Фильм «Мой Дагестан. Исповедь» показали в рамках 36-го Московского кинофестиваля

Фильм посвящен жизненному и творческому пути дагестанского поэта Расула Гамзатова

Фильм  посвящен жизненному и творческому пути дагестанского поэта Расула Гамзатова

 Картина снята по мотивам знаменитой книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Съемки проходили в родном селе поэта Цада, а также в Махачкале и Дербенте с июля прошлого года. В фильме заняты актеры Гаджи Ибрагимов, Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов и другие; закадровый текст читает народный артист СССР Василий Лановой.

Постановку фильма осуществил режиссер Мурад Ибрагимбеков по сценарию Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с  Рамазаном Абдулатиповым.

Расул Гамзатов, творчество которого широко известно и любимо во всем мире, родился 8 сентября 1923 года в Хунзахском районе Дагестана. Перу Гамзатова принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в том числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихотворения, среди которых пронзительные, щемящие «Журавли», легли в основу песен, написанных талантливыми композиторами.

Выдающегося художника современности не стало 3 ноября 2003 года. В прошлом году в Дагестане, Москве, во многих российских регионах широко отмечалось 90-летие со дня рождения Р.Гамзатова, а фильм «Мой Дагестан. Исповедь» - стал еще одним памятником Расулу Гамзатову, «еще одним воспоминанием о великом поэте», как заявил присутствовавший во время демонстрации киноленты Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Мы на высоком уровне отметили юбилей Расула Гамзатова. Ему воздвигнут памятник в Москве, на открытие которого пришел Президент России Владимир Владимирович Путин. Это проявление величайшего уважения к Дагестану и дагестанцам», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов, выразив признательность творческой группе за высокохудожественную работу, в частности, Рустаму Ибрагимбекову и Мураду Ибрагимбекову.

Глава Дагестана также поблагодарил за помощь в создании картины бизнесмена и мецената Зиявудина Магомедова, благотворительный фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери», всем родственникам  Расула Гамзатова, актера Василия Ланового, который великолепно озвучил авторский текст от лица Расула Гамзатова.

«Мы еще до конца не понимаем всего богатства творческого наследия Расула Гамзатова, и этот фильм - еще один шаг познания Гамзатова, еще один шаг в признании Гамзатова, шаг к тому, чтобы показать Дагестан и Россию как Родину великих творцов», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Своими воспоминаниями о поэте и человеке Расуле Гамзатове поделился лауреат Ленинской премии, актёр театра и кино Василий Лановой: «Он был светлой личностью. Когда мы отмечали 50-летие Расула Гамзатова, в Махачкалу съехались лучшие поэты страны, во дворе у него было великое застолье. Всем руководила Патимат, как лучший министр лучшей страны. Все национальные поэты приехали к Расулу. Это был человек с великой иронией, самоиронией. Удивительно многоплановый, как любой классик. Его интересовали не только женщины, дети, природа и мужчины, его глубоко волновали взаимоотношения между людьми и их отношение к Родине», - отметил Василий Лановой.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение, в котором приняли участие организаторы Московского международного кинофестиваля, критики, журналисты, представители дагестанской интеллигенции. Все выступившие выразили в адрес картины свои восторженные отзывы.

В заключение Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что большая премьера фильма состоится 8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова, и это станет большим культурным событием для Дагестана и России.

На показе в рамках Московского международного кинофестиваля присутствовали избранные от Республики Дагестана депутаты Государственной Думы, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр образования, науки и молодежной политики РД Шахабас Шахов, член совета директоров группы «Сумма» Марат Шайдаев, участники съемочной группы, актеры Аварского театра в Махачкале, представители дагестанского землячества, гости кинофестиваля.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру