18 членов НВФ уничтожено в апреле правоохранительными органами

Количество убитых боевиков неуклонно растет, что говорит о плодотворной работе силовиков

Количество убитых боевиков неуклонно растет, что говорит о плодотворной работе силовиков
Хасавюртовская бандгруппа

 Ряды бандформирований хотя и медленно, но сокращаются, благодаря четкой и слаженной работе правоохранительных структур. Хотя вербовщики тоже неплохо справляются со своим делом, подпитывая ряды бандгрупп совсем молодыми ребятами лет восемнадцати-двадцати, толком ничего не понимающими в религии, и делая из них пушечное мясо. Одним из таких ребят стал Гусейн Самадов, который был ликвидирован второго апреля в Буйнакске.

В ходе спецоперации в Буйнакске было нейтрализовано трое членов бандподполья. Информация о нахождении боевиков в частном доме по улице Чехова была получена от бдительных местных жителей, которые сообщили об этом в правоохранительные органы. В ходе реализации оперативной информации был выявлен точный адрес местонахождения боевиков. По данному адресу было установлено наблюдение, благодаря чему было подтверждено наличие оружия и причастность проживающих в домовладении к незаконным вооруженным формированиям.

Оперативным штабом было принято решение о проведении контртеррористической операции. Ранним утром дом был блокирован силовиками, а район оцеплен. Находящимся было предложено сдаться. И, как обычно, блокированные начали стрелять в силовиков. К двенадцати часам активная фаза спецоперации завершилась ликвидацией находившихся внутри боевиков. Убитыми оказались: Гусейн Арсаналиевич Самадов 19.09.1991 г. р., уроженец г. Каспийска; Магомед Гимбатович Абдулхалимов 16.08.1981 г. р., уроженец с. Гоцатль Хунзахского района РД, и Руслан Набиюллаевич Магомед-Исаев 18.04.1978 г. р., уроженец г. Новый Узень Мангышлакской области Республики Казахстан, зарегистрированный по адресу: РД. г. Махачкала, ул. 1-я Родниковая. В ходе осмотра места боестолкновения было обнаружено большое количество боеприпасов. Все трое состояли в так называемой буйнакской бандгруппе. Они были своего рода пополнением «буйнакской» бандгруппы, полностью уничтоженной в прошлом году.

Седьмого апреля в Дербентском и Табасаранском районах был введен режим КТО. В лесном массиве велись поиски боевиков «южной» бандгруппы. Поиски успехом не увенчались.

Десятого апреля, примерно в полночь, двое боевиков проникли в дом преподавателя медресе в селе Нечаевка, Магомеда Закарьяева, и расстреляли его из пистолетов. Причиной расстрела послужила активная позиция священнослужителя, приверженца тариката, по неприятию ваххабизма. В Закарьяева было выпущено почти три полных обоймы. На месте убийства найдено пятнадцать гильз. Личности нападавших установлены. Это члены НВФ Магомедов Ибрагим Гаджимагомедович 1979 г. р., уроженец и житель села Нечаевка, и Абдулхаликов Шамиль Исаевич 1984 г. р. из села Цебари Цунтинского района. Несколько очевидцев узнали Абдухаликова и Магомедова, когда те убегали с места преступления уже без масок. Абдулхаликов числится в оперативных сводках правоохранительных органов как лидер «цунтинской» бандгруппы, у которой тесные связи с «кизилюртовской» и «шамхальской» ДТГ. В федеральный розыск он был объявлен в августе 2012 года отделом полиции Казбековского района по подозрению в краже.

Магомедов, уроженец и житель Нечаевки, – сторонник экстремистских взглядов, член «шамхальской» бандгруппы. В 2011 году на почве идеологических разногласий у Ибрагима Магомедова и Магомеда Закарьяева произошел конфликт, когда они оказались в одной маршрутке. Стычка закончилась тем, что Магомедов выстрелил в Закарьяева из пистолета и ранил его, а затем скрылся с места происшествия. После этого он был объявлен в розыск.

Еще одно преступление, в котором участвовал Ибрагим Магомедов, – убийство местного предпринимателя. В июле прошлого года суд вынес приговор двум его сообщникам. Гулбагомедов Магомед Гулбагомедович 1980 г. р., уроженец с. Бутри Акушинского района, и Даудова Сапият Расуловна 1980 г. р., проживавшая в поселке Шамхал, были признаны виновными в убийстве владельца автозаправочных станций и банкетного зала «Сириус» Нурислана Арсланова. Было установлено, что Гулбагомедов вместе с двумя сообщниками, Магомедарипом Жамаловым и Ибрагимом Магомедовым, решили ограбить бизнесмена. Злоумышленники приобрели автомат Калашникова, пистолеты и боеприпасы. К делу была привлечена и Сапият Даудова, которая должна была познакомиться с 26-летним Арслановым. Гулмагомедов также сблизился с предпринимателем, чтобы следить за его передвижениями. Вечером 18 февраля 2012 года в один из дворов города Махачкалы Арсланов подъехал на своем автомобиле для очередной встречи с Даудовой. В это время мужчины быстро приблизились к автомобилю Арсланова, произвели в него выстрелы и, завладев автомашиной, поехали в офис потерпевшего, где из сейфа похитили 2 млн рублей. Затем преступники выехали на окраину Махачкалы и подожгли автомобиль.

Гулбагомедов был приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Сапият Даудова – к шести годам колонии общего режима.

Пятнадцатого числа с раннего утра в Махачкале, в садовом обществе «Пальмира», сотрудниками правоохранительных органов было блокировано домовладение в котором, по данным оперативников, засели члены НВФ. Сам дом и прилегающая территория были оцеплены силовиками, пути возможного отхода – прикрыты стрелками и техникой. С блокированными бандитами начались переговоры. После этого из соседнего дома вышли две женщины и сообщили, что их брат покончил с собой в ванной. По предварительной информации, покончивший с собой 36-летний Ибрагим Магомедов помогал боевикам и предоставил им свой второй дом для укрытия. К концу дня спецоперация завершилась. В ходе спецоперации были ликвидированы пятеро членов бандподполья, оказавших сопротивление силам правопорядка. Ими оказались: Сулейманов Шахрудин Магомедович 1988 г. р. (находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 и ст. 222 УК РФ),

Сулейманов Рамид Султанмагадович 1983 г. р. (находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 и ст. 222 УК РФ),

Сулейманов Рустам Султанмагадович 1981 г. р. (находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ),

Магомедов Шамиль Магомедович 1985 г. р., житель г. Махачкалы, пос. Новый Кяхулай, хозяин дома, Магомедов Тимур Магомедович 1988 г. р., житель г. Махачкалы, пос. Новый Кяхулай, пособник «махачкалинской» бандгруппы, вызвался показать якобы пустующее домовладение, в результате чего был убит самими боевиками.

Двадцать первого числа в Махачкале, на проспекте Гамидова, было совершено нападение на сотрудника полиции. Нападавшие произвели несколько выстрелов по полицейскому, который собирался на работу. Сотрудник полиции был ранен и сразу же госпитализирован.

Семнадцатого апреля на окраине Хасавюрта, на автодороге Хасавюрт – Бабаюрт, неустановленные лица из салона проезжающего автомобиля «Лада-Приора» обстреляли автомобиль Lexus LX-470, в котором находились депутат Народного собрания РД, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам от партии «Единая Россия» Иславов Муса Абдулмаликович 1962 г. р. и его водитель. В результате обстрела Иславов с различными огнестрельными ранениями был доставлен в Центральную городскую больницу, где, не приходя в сознание, скончался. Водитель с огнестрельными ранениями в брюшную полость также был доставлен в реанимационное отделение городской больницы. С учетом того, что Иславов неоднократно получал в свой адрес угрозы от представителей бандподполья, а 2 апреля 2013 года на него уже совершалось покушение (тогда он получил относительно легкие ранения в ногу и руку), основной версией являлось нападение участников «хасавюртовской» бандгруппы.

А уже через несколько дней оперативники в рамках работы по расследованию убийства депутата Народного собрания РД Мусы Иславова вышли на предполагаемый адрес убийц. Дом был блокирован сотрудниками правоохранительных органов. Находившимся в доме боевикам было предложено сдаться, однако те открыли огонь по силовикам. С началом стрельбы, видимо, рассчитывая на внезапность, из дома выскочила женщина с пистолетом в руках и попыталась убежать под прикрытием огня находившихся в заблокированном доме, одновременно беспорядочно стреляя в сторону силовиков. Попытка убежать успехом не увенчалась. Убитой оказалась давно разыскиваемая сожительница еще двух последовательно уничтоженных боевиков – Рузана Ибрагимова. В девять часов утра началась активная фаза спецоперации, в ходе которой боевики и их пособники были нейтрализованы. Убитыми оказались: Темирбулатов Исмаил Абдулбасирович 1982 г. р.; Ханигов Залимхан Хасанович 1987 г. р., уроженец и житель г. Хасавюрта; Ибрагимова Рузана Ахмадиевна 1991 г. р., уроженка селения Кизляр Моздокского района РСО – Алания; Абдулхаджиева Милана Хамзатовна 1995 г. р.

Двадцать шестого апреля в шести километрах от селения Телетль Шамильского района, в местности Мащда, с четырьмя огнестрельными ранениями в голову был обнаружен труп Гитиномагомедова Магомеда Алиасхабовича 1980 г. р., работавшего художественным руководителем сельского Дома культуры. Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 105 и 222 УК РФ. В совершении указанного преступления подозреваются участники местного бандподполья.

В тот же день в Дербенте, в ходе реализации полученной оперативной информации, сотрудниками ФСБ и МВД России по улице Коллективной был блокирован дом с участниками так называемой южной бандгруппы, которые на предложение сдаться открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем было уничтожено четверо боевиков, ими оказались: Кавусов Милан Галимович 1988 г. р. (находился в федеральном розыске по признакам преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, являлся главарем «хивской» бандгруппы), Мамалиев Ариф Аскерович 1971 г. р., Джайзиев Джамал Набиевич 1987 г. р. Был найден труп обгоревшей женщины, который не удалось опознать.

Там же, в Дербенте, на улице Саидова, двое бандитов при попытке прорваться через кольцо оцепления на автомобиле ВАЗ-2114 открыли огонь по сотрудникам полиции. В результате короткого боестолкновения они были уничтожены и опознаны как: Балакеримов Балакерим Касимович 1984 г. р. и Исмаилов Марат Муталимович 1985 г. р.

В этот же день сотрудниками правоохранительных органов были организованы поиски пропавшего при невыясненных обстоятельствах председателя СПК имени Уллубия Буйнакского. Как было установлено, вечером, завершив работу, 60-летний председатель СПК Гаджи Гасангусейнов выехал домой, в село Стальское Кизилюртовского района, следуя через Шушановку, однако дома он не появился. Машина Гаджи Гасангусейнова «Шевроле-Нива» была найдена утром в районе населенного пункта Темиргое. Безжизненное тело председателя с многочисленными пулевыми ранениями в область груди и живота находилось внутри. Гаджи Гасангусейнова расстреляли из автоматического оружия калибра 7.62 мм, на месте происшествия обнаружены гильзы от патронов к АК-47. В качестве одной из версий происшедшего следствие рассматривает нападение бандитов «кизилюртовской» бандгруппы, которые ранее убили преподавателя медресе в селе Нечаевка. Пропавший председатель был крепким хозяйственником и, по отзывам, хорошим человеком, мусульманином, высказывавшим неприятие к ваххабизму и терроризму. Известно, что местные ваххабиты в селе Стальском активно требовали от председателя выделения денежных средств на ваххабитскую мечеть, однако председатель выделять деньги из бюджета СПК отказывался, а крупных личных средств не имел.

Двадцать седьмого числа в подпольной лаборатории в Дербенте были обнаружены заминированный автомобиль ВАЗ-2109, два готовых к применению взрывных устройства и авиаснаряд. При попытке обезвреживания обнаруженных СВУ одно из них взорвалось, в результате чего гараж был уничтожен.

Тридцатого апреля в селении Касумкент Сулейман-Стальского района неизвестный совершил несколько выстрелов в сотрудника полиции, который находился во дворе своего дома. В результате покушения сотрудник получил семь огнестрельных ранений в различные части тела и был помещен в районную больницу. По данным коллег раненого сотрудника, в совершении преступления подозревается местный житель, Меликов Роберт Ромирович 1985 г. р., ранее судимый по ч. 2 ст. 161 («Грабеж»).

Итого за апрель уничтожено восемнадцать членов НВФ, в том числе главарь «хивской» бандгруппы Милан Кавусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру