед собой задачу до 2018 года добиться того, чтобы на одного учителя приходилось хотя бы 14 учеников», – рассказа министр.

Глава Дагестана поручил проработать вопрос по укрупнению школ, а также рассмотреть возможность преобразования некоторых из них в интернаты.

О том, какая проводится в республике национальная политика, рассказала в своем выступлении министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей. Она сообщила, что для исполнения задач по обеспечению межнационального согласия на территории республики были приняты четыре государственные программы и одна подпрограмма.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях, кроме пяти, были разработаны программы по межнациональным отношениям, в 26 из них также созданы комиссии по примирению. Т. Гамалей подчеркнула, что одна из главных задач, стоящих сегодня перед министерством, – это повышение личной ответственности как главы муниципального образования, главы сельского поселения, так и отдельно взятого гражданина.

Министр также отметила, что проводится большая работа по межведомственному сотрудничеству. В частности, плодотворное сотрудничество достигнуто с Минкультуры, есть договоренности с Мининформом и миграционной службой по взаимодействию.

В завершение своего выступления Т.Гамалей напомнила присутствующим о необходимости последовательно обеспечивать гармонизацию межнациональных отношений.

«В Дагестане надо быть щепетильными в межнациональных вопросах», – заявил в свою очередь Глава республики, и подчеркнул, что надо соответствующим структурам давать четкие оценки тем людям, которые будоражат земельные, кадровые вопросы, давая им межнациональный окрас.

Подытожил выступления по первому вопросу повестки дня первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Он сообщил, что по реализации «майских» указов Президента Республика Дагестан достигла определенных успехов.

Так, Минздрав РД достиг запланированных показателей, Минобрнауки РД недостает показателей по дошкольным образованиям, по общему образованию показатели до конца года планируется выполнить. Минкультуры РД не хватает 6% до достижения показателей, по социальной работе – 0,7%. При этом Карибов заверил, что за счет оптимизации до конца года удастся достигнуть запланированных показателей.

Другое дело, говорит первый вице-спикер, – качество работы. Для его определения сегодня проводится аттестация работников культуры, проходят аттестации специалисты Минкультуры и Минобрнауки.

Что касается оказания медицинских услуг, то, по словам Карибова, партия «Единая Россия» провела мониторинг, в ходе которого оказалось, что в 2013 году 20% дагестанцев не удовлетворены качеством оказания медуслуг, а в 2014 году – 32%. Более того, 11% студентов медучреждений не хотят работать в сфере медицины, а 20% – планируют работать в частных медицинских учреждениях.

Также в ходе Совета безопасности был рассмотрен вопрос, связанный с участием дагестанцев в вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что это очень важный вопрос для республики, так как республика сегодня, по словам руководителя региона, поставляет на международный рынок в основном террористов. «Сегодня в Сирии воюют сотни наших земляков. А это впоследствии будет воспроизводить террористические очаги в республике и в будущем», – подчеркнул он. Глава РД сообщил, что на сегодняшний день в Сирийской Арабской Республике пребывают жители 37 городов и районов республики.

«Участие дагестанцев в отрядах террористов – это позор для нас. Каждый, кто будет в их составе, будет преследоваться российским законодательством», – заявил Глава республики и особо подчеркнул, что в этом вопросе должна быть четкая позиция.

В работе заседания Совета Безопасности Дагестана также приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков, представители Главы РД в различных территориальных округах республики, руководители республиканских и министерств и ведомств, общественных организаций, члены кабинета министров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру