В Верховный суд РД направлено уголовное дело по обвинению участников НВФ в террористическом акте

Прокуратурой Республики Дагестан 10 октября утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Алимирзаева Р., Гаджиева Т. и Рамазанова С., обвиняемых в приготовлении к совершению террористического акта – производству взрыва 23.09.2013 на территории отдела МВД России по Табасаранскому району и отдела УФМС России по РД в Табасаранском районе, в приготовлении к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в незаконном вооруженном формировании  и устойчивой вооруженной группе, а также в незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

В этот же день утверждено обвинительное заключение и по уголовному делу по обвинению Гасратова Б. Ю. в незаконном обороте боеприпасов и участии в НВФ, в котором состояли Алимирзаев Р.А., Гаджиев Т.Р. и Рамазанов С.Г.

Предварительным следствием установлено, что с начала 2011 года на территории Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов Республики Дагестан Абдулаевым Г. А. создано НВФ.

В различное время в него были вовлечены Алимирзаев Р.А. Гаджиев Т.Р., Рамазанов С.Г. Гасратов Б.Ю., Мукаилов А. Г. и другие разыскиваемые следствием лица.

Так, по указанию Абдулаева Г., 22.09.2013 обвиняемые, располагая информацией о том, что в спорткомплексе «им. Мирзы Калугского» в селе Хучни Табасаранского района должны находиться сотрудники местного отдела полиции и прикомандированные работники с целью посягательства на жизнь последних, заложили самодельное взрывное устройство массой не менее 50 кг. в тротиловом эквиваленте, изготовленное ими совместно с другим разыскиваемым участником НВФ.

Поскольку сотрудники правоохранительных органов не прибыли в спортивный комплекс Алимирзаев Р. А., Гаджиев Т. Р. и Рамазанов С. Г взрывное устройство деактивировали.

23.09.2013 в 8 часов утра в селе Хучни Табасаранского района Мукаилов А.Г. на автомашине ВАЗ протаранил ограждение и въехал во двор районного отдела полиции, где привел в действие взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, изготовленное обвиняемыми совместно с другим членом НВФ.

В результате взрыва погибли 1 сотрудник миграционной службы и 1 полицейский, 17 человек, из которых 14 сотрудников полиции с ранениями различной степени тяжести госпитализированы.

Между тем, 26.09.2013 обвиняемыми в целях подрыва при проезде автомашины с сотрудниками правоохранительных органов деактивированное взрывное устройство заложено вновь, но на краю проезжей части автодороги Дербент – Хучни.

Данное самодельное взрывное устройство 04.11.2014 обнаружено и обезврежено сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативных мероприятий.

За совершение преступлений, инкриминированных Алимирзаеву Р.А., Гаджиеву Т. Р. и Рамазанову С. Г, Верховным судом республики может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру