Народная память бессмертна

Никогда не померкнет в памяти народов мира подвиг советского народа в годы Второй мировой войны

Никогда не померкнет в памяти народов мира подвиг советского народа в годы Второй мировой войны

 Великая Отечественная война была самой кровопролитной в истории человечества. В орбиту Второй мировой войны были втянуты 70 стран и около одного миллиарда населения Земли. Погибло 57 миллионов человек, из них 27 миллионов – советские люди, 97 миллионов получили ранения, 26 миллионов были искалечены. Таковы кровавые следы гитлеровского фашизма. Готовясь к нападению на Советский Союз, гитлеровские захватчики рассматривали нашу страну как своего рода «этнический конгломерат», лишенный единства. Они делали ставку на противоречия и разногласия, якобы присущие нерусским народам, и думали, что их легко поставить на колени путем разжигания националистских предрассудков, натравливая один народ на другой.

В директивах по руководству экономикой во вновь оккупированных областях так называемой зеленой папки Геринга предписывалось следующее: «В прибалтийских странах германским органам следует опираться на немцев, использовать в интересах Германии противоречия между литовцами и эстонцами, латышами и русскими… на юге использовать в наших интересах возможное наличие противоречий между украинцами и великороссами. На Кавказе использовать в наших интересах противоречия между туземцами – грузинами, армянами, татарами и русскими».

А в другом документе утверждалось, что Германия ведет войну против Советского государства, а Кавказу несет свободу и лучшую жизнь, достойную свободолюбивых кавказцев. Фашистские демагоги распространяли слухи о своем якобы либеральном отношении к народам Кавказа. Показателем и примером их цинизма и обмана является обращение к жителям гор в газете «Пятигорское эхо» (1942 г., 12 сентября), выходившей в оккупированном Пятигорске: «Горец! У тебя ничего не было. Все твое богатство отняли большевики. У тебя теперь многое, а будет еще больше. Всем этим счастьем твоей семьи и покоем детей ты обязан великому другу – Адольфу Гитлеру. Расскажи о нем все, сложи о нем прекрасную кавказскую песню и благослови. Горец! У тебя теперь своя власть. Твои права охраняет доблестная германская армия. Люби эту власть, люби германского воина, который, как орел, перелетел снеговые горы, чтобы освободить тебя и твоих братьев! Живи счастливо, хозяин гор! Пусть благословен будет твой труд и твоя гостеприимная сакля!».

Фашистские захватчики нагло объявляли себя друзьями горцев, покровителями ислама. Генерал Макензен всюду рекламировал, что он принял магометанство, ходил в мечеть. Гитлер был введен в ранг «великого имама» всего Кавказа.

Эту лживую пропаганду об особом отношении к народам Кавказа разоблачает директива вермахта от 8 декабря 1941 года. «Когда Грозный, Малгобек и другие районы будут в наших руках, – говорится в ней, – мы сможем захватить Баку и установить на Кавказе оккупационный режим, ввести в горы необходимые гарнизоны и, когда в горах наступит относительное спокойствие, всех горцев уничтожить. Горского населения не так уж много, и десяток наших зондеркоманд могут за короткое время уничтожить все мужское население. Для этой акции много превосходных природных условий – ущелий, и не будет надобности сооружать лагеря».

Гитлеровское командование внушало своим солдатам лютую ненависть к советскому строю. «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны, – говорилось в одном из обращений. – Уничтожив в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки».

Известный советский писатель А. Н. Толстой рассказал в статье «Коричневый дурман», опубликованной в «Правде» 5 августа 1943 года, о зверствах фашистов на Северном Кавказе: «Я верю, что есть немало людей, живущих вдали от войны, которые с трудом и даже недоверием представляют себе противотанковые рвы, где по насыпанной земле на полметра в глубину, на сто метров протяжением лежат почтенные граждане, старухи, профессора, красноармейцы, школьники, молодые девушки, женщины, прижимающие истлевшими руками младенцев, у которых медицинская экспертиза обнаружила во рту землю, так как они были закопаны живыми».

Характеризуя лицо фашизма, И. Г. Эренбург говорил: «Немцы залили кровью аулы Кабардино-Балкарии, они уже терзают женщин в селах Северной Осетии. Они осквернили честь сакли. Они оскорбили народы Кавказа». Фашисты издевались над памятью выдающегося народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, Гомера XX века, как называл его великий пролетарский писатель М. Горький. «Сулейман Стальский вовсе не поэт, за которого выдает себя, – нагло писали гитлеровские захватчики. – Стальский не может быть великим человеком, так как принадлежит к низшей расе – лезгинам». Народы Северного Кавказа, Дагестана, Азербайджана фашистское военно-политическое руководство отнесло к категории варварских, не способных к самостоятельному управлению и в силу этого подлежащих физическому истреблению. «Мусульмане, – писал Гитлер, – монголоидные разрушительные силы, которые должны стать рабами арийской расы».

Эти чудовищные злодеяния, присущие самой природе фашизма, усиливали мощную ненависть народа к захватчикам, и она выливалась в общенародную борьбу против врага. Маршал Советского Союза Г. К. Жуков в своих мемуарах писал: «В эти дни суровых испытаний народы Кавказа не дрогнули, не потеряли веру в силы и мощь единства многонационального Советского государства… в борьбе с врагом большую помощь действующим войскам оказали партизанские отряды, сформированные из отважных горцев, великолепно знавших свою местность, их дерзкие налеты наводили страх на противника, причиняли ему значительные потери».

Вопреки расчетам фашизма вместо «этнического конгломерата», «раздираемого внутренними противоречиями», на его пути нерушимой стеной стала единая семья свободных народов, поднявшихся на защиту своей социалистической Отчизны под знаменем патриотизма и пролетарского интернационализма.

Еще Петр I дал оценку военным дарованиям горцев: «Если бы этот народ имел понятие о военном искусстве, тогда ни одна нация не была бы в состоянии взяться за оружие против него». В жестоких схватках с фашизмом сыны народов Северного Кавказа подтвердили свою воинскую славу, проявили мужество, стойкость и безграничную преданность социалистической Родине.

Вместе со всеми народами нашей страны против немецко-фашистских захватчиков героически сражались представители коренных национальностей Северного Кавказа: кабардинцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, дагестанцы и другие. Для отпора врагу были сформированы добровольческие национально-воинские соединения, которые на полях сражения показали пример доблести и отваги. За мужество и героизм более 400 северокавказских воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Подчеркивая мужество, стойкость воинов-горцев на фронтах Великой Отечественной войны, генерал армии И. В. Тюленов писал: «С молоком матери наследуют сыны Кавказа воинские солдатские идеалы – честь воина, святость долга, верность слову. Они скорее простятся с жизнью, чем примут позор на свою голову. Но если раньше горизонты Отчизны простирались для них не далее родных очагов и могил предков, то теперь они защищали от фашистских поработителей всю свою великую социалистическую Родину».

Советский Союз не только выдержал все испытания, показав всему миру образцы стойкости, мужества, отваги, но и выполнил свой интернациональный долг в освобождении из фашистского порабощения народов Европы. Не случайно подвиг советских солдат Альберт Эйнштейн называл актом беспрецедентного гуманизма и мужества. Истинная дружба народов удивила за рубежом не только наших друзей, но и врагов, вызвав у них восхищение. Эта дружба закалялась в тяжких испытаниях. Американский журналист Эдгар Сноу в августе 1944 года писал, что «…только слепой может отрицать, что победа Красной армии – это победа советского социализма и, в первую очередь, советского патриотизма». Великую дружбу народов СССР в годы Отечественной войны отметил английский журналист А. Берт в книге «Россия в войне 1941–1945 гг.»: «В этой национальной, народной войне советские люди сражались за свою советскую власть, проявляя дух подлинной патриотической преданности и самопожертвования».

Все народы нашей многонациональной страны проявили невиданное мужество в разгроме врага, защите чести и достоинства своего Отечества. Об этом говорят красноречиво такие факты. В числе награжденных за ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны были люди более ста национальностей. Более семи миллионов защитников социалистической Родины награждены орденами и медалями, а 11 603 – удостоены высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Более трехсот воинов повторили подвиг Александра Матросова, свыше семидесяти – подвиг Николая Гастелло. Выдающийся французский писатель Ромен Роллан писал, что самым важным результатом социально-экономических и культурных преобразований в Стране Советов явилось создание поколений неустрашимых, здоровых, сильных, бескорыстных людей, воодушевляемых и движимых горячей верой в новый мир. Прославленный русский полководец А. В. Суворов писал: «Потомство мое прошу брать мой пример – до издыхания быть верным Отечеству». В ожесточенной схватке с гитлеровским фашизмом сыны и дочери нашей многонациональной страны подтвердили верность завещанию своих великих предков.

Человечество никогда не должно забывать кровавые, незаживающие следы ран на Земле, которые оставили фашистские варвары. В Польше – Майданек и Освенцим, во Франции – Орадур, в Чехословакии – Лидице, в России – Красуха, на Украине – Бабий Яр, в Литве – Причюпис, в Белоруссии – Хатынь и т. д.

Подвиг советского народа над фашистской Германией – это невиданный в истории социокультурный феномен. Имя его – патриотизм, преданность своему Отечеству. Как свидетельствует история, проявленный патриотизм советских людей в годы войны, разгром ненавистного врага человечества – гитлеровского фашизма – явились вдохновляющим примером для других народов и мощным ускорителем национально-освободительного движения от колониальной системы стран Азии, Африки, Латинской Америки. Это исторические факты, и их невозможно опровергнуть.

Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны – это огненный факел неиссякаемой любви к Родине, патриотизма, мощный консолидирующий социокультурный феномен. Этот подвиг должен служить духовным двигателем и вечным спутником для нынешнего и будущего поколений. Из прошлого надо брать огонь, а не пепел. Ни одна страна в мире не имеет такую богатую историю, украшенную подвигами наших великих предшественников. Тысячелетиями шло добровольное объединение вокруг русского народа больших и малых народов. Мужественные сыны всех народов Советского Союза героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Народная память – это бессмертие подвига старшего поколения. Она должна служить основой духовно-нравственного, военно-патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения. Только при таком подходе можно сохранить преемственные связи поколений, воспитывать и готовить достойную смену.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру