Муфтий Дагестана стал членом Всемирного совета мусульманских учёных

Председатель Духовного управления мусульман Дагестана шейх Ахмад-хаджи афанди Абдулаев вошёл в состав Всемирного союза мусульманских учёных (ВСМУ). Накануне, в рамках 4-ой сессии Генеральной ассамблеи ВСМУ, которая проходит в Стамбуле, муфтию Дагестана и ещё 23-м руководителям духовных управлений мусульман России были выданы удостоверения о членстве в Союзе.

Напомним, с 20 по 24 августа в Стамбуле проходит IV сессия Генеральной ассамблеи Всемирного союза мусульманских учёных. Нашу республику на ней представляет делегация в составе председателя Духовного управления мусульман Дагестана, муфтия шейха А. Абдулаева, председателя Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД С. Магомедова, имама центральной Джума-мечети г. Махачкалы М. Саадуева.

Накануне досточтимый шейх Ахмад-хаджи афанди встретился с генеральным секретарём ВСМУ, шейхом Али Мухиддином аль-Карадаги. Этот видный религиозный деятель уже давно и плодотворно работает с мусульманской общиной России. При его непосредственном участии в Махачкале была проведена богословская конференция «Российские мусульмане: права и обязанности», проходившая 6–8 марта 2014 г.

Участники дагестанской делегации также передали слова искренней благодарности главы республики Рамазана Абдулатипова за участие в работе Международной богословской конференции, а также за помощь и поддержку, оказанные со стороны доктора Аль-Карадаги республике, и вручили ему подарок от Рамазана Абдулатипова.

Доктор Аль-Карадаги поблагодарил главу РД и попросил передать ему и дагестанскому народу искренние приветствия, пожелания успехов и процветания республике.

По итогам встречи Духовное управление мусульман Дагестана и Всемирный союз мусульманских учёных договорились о сотрудничестве по разным направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру