Следующий – Нариман Гаджиев?

По подозрению в хищении бюджетных средств задержан бывший и. о. директора РИА «Дагестан» Фикрет Бабаев

По подозрению в хищении бюджетных средств задержан бывший и. о.
директора РИА «Дагестан» Фикрет Бабаев
Нариман Гаджиев Фото:http://www.golden-news.com

Борьба с коррупцией – вопрос, давно назревший в условиях Дагестана,однако только теперь мы видим реальные шаги в этом направлении. Как нам стало известно, недавно вскрыли крупные хищения в Министерстве печати РД, в частности в РИА «Дагестан». Информация о хищениях в этих структурах распространялась давно, однако только теперь мы имеем конкретные результаты проверок государственными органами, а также первые промежуточные итоги работы силовых структур. Ниже мы их представляем.

РИА «Дагестан»

Проверяющими органами выявлены нарушения в деятельности ГБУ РД «РИА “Дагестан”», подведомственного Министерству печати и информации РД. Так, в 2012 году установлены нарушения на сумму 9,8 млн рублей, имеющих признаки хищения (с января по август директором в агентстве являлся Нариман Гаджиев, а с сентября по декабрь обязанности директора исполнял Фикрет Бабаев).

В частности, агентством были заключены договоры подряда и договоры авторского заказа по информационному обеспечению сайта РИА «Дагестан» на общую сумму 4,6 млн рублей, которые были оплачены без представления документов, подтверждающих факт выполнения работ. То есть без никакой документации деньги были перечислены на счет некой организации, которая получила деньги за якобы выполненную работу.

Проверка кассовых операций в РИА «Дагестан» за тот же год установила нарушения на общую сумму более 2,6 млн рублей, из которых незаконное списание средств из кассы составило 2 млн рублей и недостача в общей сумме 627 тыс. рублей.

По договорам, заключенным агентством с ООО «Меркурий-2012», ООО «Рассвет», ООО «Фирма-Альянс», ООО «Грант-М», ЧОП «ОКО», и ИП Джаватханов Б. М., были произведены расчеты наличными денежными средствами из кассы учреждения на общую сумму 2,3 млн рублей. В ходе проверки было установлено, что договоры являются фиктивными и составлены одним человеком, у которого временно находились печати данных организаций. То есть руководители РИА «Дагестан» сами с собой составляли эти договоры.

По трем договорам подряда на оказание услуг по информационному обеспечению сайта за три месяца начислено 132 тыс. рублей физическому лицу, которого на момент проведения данных действий не было в живых.Получается, что даже покойники с легкой руки руководства информагентства делали на РИА «Дагестан» деньги.

Заключены три договора подряда на комплекс работ, связанных с ремонтом служебных помещений, на сумму 241 тыс. рублей, которые были произведены и оплачены в 2011 году. Это говорит о том, что эти деньги были списаны как в 2011 году, так и в 2012-м.

Вся бухгалтерская документация и все договоры на оказание услуг за 2012 год по РИА «Дагестан» изъяты сотрудниками Управления ФСБ России по РД. Возбуждено уголовное дело, задержан бывший заместитель Наримана Гаджиева – Фикрет Бабаев. На сегодняшний день оперативно-следственные мероприятия продолжаются. Кроме Бабаева также задержан бывший главбух информагентства, который уже сотрудничает со следствием и дает показания на Гаджиева. А вот со стороны Бабаева пока информации немного. Но, как нам удалось выяснить, он тоже уже начал сотрудничать со следствием, хотя вначале утверждал, что не было никаких махинаций и воровства. Что только не делал Бабаев, чтобы ему поверили: и клялся, и плакал, но сотрудники настояли на своем и все-таки уговорили его сотрудничать со следствием.

Министерство печати и информации РД

Нарушения на сумму 5 млн рублей были выявлены в Министерстве печати и информации РД. Так, Нариман Гаджиев, будучи министром печати и информации, в декабре 2012 года заключил восемь государственных контрактов на общую сумму 2,3 млн рублей с ООО «Спектр» для создания и трансляции телепрограмм, в том числе в рамках республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2011–2015 годы». В подтверждение оказания услуг ООО «Спектр» представлены документальные фильмы и телепередачи, сюжеты и смысловое содержание которых не соответствовали условиям и тематике заключенных контрактов и их техническому заданию, при этом часть из них была изготовлена другими организациями.

За декабрь 2012 года министерством заключено шесть государственных контрактов на общую сумму 2,7 млн рублей с ООО «Форпост Юг Медиа» на изготовление и трансляцию общественно-политических программ.

В качестве доказательств оказания услуг представлены эфирные справки о размещении телепередач «Город молодых», «Крупным планом» и «WEВ- обзор» в эфире РГВК «Дагестан». Однако, по данным республиканской телерадиовещательной компании, в эфире телеканала цикл программ, изготовленных ООО «Форпост Юг Медиа», не размещался. «РГВК «Дагестан» и ООО «Форпост Юг Медиа» договоров на размещение телевизионных передач также не заключали. Вышеперечисленные телепрограммы производились на базе телеканала усилиями штатных сотрудников и выходят в рамках вещания РГВК.

Таким образом, руководство Министерства печати и информации РД приняло от ООО «Форпост Юг Медиа» и оплатило услуги, фактически выполненные сотрудниками РГВК «Дагестан» самостоятельно на базе телеканала, на сумму 2,7 млн рублей. Телепередачи размещались в эфирной сетке с сентября 2012 года по настоящее время (еженедельно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру