Р.Абдулатипов: «Агропромышленный комплекс - это главный рычаг, который должен помочь вывести республику из кризисного состояния».

Глава Дагестана провел совещание по вопросу «О мерах по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения»

Глава Дагестана провел совещание по вопросу «О мерах по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения»

 «Самое главное для Дагестана, чтобы земля работала эффективно. Агропромышленный комплекс, а значит, использование земельных ресурсов является главным направлением нашей деятельности, это главный рычаг, который должен помочь нам вывести республику из кризисного состояния», - заявил Глава Дагестана, определяя основные направления обсуждения на совещании. Он сообщил присутствующим, что этот вопрос поднимался и на недавней встрече с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. При этом отмечалось, что эффективно должны использоваться земли, которые находятся, как в республиканской, так и в федеральной собственности, а для этого прежде всего необходимо провести аудит земли. Глава Дагестана заметил, что частично эта работа уже проведена, но ее необходимо завершить.

«Площадь земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности в Дагестане составляет 4 млн 346 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья – 3220,6 тыс. га, из которых пашня – 467,5 тыс. га, а многолетние насаждения – 48,9 тыс. га. Однако сегодня четверть земель, предназначенных для пашни находится в брошенном состоянии, с низкой эффективностью используются почти треть этих территорий. Главная задача сегодня – повысить эффективность использования земельных угодий, как основного средства повышения уровня жизни жителей республики. Дагестан – это единственная республика, где не провели Земельную реформу так, как это определено Земельным кодексом Российской Федерации», - заявил Глава республики, он также отметил, что большинство сельских жителей в Дагестане так и не смогли реализовать свои права на имущественные доли и земельные паи, эффективные хозяйственники на земле, а именно в этом был смысл передачи земли в частные руки, за редким исключением, так и не появились.

«В марте текущего года в селе Бабаюрт состоялся Первый Форум земледельцев Дагестана. В принятой по итогам форума Резолюции – «Зов родной земли» были обозначены все значимые проблемы в области земельных отношений, а в первую очередь в использовании земель сельскохозяйственного назначения, также были высказаны конкретные пожелания и рекомендации по их решению. Правительству необходимо еще раз фундаментально пересмотреть материалы форума земледельцев Дагестана, внимательно проанализировать ситуацию по зонам республики, так как в каждом районе – свои нюансы», - дал поручение Рамазан Абдулатипов. Он также обратил внимание глав районов на необходимость жесткого контроля за ситуацией с эффективным использованием земель сельхозназначения.

«Тысячи земельных участков в Дагестане не вошли в налоговую базу. В республике нет фактов изъятия земель из-за ее неэффективного использования. Все хотят крутиться вокруг бюджета, а на поле работать никто не хочет. Так дело не пойдет! Совместно с правоохранительными органами необходимо пресекать нарушения в использовании земель сельскохозяйственного назначения, принимать действенные меры по повышению продуктивности и повышению эффективности использования земельных ресурсов, принудительно прекращать право собственности на земельные участки и предоставление их наиболее эффективным землепользователям», - отметил Глава Дагестана, он также дал поручение органам государственной власти и местного самоуправления разработать комплекс мер по преодолению сложившейся ситуации на три года и поэтапно наводить порядок в этой области. Также Рамазан Абдулатипов поручил включить регулирование вопросов использования сельхозземель в приоритетную программу «Развитие агропромышленного комплекса».

 Министр сельского хозяйства республики Баттал Батталов в своем выступлении отметил, что вопрос эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения задача сложная, многогранная и актуальная.

«Большие площади пашни и других угодий, находящиеся недалеко от населенных пунктов, за последние годы были застроены и выведены из сельскохозяйственного оборота. Неиспользованными также остаются участки пашни по причине вторичного засоления, отсутствия воды для орошения, выхода из строя оросительных систем и т.д.

Основная доля земель сельскохозяйственного назначения на плоскости приходится на земли отгонного животноводства, которые, в основном, представлены пастбищными угодьями».

В качестве первоочередных задач руководитель ведомства отметил необходимость наладить работу по прекращению права пользования земельными участками в отношении неэффективных землепользователей для дальнейшей передачи этих земель наиболее эффективным и добросовестным пользователям. «Многие земли отгонного животноводства находятся в аренде у лиц, совершенно ими не занимающимися. Следует обратить внимание органов, осуществляющих функции государственного земельного надзора, на то, что срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды неоднократно продлевался, начиная с 1 января 2004 года, вплоть до 1 июля 2012 года. Меры по принудительному прекращению прав, наряду с другими сельскохозяйственными мероприятиями, должны играть ведущую роль в повышении эффективности использования данных земель. Кроме того, очень важной в повышении эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является работа по реформированию ГУПов. К сожалению, отсутствие необходимой правоустанавливающей документации, как на земельные участки, так и на объекты недвижимого имущества, препятствует своевременному завершению данной работы».

Б. Баталов отметил, что в настоящее время Мингосимуществом РД разработан и проходит процедуру согласования проект закона РД «О внесении изменений в Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства в РД», которым предусматриваются различные варианты наиболее рационального использования земель. «Указанный проект согласован Минсельхозпродом РД без замечаний, однако некоторые министерства и ведомства вместо того, чтобы предлагать свои варианты приведения данного закона в соответствие с федеральным законодательством и максимально отразить в нем меры, для устранения имеющихся нарушений, а также улучшения фактического положения дел на этих землях, только препятствуют его доведению до логического завершения и соревнуются в составлении замечаний, ничего не предлагая взамен. Необходимо аналогичные изменения предлагать внести и в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для того, чтобы отсутствие отдельных слов свойственных законодательству об отгонном животноводстве в федеральном законодательстве у нас не трактовали, как «этого делать нельзя».

Глава РД дал поручение создать рабочую группу в составе заместителя Председателя Правительства Ш.Шарипова, руководителей ряда министерств, ведомств, глав муниципальных образований для нормативного определения всех имеющихся вопросов в данной области. «Надо все проработать и к сентябрю вынести постановление Правительства, где будут регулироваться все вопросы, связанные с оборотом земель сельхозназначения, а также будут четко определены обязанности сельских поселений, глав районных муниципальных образований, конкретных служб по регулированию вопросов с земельными угодьями», - отметил Рамазан Абдулатипов. Контроль за реализацией данного вопроса он возложил на Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

 Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев, выступая с докладом, сообщил, что совместно с налоговой инспекцией в районе были проведены мероприятия, в ходе которых был установлен ряд нарушений. Так, в период с 2005 по 2013 год, в отношении 18 юридических лиц - сельхозорганизаций была завершена процедура банкротства, предметный анализ которого показал, что вместе с ликвидацией организации терялась и земля. «Распавшиеся хозяйства создали нам большие проблемы. Пахотные земли застроены и сегодня отобрать эти земельные участки и выселять людей мы не можем. В ходе подворного обхода мы выявили 1380 га земель, которые были застроены. Люди уже готовы поставить свои земли на учет и платить налоги», - добавил А.Мирзабалаев. Резюмируя, глава района предложил пересмотреть методику расчета арендных платежей, а также рассмотреть вариант применения повышающего коэффициента к земельным участкам и земель сельхозназначения, которые используются не по целевому назначению.

 Выслушав доклад, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил Правительству республики учесть все вопросы и определить правовые рамки регулирования этих вопросов.

 Также, на совещании выступил Председатель счетной палаты РД Билал Джахбаров. Он раскрыл основные проблемы и предложил ряд мер по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель.

 В завершении, Глава республики Р.Абдулатипов поручил Правительству, вице-премьеру, курирующему АПК, минсельхозпроду РД жестко прослеживать вопросы использования земельных ресурсов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру