В Каспийске, в кинотеатре Москва состоялась премьера фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь»

Фильм «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», посвященн жизненному и творческому пути великого дагестанского поэта Расула Гамзатова

Фильм «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», посвященн жизненному и творческому пути великого дагестанского поэта Расула Гамзатова

Сценарий к фильму написал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в соавторстве с Рустамом Ибрагимбековым, режиссером-постановщиком картины выступил Мурад Ибрагимбеков, а закадровый текст в картине от имени поэта читает народный артист СССР Василий Лановой, который долгие годы дружил с Расулом Гамзатовым.

В своем выступлении перед началом просмотра Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что идея создания этого фильма созрела давно, также, как давно назрела необходимость в фильмах, посвященных великим дагестанцам С. Стальскому, Х. Авшалумову, О.Батыраю, А. Абубакару и другим.

«Культура и история состоит из опыта и практики жизнедеятельности конкретных людей, целых народов. Поэтому я считаю, что фильм о Расуле Гамзатове - это начало серии фильмов о жизни выдающихся дагестанцев», - отметил Глава Дагестана. Вспоминая Расула Гамзатова, он рассказал, что поэтическое творчество – это лишь одно из проявлений великого Расула, так как в истории Дагестана он был одним из наиболее выдающих политических деятелей, он занимал очень высокий пост - был членом президиума Верховного Совета СССР.

«Сегодня Расул Гамзатов нам помогает больше чем многие живые, потому что все идеи преобразований в Дагестане - это идеи, которые вытекают из творчества Расула Гамзатова. Во всей нашей деятельности, в каждом проекте присутствует Расул Гамзатов.

Расул Гамзатов – это сгусток нашей культуры, переживаний, талантов.

Дорогие друзья! Я уже раз тридцать посмотрел фильм, но все равно спешу посмотреть еще раз, потому что очень талантливо сработали, прежде всего, Рустам Ибрагимбеков и Мурад Ибрагимбеков. Меня восхитило, насколько хорошо сыграна роль отца и матери Расула Гамзатова. Актер, сыгравший молодого Расула, смог передать все то, чего мы не знали о Расуле Гамзатове, всю его теплоту.

Убежден в том, что у Дагестана огромный потенциал, выдающие талантливые люди. Дагестану надо познать себя, и этот фильм – не столько о Расуле Гамзатове, столько о нашем Дагестане», - заявил Рамазан Абулатипов. Он выразил глубокую благодарность творческой группе за проведенную работу.

Своими впечатлениями от работы над фильмом поделился соавтор сценария советский и азербайджанский писатель, кинодраматург и кинорежиссер, лауреат Государственных премий, народный писатель Азербайджана, Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР и заслуженный деятель искусств России Рустам Ибрагимбеков: «Два чувства я сегодня ощущаю: благодарность за то, что эта земля родила такого великого поэта, а также благодарность народу за то, что память о нем так бережно охраняется. Одним из проявлений этого отношения является этот фильм. Я благодарен за то, что оказался в компании, которая сделала эту картину. Это коллективное творение в творческом и организационном смысле. Практически все люди, которые хоть как-то соприкоснулись с этой работой, вложили в нее свою душу. Я очень волнуюсь сегодня, я просмотрю этот фильм вашими глазами, ибо кто, как не вы знаете своего земляка», - обратился к зрителям Р.Ибрагимбеков.

Глава Дагестана вручил государственные награды актерам, сыгравшим главные роли в фильме.

«Самое главное, что вы очень удачно отобразили этих героев передали дух, уклад жизни и мысли дагестанского народа. Еще раз огромное спасибо всему творческому коллективу!», - резюмировал Глава республики.

После торжественной части начался просмотр картины. Съемки фильма проходили летом прошлого года в горах Дагестана, в родном селе поэта Цада, в разных районах республики, а также в Махачкале и Дербенте.

Своими воспоминаниями о поэте в фильме поделились Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, народный артист СССР Мурад Кажлаев, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, народный артист России Айгум Айгумов и простые дагестанцы.

Юного Расула в кинокартине ярко сыграл молодой и талантливый дагестанский актер Гаджи Ибрагимов. В картине также снимались известные дагестанские актеры и деятели искусств: Гаджи Ибрагимов, Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов, Тагир Курачев и многие другие.

Окончание фильма зал встретил бурными и продолжительными овациями, которые не стихали в течение 10 минут.

Своими впечатлениями от просмотра со сцены поделился первый секретарь правления союза писателей России Геннадий Иванов: «Это художественно-биографическая зарисовка описала поэтическое чудо. Очень удачно выбраны актеры, удивительна игра мальчика. Расул Гамзатов именно в последние десятилетия стал таким, каким он останется навеки в памяти людей – с лицом человека удивительно глубокого в своей доброте и мудрости. Это очень умный, красивый фильм. Отмечу и высокий эстетический, культурный уровень картины. Дагестан поистине получил прекрасный фильм об одном из выдающихся людей Российской земли», - отметил Г.Иванов.

Председатель союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил высокий профессионализм съемочной группы. Он считает, что фильм, посвященный поэту и его Родине – это первая ласточка, он станет началом в череде картин дагестанского кинематографа.

Но, наверное, самыми трогательными словами о фильме поделилась дочь великого поэта Салихат Гамзатова. «Когда я шла на премьеру, то, конечно, ожидала увидеть что-то хорошее. Но я не ожидала, что это будет настолько прекрасный фильм. В нем я ощутила отца. Танцующий мальчик – он не просто похож на отца, он как будто воплощение души поэта. Режиссер удивительно сумел передать дух Расула Гамзатова», - поделилась впечатлениями Салихат Расуловна. Она выразила глубокую благодарность Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и всей съемочной группе за идею фильма и ее блестящее воплощение.

Надо отметить, что фильм был снят при поддержке благотворительного фонда содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ «Пери» и при непосредственном участии Зиявутдина Магомедова.

В течение недели все желающие смогут также посмотреть фильм «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» в кинотеатре «Москва» в Каспийске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру