В Тляратинском районе состоялось собрание членов Ассоциации «Горные территории Дагестана»

 16 августа, в рамках проведения II Международного фестиваля традиционной культуры «Цамаури», который проходил в Тляратинском районе Дагестана, состоялось общее собрание членов Ассоциации «Горные территории Дагестана».

Вел собрание Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Открывая мероприятие, руководитель региона отметил, что все, что сегодня делается по возрождению традиционной культуры в Дагестане – имеет одну цель.

«Наша цель сделать так, чтобы мы стали больше дагестанцами, чтобы мы вернулись к дагестанскому духу, самобытности, чтобы мы обрели свои перспективы. Россия - это многонациональная, многокультурная, многоконфессиональная держава, самым большим достижением России и является это многообразие.

Он рассказал о работе, которая проводится по созданию центров традиционной культуры, однако указал и на необходимость работать не только на форму, но и на содержание. «Будущее имеют те народы, которые сохраняют свою самобытность, свою культуру. Я не говорю, что каждый день нужно ходить в папахе, но хотя бы на праздники, на свадьбы можно и нужно одевать национальную одежду», - уверен Рамазан Абдулатипов.

О состоянии и перспективах развития традиционной национальной культуры в Республике Дагестан в своем докладе рассказала министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

В республике сегодня функционируют 1027 культурно-досуговых учреждений, которые в селах остаются единственным массовым и доступным средством приобщения людей к культуре, развитию их духовного потенциала, центром организации праздников, сохранения собственной народной культуры.

При этом, по информации З.Бутаевой в культурно-досуговых учреждениях республики функционируют 6216 клубных формирований, в которых участвуют 69672 человека. В прошлом году они провели в общей сложности 23820 культурно-массовых мероприятия.

С прошлого года была начата активная работа по открытию Центров традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях республики. На сегодняшний день они созданы в 33 муниципалитетах. Основная цель данных центров - это сохранение и развитие традиционной культуры и народного творчества, пропаганда культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, предоставление культурно-досуговых, информационно-просветительских, консультативных и иных услуг населению и организациям.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру