Встреча Президента РФ Владимира Путина и Главы РД Рамазана Абдулатипова

В рамках рабочей встречи с Президентом страны Глава Дагестана проинформировал Владимира Владимировича Путина о социально-экономической ситуации в регионе

В рамках рабочей встречи с Президентом страны Глава Дагестана  проинформировал Владимира Владимировича Путина о социально-экономической ситуации в регионе

Руководитель республики поблагодарил Главу государства за систематические встречи, отметив, что в соответствии с установками Владимира Владимировича Путина восстанавливаются управляемость и элементарный порядок в Дагестане, меняются культура и сознание людей.

«Террористы и экстремисты уже не имеют той поддержки и сочувствия со стороны населения, которую они имели тогда, когда вы меня направили в республику. Сегодня создана совершенно другая ситуация, и народ однозначно ориентирован на созидательную деятельность. И благодаря такой деятельности нам удалось достичь определённых успехов, хотя в Дагестане – кризисной республике – говорить об успехах тяжело, но по темпам экономического развития мы на одном из ведущих мест в России.

По темпам сбора налогов мы занимаем четвёртое место в Российской Федерации по итогам 2013 года, по индексу промышленного развития тоже мы на передовых позициях. Вместе с тем базовое состояние экономики ещё остаётся достаточно тяжёлым, и, конечно, нам нужна поддержка, прежде всего, наверное, морально-политическая поддержка.

Когда я анализирую эту ситуацию, часто повторяю: это то, с чем в 2000 году столкнулся Владимир Владимирович Путин, и нам очень важен и его опыт, и его авторитет, и то, что удалось сделать. И мы намерены достичь стабильной ситуации. И при вашей поддержке, при вашем понимании мы обязательно сделаем, чтобы Дагестан был одним из успешных регионов Российской Федерации», - заверил Рамазан Абдулатипов.

Говоря о проблемах безработицы, Президент страны подчеркнул, что самая чувствительная проблема – это проблема безработицы, особенно среди молодёжи.

Глава Дагестана отметил, учитывая, что молодёжи в Дагестане около 30 процентов населения, соответственно, это одна из главных проблем, и некоторое снижение уровня безработицы наметилось в 2013 году. «В частности, мы восстанавливаем виноградные кластеры, очень активно занимаемся посадкой виноградников: мы в прошлом году посадили 1 тысячу 870 гектаров, в этом году мы планируем 3,5 тысячи. Это означает, что на каждый гектар – это сезонные работы – 4–5 человек, соответственно, около 10 тысяч человек мы занимаем работой.

В прошлом году в октябре мы ввели в строй самый крупный завод на Северном Кавказе – Каспийский завод листового стекла (600 рабочих мест). Очень активно идут работы по созданию парниковых хозяйств. Вообще по производству овощей мы занимаем первое место в России, но не было круглогодичного производства. И целый ряд других направлений, где можно создать рабочие места», - добавил Р.Абдулатипов.

На встрече также обсудили реализацию крупных инвестиционных проектов на территории республики.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру