Алибек Алиев: «Роспотребнадзор – это на сегодняшний день ноль»

С 15 по 18 октября в Махачкале прошла масштабная акция по очистке КОРа

С 15 по 18 октября в Махачкале прошла масштабная акция по очистке КОРа

За четыре дня работы в общей сложности из русла канала им. Октябрьской революции вывезено около 15 тысяч тонн мусора.

Очистка КОРа

В очистке канала приняли участие городские службы и районные администрации г. Махачкалы, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Минсельхозпрод РД, Минприроды РД, Минстрой РД, Агентство по транспорту и дорожному хозяйству, МО «Город Махачкала», МО «Кизилюртовский район», МО «Кумторкалинский район», МО «Карабудахкентский район»,члены общественных организаций и простые горожане.

«Основные работы по очистке канала проводились на территориях четырех муниципальных образований. Только в административных границах Махачкалы от поселка Шамхал-Термен до поселка Новый Хушет протяженность канала составляет 30,6 км. Министерства и ведомства работали на заранее определенных участках с использованием необходимой техники, ресурсов. Ежедневно к работе привлекались в среднем около 170 единиц специализированной техники и транспорта, которыми обеспечивали ведомства или частные организации. Работы проводились не только днем, но и в темное время суток», – сообщил Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев.

Подчеркивая значимость задействованных ресурсов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД напомнил, что в масштабном субботнике приняли участие более 1 тысячи человек: «Такого массового подхода к работам по очистке в истории существования КОРа не было. Мы создавали республиканский штаб по инициативе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, и я могу с уверенностью сказать, что поставленные перед нами задачи мы с лихвой выполнили».

В общем, за четыре дня работы автомашинами-самосвалами совершено более 1 706 рейсов, из русла канала извлечено более 23 тыс. кубометров мусора, твердых бытовых отходов, предметов домашнего обихода. Кроме того, очищено около 30 мостовых переходов и переездов.

Рамазан Алиев особо отметил, что не следует спекулировать на тему якобы истраченных средств на выполнение всего объема работ: «Самое главное, чтобы горожане знали, что на очистку КОРа ни одна копейка из бюджетных денег не была потрачена. Здесь имеют место скорее патриотический подъем руководителей и сотрудников ведомств и организаций, их добровольно потраченные силы и время. И говорить, что на этом кто-то зарабатывает деньги, – кощунство по отношению к людям, которые трудились на благо всех горожан». Р. Алиев попросил представить имена наиболее активных участников акции по очистке КОРа, чтобы поощрить на уровне соответствующих ведомств и на республиканском уровне.

Напомним, что очисткой канала занимались подрядные организации ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», которых администрация города обеспечила спецтехникой. Ход очистительных работ в Махачкале контролировал заместитель мэра Камиль Изиев.

По завершении работ был проведен общегородской субботник по очистке территории, прилегающей к каналу, который стал завершающим этапом акции.

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, поблагодарив за помощь министерства и ведомства республики, администрацию г. Махачкалы, городские службы, правоохранительные органы, сообщил, что на каждом погонном метре канала было найдено 6–7 кубометров мусора. В настоящее время пропускная способность КОРа увеличена с 4,5 до 7,5 куб. м в секунду, что позволит в полной мере обеспечить потребности Махачкалы, Каспийска, Избербаша, а также гарантировать подачу воды на земли сельхозназначения площадью более 60 тыс. га. Планируется провести установку оградительных сооружений вдоль канала. Рамазан Алиев дал поручение руководителю Минмелиоводхоза РД, чтобы к 1 мая завершить работы по установке оградительных сооружений вдоль КОРа.

«Чистота – половина веры»

Как гласит один из хадисов пророка Мухаммада (мир ему и благословение), чистота – это половина веры. И все мы знаем, что подавляющее большинство жителей республики являются мусульманами. Так почему же мы, являясь мусульманами, не исполняем этот хадис? Значит наша вера действительна только наполовину. Мы умудряемся даже в священный праздник (Курбан-байрам) не исполнять этот хадис. Пользователи Интернета стали свидетелями того, как после жертвоприношения внутренности животного вперемешку с кровью выкинули из тачки прямо в канал им. Октябрьской революции. Какой он после этого мусульманин? Мы же сами пьем эту воду, так зачем ее сами же и загрязняем? И после этого жалуемся на то, что у нас из кранов идет грязная вода. Конечно, она будет идти, если мы не следим за этим, а наоборот – пачкаем ее своими отходами. Людям нужно вдалбливать в умы, что мусорить, загрязнять, пачкать – это нехорошо. Нужно во всех школах проводить урок чистоты, хотя бы раз в месяц, чтобы дети с малых лет знали, что нельзя мусорить, что каждый человек должен за собой убирать. Некоторые жители близлежащих домов прямо в КОР провели канализационные выходы. Хочется сказать этим людям, если их, конечно, можно так назвать: «Даже свинья не загрязняет территорию, на которой живет».

По словам работников администрации столицы, очистные работы были затруднены огромным количеством труб, а также плотностью застройки территории вокруг канала – к некоторым участкам невозможно было подогнать технику, приходилось разбирать заборы.

Вообще, те, кто принял непосредственное участие в очистке канала, были в состоянии, близком к шоковому – в канал горожане сбрасывали не только пакеты с мусором, старую технику, одежду, но и выводили канализационные сливы прямо в русло. Примечательно, что в некоторых случаях сливы соседствовали с насосами для воды. Один из махачкалинцев, Магомед Мусаилов, возмущенный поведением соседей, предложил выливать ковши с мусором прямо во дворы нерадивых горожан.

Шокирующие кадры заполонили и интернет-ресурсы. Несмотря на то что очистка повлекла за собой перебои в водоснабжении, горожане понимали ее необходимость.

Естественно, мусор скопился в канале не за один день, но до этих пор ситуация всех устраивала, в частности – Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор

Прозрение наступило в середине месяца, когда управление Роспотребнадзора по Дагестану через суд потребовало запретить использование воды из канала имени Октябрьской революции для питьевых целей. Основанием для такого требования послужила неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация в КОРе и его охранной зоне. По данным Управления, при эксплуатации канала в нарушение норм и требований СанПиНа на всей его протяженности осуществляется сброс сточных вод. Кроме этого, зона санитарной охраны КОРа, которая составляет 15 метров от оси канала, находится в состоянии, не соответствующем требованиям законодательства. На территории охранной зоны возводятся объекты строительства, что является нарушением санитарного законодательства. В непосредственной близости от водоема размещены мусоросборные контейнеры. В связи с этими нарушениями Управление Роспотребнадзора по Дагестану 14 октября направило в Федеральный суд Кировского района Махачкалы исковое заявление с требованием обязать Минмелиоводхоз, в чьем ведении находится канал, в срок до 1 декабря 2014 года привести зону санитарной охраны КОРа в соответствие с требованиями закона. Также Роспотребнадзор требует с 1 ноября запретить ОАО «Махачкалаводоканал» принимать поступающую из канала воду для дальнейшего ее использования в целях питьевого водоснабжения населения. Хочется спросить Элеонору Ярагиевну: чем же вы занимались последние 10–15 лет, что не видели всего этого беспредела? Либо это решение ведомства стало ответом на слова уполномоченного главы Дагестана Алибека Алиева: «Роспотребнадзор на сегодняшний день – это ноль», сказанные им на встрече с жителями поселка Семендер, либо на самом деле Роспотребнадзор по Дагестану начал что-то делать. Но начинать нужно было не сегодня. Начинать нужно было при прежнем руководстве города. Или тогда вы не осмеливались на этот шаг? Куда вы смотрели все эти годы, чем занимались? Напомним, что Элеонора Омариева работает руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан с 26 января 2005 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру