Организация форумов - одно из направлений молодежной политики ООО «Газпром трансгаз Махачкала»

Один из важнейших элементов кадровой и социальной политики крупного промышленного предприятия, каким является ООО «Газпром трансгаз Махачкала», – работа с молодежью

Один из важнейших элементов кадровой и социальной политики крупного промышленного предприятия, каким является ООО «Газпром трансгаз Махачкала», – работа с молодежью
Выступление министра промышленности, транспорта и энергетики республики Дагестан Ширухана Гаджимурадова на открытии IV Прикаспийского иновационного форума "Магистраль 2014 : диалог покодений"

При этом эффективность кадрового ресурса предприятия непосредственно связана с наличием и качеством поддержки инициатив и проектов молодых специалистов.

На сегодняшний день из общего числа работников предприятия численность молодых специалистов в возрасте до 35 лет составляет 584 человека (29,9%). Из них руководящие должности занимают 32 человека, специалистами являются 286 человек.

Большое внимание на предприятии уделяется обучению и повышению квалификации молодых специалистов. В 2013 году 25 работников в возрасте до 35 лет были направлены на обучение в различные образовательные учреждения. Ежегодно молодые специалисты предприятия принимают участие в различных региональных, федеральных, международных семинарах, конференциях, форумах и других мероприятиях, в т. ч. организуемых ими самими.

В Коллективном договоре ООО «Газпром трансгаз Махачкала» на 2013–2015 годы есть раздел «Молодым работникам», в котором закреплены льготы и гарантии для молодых специалистов. В числе гарантированных прав – оплата стоимости обучения при направлении на учебу, поддержка и материальная помощь при заключении брака, рождении детей и другие.

В 2003 году с целью оказания содействия молодым специалистам в адаптации к условиям работы, профессиональном росте, овладении нормами корпоративной культуры был создан Совет молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Махачкала».

Молодежная организация является последовательным выразителем интересов молодых работников, в том числе в осуществлении научно-технических проектов и других значимых задач, в наибольшей степени приближенных к повседневным проблемам предприятия.

Молодежная политика, проводимая на предприятии, направлена на формирование и развитие личности, способной успешно, на высоком профессиональном уровне решать производственные задачи. В ней затронуты такие важные аспекты, как адаптация каждого вновь принятого молодого работника, развитие его потенциала, повышение личной эффективности, а также социальная поддержка молодежи. Реализация молодежной политики носит системный характер. Важное направление в развитии данной категории персонала составляют мероприятия, нацеленные на развитие интеллектуального и научного потенциала работников, такие, как конференции, семинары, тренинги.

В октябре 2012 года по инициативе и при непосредственном участии Совета молодых ученых и специалистов предприятия была подготовлена и принята Программа развития кадровой молодежной политики на период 2013–2015 гг. Основной целью этой программы является создание эффективного корпоративного механизма по интеграции молодых специалистов в процессы решения задач и достижения основных целей коллектива.

Хорошей традицией, способствующей активизации трудовой и творческой деятельности, повышению профессионального уровня, выявлению потенциала молодых представителей газовой компании, стали научно-практические конференции, семинары, форумы, организуемые и проводимые Советом молодых ученых и специалистов предприятия при всесторонней поддержке руководства.

Подтверждение тому – состоявшиеся в апреле и ноябре 2012 года Дагестанский молодежный форум «Газовая отрасль» и Северо-Кавказский молодежный форум «Газовая отрасль – 2012: новое поколение» соответственно.

С каждым разом масштаб мероприятий увеличивается. Получаемый их организаторами опыт дает возможность проводить каждое последующее на качественно более высоком уровне. География участников первого мероприятия ограничивалась самим его названием – Дагестанский форум. В нем приняли участие работники предприятия, а также студенты и аспиранты дагестанских вузов. Второй форум уже назывался Северо-Кавказским, и в его работе приняли участие гости из Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Ингушетия. Прикаспийский молодежный инновационный форум «Газовая отрасль – 2013: экология и ресурсосбережение», который прошел 27–28 июня 2013 года, собрал в качестве своих участников представителей родственных дочерних предприятий ОАО «Газпром» из Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году, 4–5 июня, прошел IV Прикаспийский инновационный форум «Магистраль – 2014: диалог поколений», приуроченный к празднованию 35-летия со дня образования ООО «Газпром трансгаз Махачкала». В этот раз в его работе приняли участие молодые специалисты и ученые из ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Газпром центрремонт», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром энерго», ООО «Газфлот», ОАО «Ростовоблгаз», представители профсоюзных организаций ОАО «Газпром», студенты и аспиранты Дагестанского государственного технического университета.

Следует отметить, что организуемые Советом молодых ученых и специалистов мероприятия не только становятся для молодых работников поводом заявить о своей профессиональной состоятельности, но и дают возможность проявить лидерские качества, обратить на себя внимание старших коллег, сделать первые шаги вверх по карьерной лестнице. Опыт свидетельствует, что такие форумы нужны прежде всего их участникам, чтобы понять, как работают коллеги в других регионах, насколько новы и перспективны их собственные работы. Для руководства организации это своего рода смотр-конкурс молодежи, их разработок, так как будущее предприятия во многом зависит от потенциала молодых. Кроме того, на таких встречах со своими коллегами молодые ученые и специалисты более эффективно адаптируются к своей трудовой деятельности, предлагают новые решения для оптимизации управленческих и производственных процессов, намечают перспективы последующей реализации своих проектов, обмениваются опытом с представителями других дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» и газовой отрасли в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру