В Дагестане будет создан круглогодичный пункт приема ЕГЭ

27 мая министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов провел пресс-конференцию по итогам первого дня проведения ЕГЭ в Дагестане

27 мая министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Шахабас Шахов провел пресс-конференцию по итогам первого дня проведения ЕГЭ в Дагестане

 Министр заявил, что в Дагестане на базе Дагестанского государственного технического университета будет работать круглогодичный пункт приема ЕГЭ.

«Рособрнадзор инициировал еще одно новшество, согласно которому в четырех регионах страны будут работать круглогодичные пункты приема ЕГЭ. Один из экспериментальных пунктов будет работать на базе Дагестанского государственного технического университета. Насколько это будет успешно и эффективно, покажет практика, и, возможно, эта практика распространится на все регионы», – пояснил министр.

Говоря об итогах первого дня ЕГЭ в Дагестане, Шахов отметил, что, благодаря проведенной совместно с Рособрнадзором работе по подготовке к экзамену, нарушений в ППЭ не было.

«Практически год мы говорили и говорим о ЕГЭ. Причиной явилось то, что, к сожалению, в прошлом году было зафиксировано очень много нарушений в ходе его проведения. Мы оказались в центре внимания всего российского общества, много было замечаний, критики в наш адрес со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации и Рособрнадзора. Много было фактов, которые нельзя было допускать со стороны наших организаторов ЕГЭ. Не все было так, как того требовали закон и порядок проведения экзамена. Естественно, нами сразу были сделаны выводы, было много встреч и на уровне муниципалитетов, и на уровне республиканских органов власти, несколько совещаний было в Рособрнадзоре. И, как правило, на этих совещаниях обсуждались те регионы, где были допущены нарушения.

Благодаря главе Дагестана Рамазану Абдулатипову нам удалось сконцентрировать усилия всех наших коллег, чтобы на начальном этапе подготовиться к ЕГЭ. Для этого в республику было приглашено руководство Рособрнадзора, проведено совещание с руководителями муниципальных образований, начальниками управлений образования, директорами школ и организаторами ЕГЭ 2013 года, сделан тщательный анализ недочетов. С нашей стороны приняты административные меры наказания: 6 начальников управлений образования муниципалитетов были уволены, более 10 директоров школ наказаны на уровне администраций районов и городов, ответственные за те участки, где хуже всего была организована эта работа, отстранены.

Эта работа продолжалась и сегодня. В недавний приезд руководителя Рособрнадзора было отмечено, что все-таки нам удалось многое изменить по улучшению этой ситуации в республике: были проведены семинары-совещания с организаторами и уполномоченными, большая работа проведена и Рособрнадзором, много изменений произошло в порядке проведения ЕГЭ. На сегодняшний день в республику приехало более 110 федеральных общественных наблюдателей, которые находятся на каждом ППЭ вместе с нашими уполномоченными, более 100 представителей ФСБ РФ по РД, более 200 работников МВД РФ по РД подключены к этой работе. В общем, более 800 человек занимаются организацией и проведением ЕГЭ в Дагестане. Хочется отметить, что принятые нами меры были к месту и ко времени, и предварительный анализ показывает, что, в принципе, нарушений в ППЭ не было», – сказал Шахов.

Министр отметил два случая, когда участников тестирования отстранили: у одного нашли телефон, у другого – шпаргалку. «Оба были удалены с экзамена. Но все еще предстоит проверить», – сказал Шахов, подчеркнув, что эти прецеденты для всех должны стать уроком.

«В принципе, – отметил министр, – наблюдатели и представители Рособрнадзора дали информацию, что впервые в Дагестане ЕГЭ проходит в штатном режиме, у них нет претензий и замечаний к ППЭ: все технические устройства работают без сбоев, во всех пунктах имеются металлоискатели, достаточное количество наблюдателей. Я думаю, что сегодняшняя работа была для нас первым экзаменом. Я благодарен всем нашим коллегам за то, что они отнеслись к этому со всей серьезностью и с поставленной задачей справились».

Что касается «ЕГЭ-туризма», то Шахов сообщил, что в Дагестан в этом году из других субъектов переехали 65 будущих выпускников школ, и они будут сдавать экзамен на базе независимого пункта проведения экзамена, специально организованного в г. Махачкале.

«Мы и ранее говорили, что бесполезно сейчас переезжать в другой регион, но у них были, на наш взгляд, уважительные причины. Это в основном наши дагестанцы, которые проживали в других субъектах страны, они семьями переехали, и мы их приняли – у нас не было законного права не принимать. Кроме этого, с начала учебного года более 400 детей стали перемещаться из городов в сельские населенные пункты, но, когда мы проинформировали, что это будет бесполезно, так как они будут сдавать экзамен в одном пункте, все вернулись в свои родные школы. Наказаны 13 директоров школ, которые безосновательно взяли этих детей», – сказал Шахов.

Глава ведомства заявил, что никаких сбоев в видеонаблюдении на всех 119 пунктах проведения ЕГЭ не было. На случай сбоя на ППЭ дежурили представители Ростелекома.

По мнению Шахова, баллы не только в Дагестане, но и по всей стране будут ниже, чем в прошлом году, благодаря проводимым совместно с Рособрнадзором мероприятиям.

«Перспектива этих детей – это, естественно, перспектива нашей республики и, в целом, перспективы системы образования. И родитель будет целенаправленно готовить ребенка, и ребенок будет учиться, зная, что только он будет определять себя в дальнейшем. Это важно. Где-то нам нужно было остановиться, потому что мы увлеклись баллами, направили наше образование в неправильное русло. Поэтому у нас и проблемы в республике. Я думаю, это правильное направление. И родители, и дети понимают, насколько это важно для них», – отметил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру