Из-за чего убивают целую семью?

В последнее время всю Россию захлестнула серия убийств и самоубийств после курения модного нынче синтетического наркотика

В последнее время всю Россию захлестнула серия убийств и самоубийств после курения модного нынче синтетического наркотика

1 ноября с поселка Сулак Кировского района города Махачкалы пришла шокирующая новость – примерно в 9 часов утра 28-летний мужчина, находясь у себя дома, нанес множественные ножевые ранения своей 26-летней супруге, 6-летнему сыну и 4-летней дочери. От причиненных колото-резаных ран потерпевшие скончались на месте. Подозреваемый задержан.

Убитая супруга находилась на пятом месяце беременности. У детей были обнаружены множественные переломы конечностей. У мальчика – резаные раны половых органов. После убийства головы жертв были обриты.

Когда читаешь эту новость, волосы встают дыбом, и вначале всему не веришь. Но, к глубочайшему сожалению, это правда. Что же такого должно произойти с человеком, чтобы он пошел на это? Что он должен выпить или покурить, чтоб поступить так с собственной семьей? Многие скажут, что только зверь мог такое сделать. Но я вам скажу, что даже звери не делают такого со своей семьей. Звери не убивают своих детенышей, не убивают своих самок, тем более таким жестоким образом.

По данным правоохранительных органов, убийца употреблял наркотики и, скорее всего, в момент убийства он был под действием популярного нынче среди молодежи «спайса».

По данным «Википедии», Spice («спайс», K2, в пер. с англ. «приправа», «специя») – один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых на продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Продажа смесей Spice осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным – с 2004-го) под видом благовоний, преимущественно через интернет-магазины. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола – основного действующего вещества марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018.

В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами Spice, запрещены в России, США и многих других странах.

«Спайс» в различных его видах можно свободно заказать в Интернете, через различные сайты и форумы. Сегодня очень многие молодые люди превратили наркотическую зависимость от «спайса» в весьма прибыльный бизнес. При этом предлагаются весьма привлекательные анонимные способы продажи, например, через закладки или ICQ. Делается это неспроста. На первый взгляд, все направлено на то, чтобы обезопасить и сохранить доброе имя покупателя. На самом деле продавцы стараются таким образом максимально дистанцироваться от пристального внимания правоохранительных органов.

Правда, в ряде случаев производители пытаются изменять формулу активного вещества, чтобы выйти из-под запрета на распространение наркотических препаратов, но сути дела это не меняет. «Спайс» – это синтетический наркотик, а его продажа является уголовно наказуемым деянием. Это грязный бизнес, который никому еще не принес дивидендов.

В рамках недавнего заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике глава Дагестана отметил важность борьбы с наркотиками.

«Наркотизация населения – самое опасное явление. Как сказал министр внутренних дел, более 90% преступлений связано с применением наркотиков. Это вызов. Хватит полагаться только на правоохранительные органы! Они свою работу делают. Нам, всему обществу, надо активно подключаться! Министерство по делам молодежи должно организовать общереспубликанское движение против наркотиков», – подчеркнул глава РД.

Выступивший на том же заседании с докладом начальник Управления ФСКН России по Республике Дагестан Энрик Муслимов проинформировал, в частности, о том, что по состоянию на 1 июля текущего года на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит более 6 тысяч человек.

Одной из важнейших проблем в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков является прогрессирующий рост немедицинского употребления так называемых спайсов. В большинстве своем это курительные смеси, основу которых составляют синтетические каннабиноиды, воздействующие на соответствующие рецепторы головного мозга намного сильнее, чем природные каннабиноиды, содержащиеся, например, в марихуане. Не так давно появился новый вид «спайса», до сих пор не встречавшийся в практике наркополицейских; случаи с признаками отправлениями неизвестным препаратом были и в Дагестане.

Энрик Муслимов отметил, что злободневной проблемой остается и курение кальяна в соответствующих заведениях. В одной только столице их несколько десятков, между тем как кальян запрещен в 120 странах мира. «За последние два года сотрудниками Управления ФСКН России по РД в кальянных республики проведено более ста различных рейдов, зафиксировано много случаев наркотического опьянения, десятки молодых людей задержаны за хранение и сбыт наркотиков, того же «спайса». Но ни одна кальянная не закрыта», – подчеркнул он.

Так, по данным правоохранительных органов республики, за девять месяцев текущего года зарегистрировано 1 994 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ – 1 778, прирост составил 10,8%). Получается, что рост преступлений с незаконным оборотом наркотиков составил почти 11% по сравнению с прошлым годом.

Президентом России на днях был внесен в Госдуму законопроект, который вводит уголовное наказание за продажу и изготовление «спайса» и административное наказание за употребление – без рецепта врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру