«Анжи» подрезал «Крылья»

Махачкалинцы на своем поле обыграли самарский клуб в матче первенства ФНЛ

Перед стартом сезона специалисты почти сходились во мнении, что именно эти коллективы являются основными претендентами на завоевание двух прямых путевок в Премьер-лигу. Впрочем, начало чемпионата показало, что ни тем, ни другим без спадов не удастся пройти всю тернистую турнирную дистанцию ФНЛ. Например, в предыдущем туре махачкалинцы в гостях проиграли «Енисею», а «Крылья Советов» в родных стенах сыграли вничью с «Шинником». Отметим, что в преддверии данной встречи самарский клуб арендовал форварда лондонского «Челси». Речь всего лишь идет о восемнадцатилетнем Исламе Ферузе, дозаявить которого «крылышки» планируют на следующей неделе.

Первый тайм обе команды начали довольно осторожно, и до точных ударов по воротам дело дошло не скоро. Первый по-настоящему опасный момент создали «Крылья» на 16-й минуте. Сергей Корниленко пробил по воротам сильно, но неточно. На 33-й минуте мяч все-таки влетел в ворота «Анжи», но засчитан не был. Тот же Корниленко получил пас в штрафной гостей и точно пробил, но параллельно с ударом прозвучал свисток – арбитр зафиксировал положение вне игры. Вскоре хозяева заработали штрафной, и после мощного удара Александра Алиева «Крылья Советов» от гола спасла перекладина. Итог первой половины встречи – 0:0.

Второй тайм оказался насыщенным на голы. С первых же минут подопечные Сергея Ташуева организовали натиск на ворота соперника, который вскоре увенчался успехом. Свой первый гол в нынешнем сезоне забил полузащитник «Анжи» Александр Алиев, удачно замкнувший передачу Митришева, – 1:0. Пропустив, самарцы встрепенулись и организовали несколько добротных контрнаступлений на чужие ворота, однако они ничем запоминающимся не увенчались. А вот хозяева в середине второго тайма удвоили свой перевес в счете, сделав весомую заявку на победу. Митришев после передачи Асильдарова пушечным ударом направил мяч в сетку ворот Конюхова – 2:0. Правда, буквально тут же «крылышки» один гол отквитали, вернув в это противостояние интригу. Чочиев на скорости ворвался в чужую штрафную площадь и поразил ближний угол – 2:1. В оставшееся время волжане, естественно, изо всех сил пытались отыграться. Одна хорошая возможность спастись у них была, однако Ткачуку не удалось переиграть Кержакова в ближнем бою.

В итоге «Анжи» побеждает и забирается на третью строчку турнирной таблицы ФНЛ. В следующем матче клуб ждет встреча с «Лучом-Энергией», отстающим от махачкалинской команды лишь на два очка. Что касается подопечных Франка Веркаутерена, то они, потерпев второе поражение в сезоне, опустились на шестое место.

«Сегодня был матч лидеров, игра за 6 очков. Поединок получился напряженным, – рассказал после игры тренер «Анжи» Сергей Ташуев. – У нас не все было гладко перед этой игрой: Эвертон не оправился от сотрясения, Алиев пока не набрал хорошую форму, не удалось заявить нашего нового нападающего. Мы неплохо начинали этот матч, но не очень уверенно сыграли центральные полузащитники. В перерыве я попросил своих игроков больше атаковать, и сразу пошел результат».