«Анжи» одолел астраханский «Волгарь»

Махачкалинский клуб делает успехи в первом дивизионе

В 4-м туре первенства ФНЛ «Волгарь» играл на выезде в Махачкале. Дебютанту подэлитного дивизиона российского футбола противостоял более чем серьезный соперник: в прошлом сезоне «Анжи» покинул Премьер-лигу, а в этом – решает задачу по возвращению в нее, успешно стартовав и сразу же взлетев на первую строчку турнирной таблицы. К моменту начала данной встречи уже завершился поединок между «Тосно» и «Крыльями Советов», и махачкалинцы знали, что клуб из Ленинградской области победил, а значит, им необходимо обыгрывать обитающий в зоне вылета «Волгарь».

Первый тайм получился довольно бледным. «Анжи» до перерыва имел ряд моментов, но их было недостаточно, чтобы количество перешло в качество. Хозяева очень долго запрягали и действовали в атаке крайне академично, редко создавая действительно острые ситуации возле ворот Бучнева. Самая убедительная возможность для взятия ворот возникла на 14-й минуте. В ходе одной атаки махачкалинцы могли поразить ворота дважды – сначала бил Шамиль Асильдаров, затем – Магомед Митришев. Особенно острым получился удар второго, но дебютировавший в сезоне голкипер «Волгаря» Станислав Бучнев действовал безупречно. Подопечные Газзаева оборонялись со знанием дела. В этих условиях команде Сергея Ташуева приходилось подолгу разыгрывать мяч в поисках оптимального момента для острого последнего паса, в то время как соперник уповал на контратаки.

Атака за атакой, волна за волной шли махачкалинцы на ворота гостей, которые выставили, как говорят болельщики, «автобус» у своих ворот и довольно удачно отбивались. В который раз болельщики «Анжи» видят, как их команда не может одолеть глубоко эшелонированную оборону, так было и в игре с «Балтикой», так сыграл в Махачкале и «Сахалин».

Во втором тайме довольно быстро игрок желто-зеленых Илья Максимов почти в одиночку сделал гол, который наверняка будет претендовать на лучший гол года в ФНЛ. Справедливости ради стоит отметить и Асильдарова, который подготовил для этого некоторый фундамент. Максимов после передачи партнера по команде заработал опасный штрафной прямо по центру ворот и, исполняя стандарт, перебросил стенку по редкой красоты дуге в «девятку» ворот «Волгаря». После это игра пошла на встречных курсах, моменты возникали у тех и у других ворот. Стоит отметить, что действия хозяев в нападении выглядели гораздо острее, чем у их соперников. У «Волгаря» был реальный шанс спасти встречу в концовке матча, но Олег Алейник с одиннадцатиметровой отметки отправил мяч выше ворот.

У хозяев отлично сыграли Амаду Мутари, Илья Максимов и вышедший на замену в конце матча Исламнур Абдулавов, который обострил игру, создал для себя прекрасный момент, старался, бился до конца. Уже в добавленное время махачкалинцы удвоили свое преимущество благодаря точному удару Мутари Амаду. Получив передачу от Абдулавова, Мутари ворвался в чужую штрафную площадь и точным ударом поставил финальную точку – 2:0. «Анжи» побеждает и продолжает возглавлять турнирную таблицу ФНЛ, опережая «Тосно» за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.