Абдусамад Гамидов принял участие в заседание Совета при Полпреде Президента РФ в СКФО

В Доме Правительства Республики Северная Осетия-Алания в г.Владикавказе под председательством Сергея Меликова состоялось второе в этом году заседание Совета при Полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Первое состоялось в августе в г. Пятигорске. На этот раз местом проведения столь представительного форума стал Владикавказ. В работе заседания приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и руководители субъектов округа, в том числе Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов.

Открывая совещание, Сергей Меликов напомнил, что Совет при Полпреде – самая представительная и серьезная площадка для обсуждения и решения проблем субъектов СКФО, и призвал всех членов совета к максимальной ответственности в работе. Затем он обозначил ключевые вопросы повестки дня заседания. Это – социально-экономическое развитие округа, в частности промышленного и агропромышленного секторов. Для эффективного решения поставленных задач, отметил Сергей Меликов, при Совете создана рабочая группа, в состав которой вошли все главы субъектов. Важнейшей задачей группы является реализация второго этапа федеральной целевой программы «Юг России». Полпред отметил, что особое место в экономическом развитии территории занимает министерство по делам Северного Кавказа и предоставил слово главе данного ведомства.

Выступая перед участниками заседания, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов проинформировал коллег о проделанной за последние месяцы работе. Так, министерство завершило организационные процессы по ключевым программам, таким как ФЦП «Юг России», ФЦП «Ингушетия». В ближайшее время ведомство станет ответственным исполнителем по программе «Развитие СКФО до 2025 года». Параллельно идет работа над подпрограммой «Развитие республики Дагестан».

Лев Кузнецов обратил внимание на то, чтобы все намеченные в текущем году планы по реализации социально-экономических программ были выполнены в срок. «Установка такая – все, что запланировано, должно быть реализовано. Иначе все неосвоенные в рамках программ денежные средства будут попадать в специальный резервный фонд Правительства РФ», - отметил министр.

Также министр призвал активизировать работу по реализации программ, намеченных на 2015-2016 годы. И здесь самыми важными, по мнению Кузнецова, должны стать программы по развитию промышленности и сельского хозяйства регионов СКФО, а также программа по импортозамещению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру