О ситуации в МО «Бежтинский участок»

По темпам роста поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированные бюджеты МО текущего года по отношению к предыдущему Бежтинский участок занимает последнее место

По темпам роста поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированные бюджеты МО текущего года по отношению к предыдущему Бежтинский участок занимает последнее место

В своем первом публичном выступлении глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович обратил внимание на работу глав МО. «Почему главы районов едут к себе в район только во время распределения бюджета?» – говорил руководитель Дагестана с трибуны НС РД.

Вот и глава МО «Бежтинский участок» Шахбан Шахбанов появляется в Бежте редко, не владеет ситуацией. Окружение у него точь-в-точь как у бывшего главы участка Ризвана Курбаналиева. В итоге клан Курбаналиевых продолжает править участком. Восемь месяцев Шахбана почти не было на месте. Оказывается, он занимался локальным кодом для МО «Бежтинский участок» и все время решал эту проблему в Москве. Тем же занимался и Ризван Курбаналиев. Кому из них вручить лавры победителя? А у нас находится официальная переписка главы Правительства РД с Росстатом, министром финансов РФ, где все расписано. А наш глава МО лапшу вешает, что здесь он этот злополучный ОКТМО получил через руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова.

Показатели в минусе

По результатам показателей Минэкономики и территориального развития РД выставляет лидеров и аутсайдеров по социально- экономическому развитию среди муниципалитетов. Наш сосед – Тляратинский район (высокогорная зона) – занимает третье место, а Бежтинский участок какое место занял? Не ошибетесь, если ответите «последнее». Основным критерием оценки деятельности муниципальной власти можно считать собираемость налогов. По темпам роста поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированные бюджеты муниципальных районов текущего года по отношению к предыдущему Бежтинский участок занимает последнее место (рост составил – 46%), а соседний Тляратинский район – 5 место (рост – 233%).

Глава республики на одном из совещаний заявлял, что по данному показателю трое глав МО, показавшие наихудший результат, будут уволены с работы. Буквально то же самое повторил и руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев на совещании в Хасавюрте. Значит, по идее, Шахбан Шахбанов должен в числе первых освободить занимаемый пост.

Глава МО «Бежтинский участок» захотел стать полновластным хозяином и как ему заблагорассудится распоряжаться бюджетными средствами участка. Так и начался конфликт между главой МО Шахбаном Шахбановым и главой администрации участка Магомедом Джаватхановым.

Когда Джаватханов освобождает от занимаемой должности начальника районного управления образования за самые низкие показатели в работе, Шахбанов отменяет его приказ, признав акт главы администрации незаконным. Это еще ничего, недавно федеральный судья Газиев принимает интересное решение – оставляет начальника управления образования на должности. Иск начальника управления образования признает так называемый и. о. главы администрации МО «Бежтинский участок»

Шамсудин Султанов, назначенный незаконно, с нарушением всех возможных законов и нормативных актов. Глава администрации МО «Бежтинский участок» Магомед Джаватханов объединил все «карликовые» спортшколы. Для их слияния есть веские причины – проверка Счетной палаты, КФУ Президента РФ, где расписались и начальник, и главный бухгалтер управления образования участка. Сегодня же все, начиная с главы МО и главы администрации и кончая начальником управления образования, заявляют о злодеяниях Джаватханова. Так этот Султанов признал иск директоров спортивных школ №2 и №3 об отмене решения Джаватханова. Что удивительно, как куратор образования, я еду в Кидеро, чтобы доказать правильность освобождения с занимаемых должностей ряда лиц и реорганизации системы, а судебный процесс закончили без меня. Обвиняют Магомеда Джаватханова в нарушении законов в части создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

Борьба кланов?

В справке, представленной главе РД, пишут, что в МО «Бежтинский участок» идет борьба между кланами. Сцепились якобы Арадаховы во главе с Магомедом Джаватхановым и Курбаналиевы во главе с Шахбаном Шахбановым. На самом деле это является фантазией ее автора, полным абсурдом и говорит о непонимании сути происходящего в участке. Принимая решения исходя из таких справок, республиканские органы власти впоследствии бывают вынуждены выправлять ситуацию всеми возможными и невозможными мерами. Так это было после последних выборов в районное собрание Цунтинского района, когда в Бежтинском участке на выборах победила партия ЛДПР. За это депутата, выигравшего на выборах, незаконно сняли с должности. Магомед Джаватханов – житель села Тлядал, дедовский кунак Рамазана Гаджимурадовича. Какое отношение он имеет к так называемым кланам?! Разве не существовали конфликты между этими двумя ветвями власти до назначения главой администрации МО «Бежтинский участок» Магомеда Джаватханова? Такой конфликт был между Ризваном Курбаналиевым и Микаилом Хайбулаевым. Кстати, лидер партии ЛДПР в Бежтинском участке – Микаил Хайбулаев. Писавшие справку (аналитической ее назвать рука не поднимается) «русланы» ввели в заблуждение руководство республики, результатом чего стало то, что по выборам в районное собрание Цунтинского района в ГАС «Выборы» ввели данные, не имевшие ничего общего с реальным положением дел. Для «Единой России» голоса собирали с каждой партии и еле собрали, вытолкнув КПРФ из политической жизни участка.

В справке «русланов» говорится, что в настоящее время происходит замещение представителями Арадаховых мест, ранее занимаемых приверженцами Курбаналиевых. А ведь Магомед Арадахов при Ризване Курбаналиеве был директором ДСЮШ №1. Так упростить, не вникая в суть дела, нельзя же! По таким справкам, как мне кажется, в высших эшелонах власти РД и делают неверные выводы. Обвиняют Магомеда Джаватханова в том, что без согласия главы МО заместителями назначены определенные лица. Меня считают незаконным заместителем главы администрации МО «Бежтинский участок». Я четырнадцатый год работаю на этой должности. Мол, я должен проходить конкурс. Представитель Администрации Главы РД Мавлудин и глава МО Шахбан Шахбанов просили меня, чтобы я временно сложил с себя полномочия для назначения и. о. главы администрации МО «Бежтинский участок» Магомеда Джаватханова. Это было поручение главы РД Рамазана Абдулатипова. Я делаю мужской шаг, а глава МО Шахбан Шахбанов через определенное время начал говорить, писать, что я незаконный. Сам умолял, просил, а сегодня я за то, что поддерживаю Джаватханова, стал изгоем.

Республиканские инстанции делают виновником всех бед Магомеда Джаватханова, но им следовало бы понимать, что Магомед – коммунист старой закалки, дедовский кунак главы республики. Время все расставит по местам, но «всесоюзный должник» как ответит за введение в заблуждение Рамазана Гаджимурадовича? На сегодня в МО «Бежтинский участок» два и. о. главы администрации. Первый – Шамсудин Султанов (Шахбановский), другой – Шамиль Амилов, восстановившийся по решению суда, как раз представитель бежтинской группы. К этому добавляется и то, что глава МО «Бежтинский участок» Шахбан Шахбанов не хочет соблюдать закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».

Представительный орган келейно, самостоятельно создает структуры власти, вмешивается и создает в представительном органе массу штатов, не предусмотренных законом. Он же отменяет постановления и приказы главы администрации, создавая этим нервозность и накаляя обстановку. И посмотрите, кого он собрал в своем аппарате – все недовольные, т. е. те, кто должен был уйти на пенсию, а также, кто не работал, на «халяву» хотят получать деньги. Глава администрации, в связи с достижением предельного возраста, людей освобождает, а он их собирает.

В итоге Шахбан Шахбанов нарушает Устав МО. В законе говорится (ст. 43, п. 8), что Устав МО, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав МО подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования. Изменения и дополнения, внесенные в Устав МО и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа МО, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений. У главы МО интересное окружение, мне кажется, угодничая, пресмыкаясь перед ним, внушая, что он главный глава участка, вскружили ему голову и толкают этого молодого человека на незаконные шаги. Мне его жаль!

В акте проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2012 году спортивным школам ДСЮШ №1, 2, 3 при МКУ УО МО «Бежтинский участок», говорится, что ДСЮШ №3 в селе Хашархота выдана бессрочная лицензия, серия РД №047623, хотя в данной школе отсутствуют элементарные условия для занятия спортом. В старом, ветхом здании, приспособленном для проведения занятий, отсутствует даже окно, не говоря уже о противопожарной безопасности. Бессрочная лицензия выдана на здание, где отсутствуют даже умывальники, туалетные помещения и душевая комната. И эту лицензию приобрел завуч этой спортивной школы Мухтар Шахмилов, он же и зять нашего главы МО Шахбана Шахбанова.

Спортивную школу можно было терпеть, если бы там не был образован «еврейский колхоз» из старого анекдота. В штатное расписание они включили инструктора по спорту, который проживает в Махачкале, соцпедагога – дочь Шахмилова, медсестру (дочь директора), дворника, завхоза, сторожа, секретаря-компьютерщика, водителя. Одним словом, бардак! И все они то ли родственники, то ли близкие директора, завуча и бывшего руководства МО «Бежтинский участок». Наш глава МО их огораживает, поддерживает и, мне кажется (это, конечно, мое мнение), руководит их писаниной. Когда я об этом им сказал прямо в лицо, им это не понравилось. У меня в кабинете после этого четыре раза разбили окна.

Говорят: «Не пойман – не вор» На себя грех брать не хочу, поэтому назвать никого не могу. Факт, что это было. С приходом Магомеда Джаватханова в участке с коррупционными схемами начали разбираться, работникам аппарата администрации, техническим работникам начали сполна начислять заработную плату, премиальные, больничные, командировочные. До сих пор мы имеем задолженность по листкам нетрудоспособности, командировочным удостоверениям за 2011–2012 годы. Пусть не обижаются, мы старые порядки, прежний стиль и методы руководства не будем терпеть. За этот и другие факты главой администрации МО «Бежтинский участок» был освобожден от занимаемой должности заведующий финотдела участка. Клан Курбаналиевых постарался его сохранить, задним числом сделав ему больничный лист. Для этой цели был вызван из Махачкалы даже главврач больницы участка Магомед Шахбанов (он же брат главы МО Шахбана Шахбанова). Так они через суд восстановили заведующего финотдела участка.

 

С уважением, Нажмудин Магомедов, замглавы администрации МО «Бежтинский участок»

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру