Споткнулись на собственном поле

«Анжи» и «СКА-Энергия» победителя не выявили

В очередном туре Футбольной национальной лиги махачкалинский «Анжи» дома сыграл вничью с хабаровской «СКА-Энергией». Махачкалинцы не играли в рамках чемпионата с 24 августа. Из-за того что группа игроков из команды Сергея Ташуева отправилась в расположение молодежной сборной, игру «Анжи» с «Лучом-Энергией» во Владивостоке было решено перенести на более поздний срок. Но во время паузы махачкалинцы времени зря не теряли. Они провели выставочный поединок против столичного ЦСКА, в котором представитель ФНЛ, между прочим, победил действующего чемпиона России со счетом 2:1.

С самого начала матча игра обеих команд оставляла желать много лучшего – «Анжи», потерявший из-за травм нескольких игроков, старался на кочковатом поле решить вопрос о трех очках за счет индивидуальных действий, а хабаровчане действовали порой слишком примитивно. Хозяева сразу же постарались подавить дальневосточников, организовав несколько наступлений на ворота Козореза, но они ничем по-настоящему опасным не закончились. Тем не менее на экваторе тайма «Анжи» вышел вперед. Отличился Гаджибеков, удачно замкнув подачу Алиева с углового, – 1:0. К чести дальневосточников, после пропущенного мяча они достаточно быстро пришли в себя. Более того, под занавес первого тайма подопечные Вальдаса Иванаускаса восстановили равновесие благодаря несчастному случаю в штрафной «Анжи»: мяч попал в руку Камилю Агаларову, и арбитр из Люберец Алексей Сухой указал на «точку». Гогита Гогуа, самый активный в составе хабаровчан, уверенно реализовал пенальти – 1:1.

Естественно, команду Сергея Ташуева подобный результат не устраивал. Она с первых секунд второго тайма бросилась возвращать упущенную инициативу и быстро заработала право на ответный пенальти. К «точке» подошел Асильдаров, однако Шамилю не удалось вывести вперед махачкалинцев, так как он пробил мимо цели. На протяжении практически всего оставшегося времени матча хозяева беспрерывно атаковали и почти в полном составе насели на чужие владения. «Армейцам» ничего не оставалось, как тупо отбиваться от бесконечных нападок противника и искать свои редкие шансы в контратаках. Тем не менее подопечные Вальдаса Иванаускаса выстояли и уехали из Каспийска с одним заработанным баллом. По итогам тура махачкалинцы остались пятыми, но не стоит забывать, что у команды Сергея Ташуева есть игра в запасе.

После игры главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев раскритиковал качество газона на «Анжи-Арене».

«Футбол, в который мы хотим играть и который тренировали в «Бору» – на хорошем поле, и в игре с ЦСКА в том числе, где поле было как ковер и позволяло комбинировать. Сегодня, к сожалению, было больше борьбы, чем такого футбола. Нивелируется мастерство в условиях такого поля. Сейчас ребята возмущаются в раздевалке: тренируем одно, а играть приходится другое. Борьба, толкотня, мяч в колено бьется… Обработка, скорость – все теряется. Ясно, что команде, которая, особенно во втором тайме, села глубоко в оборону, на таком поле легче разрушать. Это глобальная проблема», – сказал Ташуев.