Новый закон обсужден и принят

16 сентября в Махачкале состоялась 40 сессия Народного собрания РД

16 сентября в Махачкале состоялась 40 сессия Народного собрания РД

На сессии приняли новый закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан». До принятия закона, 12 сентября, законопроект обсудили на заседании круглого стола в Комитете Народного собрания Республики

Дагестан по местному самоуправлению. В заседании круглого стола приняли участие депутаты парламента, главы муниципальных районов и сельских поселений, представители органов государственной власти, общественных организаций и СМИ.

Председатель Комитета Багадур Абасов, открывая заседание, отметил, что принятый на 39-й сессии Народного собрания РД, в первом чтении, проект закона вызвал широкий резонанс в печатных и электронных средствах массовой информации. Следуя рекомендации главы республики, обсуждение законопроекта продолжается в муниципальных районах, откуда поступают положительные отклики. В целом идея выборов глав муниципальных районов представительными органами населением поддерживается.

Заместитель председателя Комитета Газимагомед Абдуллаев и начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию Мавлидин Маликов в своем выступлении остановились на преимуществах законопроекта. Разработчики пришли к выводу, что при существующей общественно - политической и экономической ситуации избранный вариант является наиболее оптимальным, так как унифицируется форма выборов, появляется возможность выбирать глав на альтернативной основе, учитывая при этом их компетентность и профессионализм, заключать с ними контракты как с «сити-менеджерами». При этом они могут совмещать должность с другой работой, как это часто практикуется. Кроме того, будут оптимизированы затраты на выборы.

Выступили на заседании и главы сельских поселений. Так, глава сельского поселения Ново - Викри Каякентского района Набигулла Магомедов, заместитель главы города Кизилюрта Насрулла Гасанбегов, глава сельского поселения Османюрт Хасавюртовского района Рамазан Орусбиев выразили мнение, что законопроект добавит прозрачности в систему выборов. По их мнению, участие в районном Собрании депутатов представительных органов и председателей сельских поселений принесет населению только пользу, так как позволит непосредственно принимать участие в выборах главы и жизни района.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан Алюсет Азизханов также отметил, что вертикаль власти, которую устанавливает законопроект, позволит повысить эффективность работы главы района, поскольку он будет избираться из числа представителей сельских поселений, это приблизит муниципальную власть к народу.

Журналистов интересовал вопрос, почему была избрана именно модель выборов глав районов представительными органами, почему она не распространяется на выборы глав городских МО и парламент республики. Начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Азади Рагимов, отвечая на вопросы, поставленные журналистами, отметил, что федеральный законодатель дал право определить субъектам, каким способом избирать глав районов. Что и было сделано после многочисленных обсуждений и консультаций на различных уровнях. Такая модель существует и успешно работает в соседнем Ставропольском крае.

Председатель Комитета Народного собрания по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев отметил, что он являлся участником обсуждения проекта федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» на Конгрессе местных властей, когда большинство его участников согласилось, что эта модель наиболее приемлема и послужит на пользу людям.

Руководитель общественной организации, занимающейся вопросами вынужденных переселенцев, Айтемир Сатираев также поддержал законопроект. Подводя итог обсуждению, председатель Комитета Народного собрания Республики Дагестан по местному самоуправлению Багадур Абасов поблагодарил участников мероприятия за высказанные мнения и отметил, что они будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

А 16 сентября депутаты Народного собрания Дагестана поддержали проект закона РД «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан» и проголосовали за его принятие. Проект закона представлял заместитель председателя Комитета НС РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру