Рамазан Абдулатипов: «Дагестан готов к активному и эффективному развитию»

Итоги социально-экономического развития республики за прошлый год обсудили на расширенном заседании правительства Дагестана

Итоги социально-экономического развития республики за прошлый год обсудили на расширенном заседании правительства Дагестана

 Предваряя обсуждение, Рамазан Абдулатипов отметил: «Когда наша команда начинала работать в республике, для нас было очень важно определить состояние дагестанской экономики, общественного сознания, культуры, в целом общественных процессов, которые здесь происходили. В республике, которая всегда имела огромный потенциал, фактически оказались деформированы источники развития. Деформированными и неэффективными оказались и институты развития, в том числе органы управления».

Глава Дагестана сообщил, что по результатам первого года работы он сделал вывод: Дагестан живой, экономика республики поддается развитию, дагестанский «организм» в целом очень остро реагирует на управленческий, законотворческий и другие механизмы воздействия на экономику, культуру, общественное сознание.

«Дагестан, как ни один другой регион страны, готов к активному и эффективному развитию. Эти выводы мы делаем, прежде всего, исходя из реакции самих людей, из рейтинга ожидания дагестанцев, которым надоело жить в условиях неопределенности. Республике, да и чиновникам, надоела ситуация, когда люди четко не знают, на кого ориентироваться. В целом власть была несбалансированной», – подчеркнул Р. Абдулатипов.

В таких условиях, продолжил глава Дагестана, развивать экономику, культуру, сознание и нравственность людей крайне тяжело, а потому следовало провести фундаментальный анализ состояния экономики. Было решено отрабатывать программы на один год и на последующие три года.

«К концу первого года работы удалось обеспечить управляемость власти, укрепить государственную власть в республике, заставить многих впервые повернуться от политики к экономике и культуре. В результате принятых мер, а 50% из них еще не реализованы, мы впервые по рейтингу эффективности управления вошли в первую двадцатку среди субъектов РФ.

Еще один важный итог прошлого года – это 17-е место по инвестиционной привлекательности, хотя считаю, что нам еще далеко до инвестиционной привлекательности. Но и этот результат обусловлен тем, что мы как власть стараемся выполнять свои обязательства перед инвесторами. Если человек реализует в республике инвестиционный проект, мы должны обеспечить инженерную инфраструктуру. Это обязательство мы выполняем, для этого в бюджете выделены средства. Подчеркну еще раз: инвестиционная привлекательность – очень важный показатель развития республики.

По уровню модернизации системы здравоохранения мы заняли 6 место в стране, хотя нам предстоит еще много работать над уровнем обслуживания в поликлиниках, больницах. Уровень модернизации означает, что созданы хорошие условия для оказания медицинских услуг.

Самый главный и ответственный показатель, который трудно будет удержать на хорошем уровне, – это уровень доверия населения к органам власти. Занятое по этому показателю третье место в РФ обязывает нас ко многому. Подчеркиваю, это не уровень нашей работы, а уровень ожидания людей. Мы должны бывать на местах, работать с людьми. Надо доходить до сознания людей, формировать своих сторонников», – отметил глава Дагестана.

Как подчеркнул Рамазан Абдулатипов, правительству республики нужно сделать серьезный прогноз; анализ социально-экономической ситуации должен привести к обеспечению более эффективной модели развития экономики Дагестана. Также необходимо реализовывать перспективные программы развития республики, которые, по оценке главы Дагестана, еще не дошли до многих муниципалитетов. При этом было отмечено, что базовое значение имеет столица и модель ее работы.

Одной из главных проблем в республике, напомнил Р. Абдулатипов, является преобразование общественного сознания, развитие культуры и образования: «Мы должны восстановить систему образования, это дело каждого: родителей, близких родственников детей. Максимальное внимание должно быть уделено вопросам культуры. Необходимо усиленно заниматься гражданским, патриотическим воспитанием подрастающего поколения».

Выступивший с докладом о социально-экономическом развитии республики в 2013 году Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов сообщил, что за отчетный период проделана значительная работа, достигнуты хорошие показатели почти по всем направлениям. В частности, индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности вырос на 12%, что выше значения предыдущего года на 5,6 процентных пункта. Объем валового регионального продукта увеличился на 10,9% и составив 427 млрд рублей. По предварительным данным, по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, проведенной Минрегионом России, Дагестан занимает 34 место в стране. По итогам 2012 года республика находилась на 56 месте, то есть за один год удалось подняться на 22 пункта.

Комментируя выступление Председателя Правительства РД, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что многие вопросы не доведены до соответствующих министерств, ведомств, муниципальных образований. Не выполнено и большинство поручений Главы РД.

«Компаниям «Нафта-Москва» и «Сумма» совместно с Махачкалинским морским портом предстояла работа по модернизации портового хозяйства. Однако по этому вопросу почти ничего не сделано. Правительству республики нужно заниматься этими вопросами совместно с федеральными профильными министерствами. Более того, правительству было поручено проработать вопрос о воссоздании дагестанской авиакомпании, которую в свое время угробили. Ничего не сделано и в плане модернизации пассажирских перевозок авиационным, железнодорожным, автомобильным транспортом.

Минторгинвесту РД было поручено на законодательном уровне закрепить право первоочередной реализации продукции дагестанских производителей и право их участия в торгах. Главам муниципалитетов надо прослеживать закупку качественной местной продукции по линии организации питания в детских садах, школах и больницах», – отметил Абдулатипов.

Глава Дагестана также заявил, что неоправданно затягивается создание системы переработки хозяйственно-бытового, строительного мусора. Было отмечено, что и руководители муниципалитетов не выполняют поставленные перед ними задачи по санитарному, экологическому обустройству территорий. В этой связи Минприроды РД было дано соответствующее указание.

Затем глава республики озвучил результаты работы муниципалитетов по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, которая ведется в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики», и, как было отмечено, ведется она не на должном уровне. Особые замечания были сделаны главам муниципальных образований, у которых показатели составили менее 50%. Им было поручено в ближайшие три месяца исправить ситуацию. «Если руководитель муниципалитета не может изыскать возможность, средства на эти цели, пишите заявления об уходе. Районы не должны страдать из-за вашей неспособности руководить!» – заявил глава Дагестана.

Перейдя к оценке деятельности Минсельхозпрода РД, Р. Абдулатипов отметил, что необходимо поднимать урожайность зерновых, в Дагестане она самая низкая в России, самым низким остается и удельный вес племенного хозяйства. Глава Дагестана выразил неудовлетворенность в связи с тем, что до сих пор не работает рыбохозяйственный комплекс: «Уничтожена отрасль, и ничего не сделали, чтобы вытащить ее из этого состояния. Федеральное агентство готово помогать, но этим не воспользовались. Подчеркиваю, каждая зарабатываемая в республике копейка должна быть на налоговом учете».

 

Подводя итоги социально-экономического развития республики за прошлый год, Р. Абдулатипов дал ряд указаний и министерствам и ведомствам РД

В рамках заседания глава Дагестана поручил Правительству РД совместно с парламентом обсудить вопросы использования земельных и природных ресурсов. Секретарю Совета Безопасности РД М. Баачилову и вице-премьеру РД Рамазану Джафарову поручено серьезно заняться народными ополченцами. Глава РД также указал на необходимость ускорить подготовку соответствующего документа правительства о расширении города Махачкалы. Было отмечено, что без визы председателя Народного собрания РД, премьер-министра РД и руководителя Администрации Главы и Правительства РД главы муниципалитетов не должны уходить в отпуск.

Глава республики дал конкретные поручения по линии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, в том числе: оказать всемерное содействие главам Махачкалы и Каспийска для того, чтобы завершить работы по строительству Махачкалинско-Каспийской агломерации.

Глава республики обратил особое внимание на вопросы реструктуризации долгов за потребленную энергию, а также на необходимость текущих выплат: «Работу надо проводить каждодневно, надо встречаться с гендиректором ОАО «Российские сети» О. Бударгиным, подключать постпредство Республики Дагестан при Президенте РФ, депутатов Госдумы от Дагестана, то есть оказывать всемерное содействие в решении и данных серьезных и сложных вопросов».

Затронув вопросы нефтегазового комплекса, Р. Абдулатипов призвал: «Управляйте эффективно энергоресурсами республики. Нефтегазовая отрасль – это отрасль, которая должна зарабатывать средства на республику, а не получать их из федерального бюджета».

Характеризуя состояние народных промыслов, глава республики отметил: «Народные промыслы надо развивать в соответствии с современными рыночными условиями. Эта отрасль ни в коем случае не должна быть убыточной».

Было отмечено и отставание в системе автотранспортного развития: «В 2012 году грузооборот составлял 103%, в 2013-м – 98%, по пассажирообороту рост всего на 5%. Мы не контролируем транспортные потоки, не оказываем качественные услуги населению». Также прозвучали замечания по вопросам реконструкции Махачкалинского аэропорта.

По словам главы Дагестана, кризисная ситуация сложилась на заводе «Дагдизель» в части исполнения гособоронзаказа. В этой связи Р. Абдулатипов дал поручение руководству предприятия и отрасли выявить причину создавшегося положения, наладить контакты с заводами-поставщиками и работать в режиме, необходимом для нормального функционирования предприятия.

Перейдя к отрасли здравоохранения, Р. Абдулатипов отметил низкое качество поликлинической работы: «Она у нас поставлена отвратительно. Нельзя, чтобы больной, чуть что, сразу ложился в больницу. Поликлиническая помощь должна быть эффективнее, доступнее и экономичнее для нашего населения». Кроме того, Глава РД отметил необходимость постоянно повышать квалификацию медицинских кадров с приглашением специалистов из Москвы. Не были обойдены вниманием и проявления коррупции в здравоохранении.

В сфере деятельности Министерства по национальной политике Республики Дагестан глава республики выделил аспект, связанный с необходимостью уделять больше внимания работе с различными общественными организациями, а также активизировать подготовку республиканской программы по формированию гражданского общества. Было рекомендовано ускорить подписание соглашения по Новолакскому и Ауховскому районам.

Вернувшись к министерству по управлению государственным имуществом, глава республики заявил, что годами затягивается вопрос ликвидационных мероприятий по госпредприятиям, по которым Правительством РД принято соответствующее решение. Кроме того, руководителем республики был сделан акцент на отсутствии контроля за целевым использованием ГУПами закрепленного за ними государственного имущества.

Министерству юстиции РД было указано на отсутствие ощутимых результатов антикоррупционной деятельности, несвоевременное приведение законодательства республики в соответствие с федеральным законодательством, а также отсутствие постоянно действующего мониторинга федерального законодательства.

Оценивая деятельность министерства финансов, Р. Абдулатипов отметил необходимость повышать уровень эффективности работы с министерством финансов России, улучшать налоговое администрирование, сокращать дефицит бюджета и т. д.

Глава Дагестана напомнил, что следует очищать школы от неэффективных директоров и учителей: «Нам надо максимально обновить школу. Если мы не возродим школу, мы не сможем возродить Дагестан».

В ряду прочего Р. Абдулатипов указал на необходимость оптимизации площадей, занимаемых министерствами и ведомствами: «Чиновники сидят в огромных отдельных кабинетах. Мы платим значительные суммы по арендным платежам. Считаю, что во всех министерствах и ведомствах необходимо рассадить многих чиновников, занимающих отдельные кабинеты, в отделы. От этого во всех отношениях будет только польза».

Было отмечено, что следует проводить более эффективную работу по различным направлениям постпредства РД при Президенте РФ. «Считаю, что нужно организовывать вечера дагестанской музыки, дагестанской культуры, больше работать с москвичами, пропагандировать в Москве дагестанскую культуру и позитивный имидж нашей республики», – подчеркнул Р. Абдулатипов.

Глава Дагестана, кроме того, обратил внимание глав муниципальных образований республики на необходимость систематической, активной работы по противодействию экстремизму и терроризму, больше внимания уделять работе с молодежью и общественностью городов и сел республики.

Затронув сферу деятельности Министерства труда и социального развития РД, Р. Абдулатипов в целом позитивно оценил результаты работы ведомства.

В качестве приоритета в работе руководителей всех органов исполнительной власти глава Дагестана назвал выполнение майских указов Президента РФ В. Путина.

Подняв вопросы, связанные с реализацией информационной политики, Р. Абдулатипов, в частности, отметил важность фундаментальной работы над содержанием программ РГВК «Дагестан» и ГТРК «Дагестан».

«Фактически не обращают внимания на государственное радио. Отсутствует контроль за пресс-службами органов исполнительной власти. Нужно собирать пресс-службы министерств, ведомств, муниципалитетов и обучать их, разъяснить, какими методами нужно руководствоваться. Работа должна быть систематической, нужно максимально взаимодействовать с прессой. Надо восстановить и переформатировать Дом печати, помогать главам администраций в информационной работе. Надо просвещать современное общество. Наши СМИ должны воспитывать людей – об этом говорит и президент нашей страны Владимир Владимирович Путин», – отметил Абдулатипов.

«Министерство экономики и территориального развития проводит огромную работу. Текущие задачи в целом решаются неплохо, однако надо улучшить работу по развитию территорий во взаимодействии с главами городов и районов, отслеживать складывающуюся там ситуацию. В целом министр грамотный, но надо еще раз просмотреть фундаментальные вопросы – какая экономика нам нужна и какую мы сможем выстроить. Необходимо усилить меры по реализации приоритетных проектов. Также надо использовать возможности института уполномоченных представителей главы республики в территориальных округах Дагестана. Не у всех получается со мной связаться оперативно, связывайтесь с ними», – призвал глава Дагестана.

Председатель Народного собрания РД Х. Шихсаидов в своем выступлении остановился на вопросах организации эффективного налогообложения и наполняемости налоговой базы республики, проблемах природопользования и экологии, отдельных отраслей сельского хозяйства и промышленности. Кроме того, Х. Шихсаидов отметил необходимость более эффективной работы всех глав министерств и их заместителей. «Надо более критично оценить свою деятельность, установить контроль за исполнением поручений, программ, постановлений. Я призываю всех вас к системной работе, ответственности и порядку», – сказал Х. Шихсаидов.

Подводя итоги заседания, Рамазан Абдулатипов отметил, что правительству надо еще раз вернуться к Указу «Об ускоренном социально-экономическом развитии РД» и к сентябрю определить его новое содержание в зависимости от темпов и состояния развития республики.

«Надо до конца довести перечень показателей и критериев оценки руководителей органов государственной, в том числе исполнительной, власти республики. Самое главное наше достижение – то, что мы придали определенную динамику нашему развитию. Это означает, что мы можем дальше двигаться, развивать экономику и культуру Дагестана и достигать новых успехов. Для этого у нас есть все необходимое – великое государство и один из самых эффективных мировых лидеров во главе страны, мы показали на Олимпийских играх и в последующем, что способны решать грандиозные задачи. Это означает, что надо верить в себя, передавать эту веру другим и двигаться вперед, исходя из тех ресурсов, которые у нас есть.

Думаю, что темп выхода из кризиса мы определили. У нас сложилась хорошая команда – председатель Народного собрания, председатель правительства, глава администрации главы и правительства, многие вице-премьеры, большинство министров и глав районов и городов. От того, насколько мы сможем активно взаимодействовать, во многом зависит, насколько мы будем в состоянии умножить способности и потенциал республики для того, чтобы работать качественно и чтобы оказывать качественные услуги населению республики. Наш народ очень благодарный, и он запомнит имена тех, кто будет хорошо работать. Имена остальных запомнят правоохранительные органы», – заключил Рамазан Абдулатипов.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру