Что делать, когда прокуратура бессильна?

И кто должен вернуть доверие людей к власти?

И кто должен вернуть доверие людей к власти?
Фото: http://dag-blog.ru

 Тимур Магомедов: «Лев Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». Классик русской литературы, безусловно, был гением, однако, поездив по стране, начинаешь понимать, что в данном случае прав он был не до конца. Проблемы и горести семей из села Первомайского в Каякентском районе, которое традиционно встречает направляющихся в сторону Дербента путников лабазами с вяленым мясом, примерно те же, что и в большинстве населенных пунктов Дагестана.

Отсутствие воды и газа в новой части села стало предметом обращения к главе республики Рамазану Абдулатипову, с которым местные жительницы в минувшую пятницу прибыли к республиканскому Дому правительства. Получивший его начальник отдела по работе с муниципалитетами Управления внутренней политики Администрации Главы и Правительства РД не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в понедельник выехал в село, где, по предварительной договоренности, его уже ждал сельский сход.

Полтора месяца назад махачкалинский чиновник уже выезжал в данное село, обсудил имеющиеся проблемы и обозначил пути их решения. Ввиду этого новая встреча с главой сельской администрации оказалась немного неловкой. Как пояснил глава села, проблема с водой обусловлена износом водовода Гаша – Первомайское, который должен обеспечивать водой порядка 70% более чем десятитысячного населения села. Возведенный около пятидесяти лет назад водовод за эти годы не только основательно прогнил – вода из него утекает и в огороды предприимчивых жителей соседнего села Усемикент, через которое пролегает труба в Первомайское.

От такой хозяйственной сообразительности сельчан вода в прохудившейся тридцатикилометровой трубе в поливной сезон попросту исчезает, заставляя местных жителей отправлять детей с тележками, набитыми «баклажками», на поиски воды в соседние кварталы. Так детвора и бегает через внутрипоселковые, а порой – и федеральную, автодороги, рискуя жизнями в погоне за влагой.

В беседу с местными жителями включается и прибывший на место и. о. главы Каякентского района. Более полукилометра труб, по его словам, засорено наносами, и выделенные в прошлом году более миллиона рублей на ремонт не помогли исправить положение. Необходим капитальный ремонт, а вернее полная замена прогнивших труб и укладка их по новому маршруту. Правительством республики оказана определенная финансовая помощь в решении этого вопроса, однако на счета районной администрации средства еще не поступили. Проблему усугубляет и частично разрушенный водозабор, который неоднократно страдал от неизвестных вандалов.

После обсуждения с общественностью села находится способ решить вопрос подачи воды в кратчайший срок. Контроль за его реализацией берет на себя приехавший чиновник, однако у жителей возникают вопросы и по газу, который отсутствует, несмотря на то что газовая линия была проложена еще четыре месяца назад. Возмущение столичного гостя также вызывают ненадлежащее решение вопроса электроснабжения и санитарное состояние улиц – мусор валяется и внутри поселка, и на обочине «федералки». Продолжить обсуждение проблем решают уже в районной администрации, куда прибывает начальник РОВД и районный прокурор.

Наряду с проблемами Первомайского жалобы обнаруживаются и на работу районной администрации. Часть из них обоснованная, правда, имеются и свои причины. Громкий коррупционный скандал в районе по поводу хищения бюджетных средств, предусмотренных на решение жилищных проблем местных сирот, отзывается до сих пор. Арестованный чиновник спустя два с половиной месяца после своего увольнения вновь оказывается на прежнем месте, что вызвало гнев у местного населения. Причина до гениальности проста – проштрафившийся чиновник восстановлялся в должности через районный суд. Оказывается, либеральное законодательство о муниципальной службе допускает к этой самой службе осужденных людей. Районный прокурор лишь разводит руками – сделали все, что могли.

После визита столичных гостей проблему с водой в Первомайском должны решить в недельный срок. Вопросы газа и электроснабжения прокуратура обещала взять под свой контроль. Назвать сроки решения проблемы районной администрации столичный чиновник не решается, обещая вернуться через неделю. Смогут ли в кулуарах республиканского правительства найти решение проблемы, от которой отступилась прокуратура, неизвестно. Но очень хочется в это верить, иначе о каком доверии к власти можно говорить?» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру