«Замочили» “Анжи”

Красноярский «Енисей» одержал победу над махачкалинцами

17 августа на Центральном стадионе Красноярска футбольный клуб «Енисей» обыграл одного из лидеров первенства ФНЛ – махачкалинский «Анжи». Причем сделал это с большим чувством собственного достоинства. Матч собрал очень приличную аудиторию, особенно для дачного сезона. Без поддержки не остались и гости. Из Махачкалы прибыл довольно серьезный десант болельщиков, а еще гостей поддерживали представители местной диаспоры.

В начале матча «Енисей» ни в чем не уступал своему грозному оппоненту, демонстрируя весьма качественную игру. Однако одну ошибку красноярцы все же совершили, предоставив сопернику великолепную возможность открыть счет. Илья Гультяев недостаточно сильно отпасовал Плотникову, тот недостаточно резво бросился к мячу, и мяч в итоге достался Максимову. Через пару секунд полузащитник «Анжи» схватился за голову – умудрился не попасть в пустые ворота. И если не принимать во внимание эту нелепую оплошность, зрители наблюдали весьма качественный и содержательный футбол. Оправдывая лидерский статус, «Анжи» ближе к середине тайма начал прибирать инициативу к своим ногам. За счет высокого прессинга махачкалинцы практически лишили хозяев мяча.

Но тут грянул ливень, такой крутой, что в какие-то моменты вратари даже просто не видели ворота друг друга. И вода охладила дагестанский пыл. Неплохой прорыв удался Рыжову, он от лицевой прострелил так мощно, что мяч просвистел в сантиметрах от груди Скворцова, но замкнуть такой прострел было проблематично. В добавленное арбитром время Лайзанс мощно пробил со штрафного по воротам гостей, но попал в стенку. На перерыв команды ушли, не открыв счет.

К началу второго тайма дождь стих, но свои коррективы в матч он уже внес. Скорости уже не могли быть столь высокими, на тяжелом поле стало больше фолов. Много работы было у оппонента Александра Плотникова – Михаила Кержакова. Бил издали Владимир Лешонок, голкипер гостей надежен. И буквально в тот же миг свою минуту славы получил Илья Гультяев. Очередной корнер, хорошая подача в центр штрафной, и защитник «Енисея» поражает левый угол – 1:0! Тут же красноярцы чуть не удвоили свое преимущество. Отличный момент был у Сергея Цыганова – Кержаков вытащил мяч из-под перекладины. В дальнейшем красно-синие подходили к воротам «Анжи», но чем-то по-настоящему опасным эти рейды не завершались.

После гола, вплоть до финального свистка, желто-зеленые старались отыграться. Под решение этой задачи наставник «Анжи» Сергей Ташуев выпустил еще одного форварда, Сердерова, вместо знакомого красноярской публике по выступлениям за «Енисей» полузащитника Валерия Чуперки, а также одного из самых известных футболистов из нынешнего состава, мастера стандартов Александра Алиева. Но ставка не сыграла. Угрозу после подач украинского хавбека защитники «Енисея» устраняли без проблем, а вышедшие нападающие Сердеров и Абдулавов ничем примечательным не отметились.

В итоге «Анжи» потерпел уже второе поражение в нынешнем чемпионате и спустился на 5 строчку с 13 очками. «Енисей» с 10 очками расположился на 9 месте.