В Махачкале открылся Музей Дружбы народов России

15 сентября, в День единства народов Дагестана, Глава республики вместе с председателем парламента Чеченской Республики Дукувахой Абудрахмановым и директором Института этнологии и антропологии Валерием Тишковым торжественно открыли в Махачкале Музей Дружбы народов России.

Здесь, на первом этаже Дома дружбы, развернулась выставка «Дружба народов: традиции и современность», в экспозиции которой отражены давние добрососедские, духовные связи народов России, а также их современная интерпретация.

Заведующая музеем Екатерина Дидковская ознакомила гостей с экспонатами, представляющими быт и культуру народов России, их уникальное изобразительное и декоративно-прикладное искусство, а также классические и современные костюмы народов Кавказа. Значительный раздел выставки посвящен Азербайджану и азербайджанцам, давним друзьям и близким соседям Дагестана.

Музей дружбы народов России – это площадка, где посетитель соприкасается с разнообразием культуры своей страны, получает достоверные сведения о братских народах, что является важной составляющей просвещения любой современной личности.

Глава Дагестана, общаясь с журналистами, в частности, сказал: «Такого музея нигде нет, он уникальный. Нам надо изучать опыт каждого народа и знакомить с ним всех жителей страны. Я доволен тем, что нам удалось на высоком уровне презентовать этот музей; мы приложили к этому много усилий. И то, что его открытие проходит на фоне работы политологического форума, для нас очень важно».

Комментируя итоги первого пленарного заседания политологического форума «Российский Кавказ», Рамазан Абдулатипов заметил, что самое ценное в нем – это совместные усилия по глубокому и непредвзятому анализу реальных процессов, которые происходят на Кавказе.

«Мы против того, чтобы приукрашивали реальность, но мы зачастую не видим освещения того, что есть, и того, что достигнуто на Кавказе. Главная задача политологов, ученых, политиков – научиться доброжелательному и добропорядочному отношению к народам и регионам нашей страны. К миру ведет дорога через единство. Кавказ устал от войн, конфликтов и недопонимания», - подчеркнул в беседе с журналистами Р. Абдулатипов. Он также сообщил, что в Дагестане будет объявлен конкурс грантов на разработку культурных, этнологических, исторических проектов под эгидой политологического форума.

Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, со своей стороны, высоко оценил идею создания музея и открытие форума «Российский Кавказ»: «Важна каждая подобная встреча - когда встречаются ученые, политики, молодежь, люди старшего возраста и говорят о мире, о человеческих ценностях. И то, что это происходит в Дагестане, уникальном регионе, где в мире и согласии веками живут десятки национальностей, – это дорогого стоит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру