Махачкалу оставят без газа

В Махачкале еще неделю назад были ограничены поставки голубого топлива трем теплоснабжающим предприятиям города

Как сообщили «Известиям» в компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск», на ТЭЦ города Махачкалы с 7 августа может быть полностью прекращена подача газа из-за отсутствия расчета по долгам теплоснабжающей и энергогенерирующей компании «Дагестанэнерго». С 30 июля подача газа уже была сокращена наполовину.

В Махачкале еще неделю назад были ограничены поставки голубого топлива трем теплоснабжающим предприятиям города

Гендиректор компании «Дагестанэнерго» Магомед Алиев подтвердил получение соответствующего уведомления от «дочки» «Газпрома». По словам г-на Алиева, власти города и руководство «Дагестанэнерго» попросили «Газпром межрегионгаз Пятигорск» перенести отключение газа хотя бы на пару дней — до завершения мусульманского праздника Курбан-байрам. При этом и энергетики, и местные чиновники разводят руками — им нечем заплатить за газ из-за слишком низких тарифов за тепло для населения в регионе.

В Махачкале еще неделю назад были ограничены поставки голубого топлива трем теплоснабжающим предприятиям города: «Дагестанэнерго», «Махачкалатеплоэнерго» и «Махачкалатеплосервис» с совокупным долгом 747 млн рублей. Пока, как рассказал «Известиям» заместитель главы администрации Махачкалы Ферезулла Кахриманов, в городе отключены 20 крупных котельных и еще около сотни мелких, без горячей воды остались около 30 тыс. человек. В случае полного прекращения поставок газа 7 августа без горячей воды останутся еще более 50 тыс. жителей Махачкалы, уточняет гендиректор «Дагестанэнерго».

Заместитль Главы Махачкалы Ферезулла Кахриманов говорит, что рассчитываться по долгам нечем: даже с учетом обещания передать в счет долга «Газпрому» газораспределительные сети, покрыть всю сумму задолженности не получится. При этом, по его словам, население пока исправно платит за газ, но этих денег не хватает для расчета с монополистом: средний тариф на тепло в городе в 2 раза ниже, чем, к примеру, в Краснодаре. По расчетам предприятий-должников, из-за низкого тарифа за 3,5 года коммунальщики недосчитались 222 млн рублей потенциальных доходов.

Но правительство Дагестана не спешит повышать тариф, так как в этом случае нужно будет субсидировать малоимущих граждан республики.

Однако, по информации представителя компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск», на 30 июля теплоэнергетические предприятия-должники Махачкалы и Владикавказа — после ограничения подачи газа на их котельные из-за совокупного долга в 1,22 млрд рублей —заплатили лишь 10 млн рублей: 2,5 млн перечислило «Дагестанэнерго»(из долга в 146,6 млн рублей) и 7,5 млн рублей — ОАО «Владикавказские тепловые сети» (из долга в 117 млн рублей). Этого недостаточно для обеспечения заявленных гарантий. Если суммы платежей не возрастут до 1 сентября, то «Газпром» будет вынужден пойти на повторные ограничения поставок газа на котельные города с 5 сентября.

Однако у газовой монополии связаны руки: при общем долге за газ по всей России в 143 млрд рублей (как озвучивал в марте председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков) газовики не имеют права перекрывать вентиль предприятиям коммунального сектора во время отопительного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру