Шахабас Шахов и Тагир Мансуров принимают участие во II Всероссийском съезде работников дошкольного образования

С 20 по 22 октября в городе Сочи в Медиацентре «Олимпийский» проходит II Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Основная его цель - объединение усилий семьи, общества и государства в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, выявление проблем и определение путей их решения.

В работе II Съезда принимают участие более тысячи участников, среди которых представители Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии образования, региональных и муниципальных управлений образованием, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций, заслуженные воспитатели и другие представители государственной власти, научной и педагогической общественности.

Делегацию из Дагестана представляют министр образования и науки Шахабас Шахов и начальник Управления образования г. Махачкалы Тагир Мансуров.

Со вступительным словом перед участниками съезда выступили заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

С основным докладом «Государственная политика в сфере дошкольного образования: проблемы и перспективы» выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что федеральное министерство может решать поставленные задачи только в тесном диалоге с регионами. Поэтому главными темами совещания стали господдержка субъектов РФ и реализация программы развития дошкольного образования, согласно которой к 2016 году очередь в детские сады должна быть ликвидирована. Также обсуждения удостоились вопросы снижения «бумажной» отчетности, которая отнимает слишком много времени у учителей в школах, и введение выпускного сочинения и мониторинг качества общего образования.

«Нельзя не понимать, что содержание школьного образования меняется, причем меняется активно. И так и должно быть в 21 веке. Поэтому сегодня нам надо найти пути совмещения традиций и тех новых тенденций, которые продиктованы современностью», - подчеркнул федеральный министр.

Министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова представит доклад «Региональный аспект реализации государственной политики в сфере дошкольного общего образования».

В течение нескольких дней в рамках II Съезда работают секции, на которых ведущие специалисты в области педагогики обсуждают самые актуальные вопросы современного дошкольного образования: развитие негосударственного сектора дошкольного образования, безопасность образовательного процесса, профессиональные стандарты педагогов, воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе работы II Съезда обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в реализации государственной политики в области дошкольного образования; особенности нового федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, вопросы апробации и внедрения ФГОС в дошкольных образовательных организациях, задачи системы педагогического образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования, вопросы частно-государственного партнерства в системе дошкольного образования, роль семьи в повышении качества дошкольного образования, формирование социокультурной образовательной среды дошкольного детства и другие вопросы.

Для справки:

По данным Минобрнауки, сегодня в России в детские сады ходят почти 5 миллионов 106 тысяч малышей. Тем не менее, мест не хватает. В 2014 году в детских садах добавилось 182 522 места, но потребности гораздо больше. Очереди есть практически в каждом регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру