Огненное кольцо

8 августа на АЗС EXXON произошла утечка газа, что привело к возгоранию и последующему взрыву

8 августа на АЗС EXXON произошла утечка газа, что привело к возгоранию и последующему взрыву
Последствия взрыва Фото:www.radikal.ru

 В минувшую пятницу, около 18:15, в районе Троллейбусного кольца, на пересечении проспектов И. Шамиля и А. Акушинского, произошел взрыв. Взорвался грузовик-цистерна, предназначенный для транспортировки газового топлива. Чуть позже произошло еще несколько взрывов. В результате пострадали четверо человек, впоследствии один из них умер в больнице. У скончавшегося были глубокие ожоги – более 90% тела. «Все тело было обожжено, кроме нижних конечностей», – рассказывают очевидцы события. Оставшиеся пострадавшие находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Комментарий по этому поводу дал старший помощник руководителя Следственного управления Егор Балашов: «В следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Дагестан переданы для проведения дальнейшей процессуальной проверки материалы по факту взрыва газа на одной из автозаправочных станций города Махачкалы, произошедшего вечером 8 августа. Предварительно установлено, что около 18 часов в городе Махачкале, на автозаправочной станции, расположенной на пересечении проспектов Акушинского и Имама Шамиля, во время закачки сжиженного газа из газовоза в резервуары произошла его утечка, что привело к возгоранию и последующему взрыву.

В результате взрыва пострадали 4 человека, которые получили многочисленные термические ожоги, трое из них в настоящее время находятся в медицинских учреждениях. Кроме того, значительные повреждения и разрушения причинены самой автозаправочной станции.

Основной версией случившегося следствие рассматривает грубое нарушение правил технической безопасности на взрывоопасных объектах.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление причин и возможных виновников, допустивших нарушение правил техники безопасности, назначены дополнительные технические экспертизы и исследования.

По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение».

Это уже не первый инцидент такого рода. В начале года в Каспийске, также во время перекачки сжиженного газа из автоцистерны в газохранилище, заезжавшая на АЗС машина задела цистерну, от удара одна из труб лопнула, и над заправкой поднялось густое облако из едкого дыма. Благо один из заправщиков, увидев это, быстро подбежал к цистерне и закрыл вентиль, тем самым избежав мощного взрыва. Смельчаком оказался Арсен Фецулаев. Пожара не удалось избежать, но по сравнению с недавним взрывом, сгорела только автомашина ВАЗ-2107, которая стояла у заправочной станции.

По данной теме и. о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов провел рабочее совещание с работниками столичной администрации, где дал ряд указаний, в частности поручил создать специальную комиссию по проверке АЗС города.

«Комиссии предстоит детально изучить законность месторасположения заправок в соответствии с нормами градостроительства. В случае установления грубых нарушений в организации и функционировании в отношении таких АЗС будут приняты меры вплоть до переноса их за черту города», – сообщает пресс-служба администрации Махачкалы.

АЗС – это одна из самых больших проблем Махачкалы. В нашей столице в общей сложности их около двухсот, и большинство из них не соответствует нормам действующего законодательства.

При размещении АЗС должны учитываться требования к минимальному расстоянию до других объектов. Такие требования утверждены нормативным документом «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» НБП 111-98 (утверждены Государственной противопожарной службой). Согласно этому документу минимальное расстояние от АЗС, которая предназначена для заправки жидким моторным топливом, до жилых домов составляет 25 метров, если топливо хранится в подземных резервуарах, и 40–50 метров – если топливо хранится в надземных резервуарах, в зависимости от типа резервуара. Иные требования установлены для АЗС, которые предназначены для заправки газом: для них минимальное расстояние до жилых домов установлено в размере 35 метров (при использовании сжатого газа) или в размере 60 метров (при использовании сжиженного углеводородного газа). Порядок измерения этих расстояний определен в разделе II указанных норм пожарной безопасности (пункт 10).

На одном лишь проспекте имени А. Акушинского по обе стороны насчитывается около тридцати АЗС, и находятся они прямо возле дороги. Порой между ними не бывает даже границы. А несколько АЗС – прямо на канале имени Октябрьской революции, откуда вода поступает в дома жильцов столицы. Прежнее руководство города никоим образом не заботилось об этой проблеме, а наоборот, давало разрешения на их строительство прямо у дорог и жилых домов. У нынешнего руководства заметно стремление изменить ситуацию в лучшую сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру